Russell
kratan
irenika
alesmon
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Огнём и мечом» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз 2009.06.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"Просто все они — глупцы"

Планета бесконечных заблуждений, иллюзий... На ней всё кажется смутно знакомым. Ощущение дежавю (простите мой французский) не оставляет ни на минуту, и ты продолжаешь смотреть быть может именно потому, что не прочь пережить очередное путешествие ещё раз. "Огнем и мечом" настолько же пародия, сколько и свободное произведение. Многие кадры отшлифованы до блеска и показаны с симпатией (если не с любовью) создателей к ним. Какие-то детали видоизменили, а события довели до той концентрации абсурда, что они превращаются в захватывающее шоу. И порой не понимаешь, где смеяться и где плакать, а где и шутливо грозить пальцем монитору, на котором в очередной раз показалась какая-то знакомая сцена. Но это ведь всё формальности. Перед нами просто хорошая работа хорошего режиссера (и авторского состава в целом), приготовленная с использованием всего, что нашлось в их гремучих умах, со всеми соусами и специями. И что в итоге? Горько, сладко, остро, кисло — это уж каждый решит сам.

Само строение сериала отторжения не вызывает. Первую половину сериала мы видим качественное роуд-муви: город на серию и его история, в круговорот которой попадают наши герои. Прекрасно проработанный, детализованный мир населён самыми разными людьми и зрителю запомнятся не только главные герои, но и эпизодические персонажи. О них голос за кадром всегда напомнит и поделится своими мыслями, которые не стоит пропускать мимо. Именно его слова могут пояснить некоторые возникшие вопросы, причины поведения так, а не иначе, героев и вновь напомнить о том, что это Планета Бесконечных иллюзий. Создатели не упустили из виду то, что речь в их детище идёт о целой планете, поэтому показать живой населённый мир очень важно. Им это сделать удалось. Все главные действующие лица вы не сразу найдёте в оппенинге: лишь по мере их появления синее пространство заставки начинает заполняться. И люди, смотрящие на вас с экрана совсем не похожи друг на друга и они не те, кем могут показаться с самого начала.

И главный герой, мужчина в чёрном костюме, шляпе с кольцом и с мечом на поясе, может показаться похожим на всех и самых известных персонажей сразу. Но тем глубже пускает корни повествование, тем яснее вырисовывается его, не похожая на других, личность. Ван, не умеющий пить, хороший парень Ван, рассветный Ван, просто Ван — это всё он. Он путешествует, чтобы найти человека с когтями вместо руки и отомстить ему. Месть — это единственная цель, образ всех мыслей, роднящая его с другим персонажем этой истории, делающая их двоих похожими на близнецов из 5ой серии. Его цель, его Мечта — уничтожить Когтистого во чтобы-то ни стало... А что дальше? Это уже совсем другая история и о её событиях мы может лишь догадываться. Но ведь вам уже приходилось встречать ранее живущего только местью человека, ведь не стоит, я думаю, пояснять, что за одержимые это люди. Их действия и правда напоминают животные инстинкты. Их лица превращаются в маску сумасшествия, когда они видят того, кто однажды разрушил их мечту, и они пойдут на всё, чтобы отомстить, чтобы заставить человека почувствовать то же, что и они, чтобы лишить врага его мечты, пусть даже она может быть мечтой всего мира. Смерть или жизнь без мечты — вы ещё задумаетесь, что хуже.

Но люди могут сомневаться и тогда спасти, помочь им могут лишь друзья, любимые... любимая. И, как говорил весёлый квартет Души Эльдоры, герой не должен быть один (или это говорил не он?=). (Ван это усёк?.. Усёк, куда ж ему деваться от той толпы товарищей, которую он обрёл).

С Венди он познакомился в первой серии, как бы против воли выручив её из беды и как бы активно препятствуя её желанию идти вместе с ним, но имя её, как и имена других девушек, кроме Присциллы, он долго не мог ещё запомнить. И так же как Ван преследует Когтистого, Венди идёт за братом, что был тем похищен. И она очень хорошая девочка, взрослеющая на протяжении всего сериала, выбирающая самостоятельно уже только свой путь, цель, мечту с револьвером с одним патроном и черепашкой-амулетом. Очень милая девочка, сильная, умная, упрямая и решительная. Она многим помогла Вану. Ван же помогал ей. Хотя их пара больше напоминала комедийный дуэт, особенно вначале, но всё же именно они главные действующие лица в этой картине. Я уверена, что их приключения ещё продолжатся, ведь конец (немая сцена и чёрная экран с титрами) получился позитивный. А иначе и быть не могло.

Главный злодей, товарищ Когтистый, для наших героев представляется выжившим из ума стариком, озабоченным идеей создании идеального мира (пфф, а кто сомневался? Это же пародия) и простым убийцей. Но в глазах своих последователей Товарищ замечательный, добрый, потрясающий во всех отношениях человек, желающий мира во всём мире, и мечтающий бесплатно (в общем-то и без спроса) создать новый мир, в котором все будут счастливы. Команда наших приключенцев была против жить в навязанном кем-то мире, в мечте одного человека. Что же тогда случится со всеми людьми, у которых были уже свои мечты, было всё в этом, пусть совсем неидеальном, но родном и любимом мире. С их мнением никто не посчитался, уверенный, что мира желают все без исключения.

Так история о мести переросла в крупномасштабную битву во имя спасения мира, путём уничтожения мира Когтистого. (Одними эгоистичными мыслями жив не будешь, а так и отомстили и по совместительству мир спасли, так мимоходом).

GunXSword остаётся замечательным аниме, которое никогда не заслужит звание старомодного. Есть в нём что-то цепляющее. Оно живое. Здесь люди испытвают радость, боль, любовь, а может всё это одновременно. Здесь вокзал наполнен абсолютно чужими людьми, в толпе которых чувствуешь себя одиноким. Новые знакомые могут оказаться слишком навязчивыми, а разлуки вызывают грустную улыбку. Шумная компания стариков в баре здесь вспоминает о своих подвигах, а симпатия впервые проявляется при встрече на свалке. Здесь братья навсегда останутся любящими друг друга и... И в неспокойную ночь здесь можно столкнуться со слишком упрямой девочкой, которая без всякой задней мысли заявит о том, что она станет невестой. Здесь, на скалистых холмах, рассвет обретает какой-то особый шарм. В этом мире хотелось бы жить...

"Ван, а почему ты в фраке?"

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.