Russell
kratan
irenika
alesmon
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Огнём и мечом» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2016.01.09

Аниме шикарное.
А главное всё, как я люблю, серьёзные темы, прикрытые пародией и комедией. За пьяными "рейнджерами" и боевыми девушками, можно разглядеть свою "Трагедию" и углядеть глубокий смысл.
В целом, всё аниме оцениваю на 8 баллов, так как всё же ему чего-то не хватает.
Да, конечно, оно меня впечатлило, но смотреть было порой действительно тяжело и неинтересно.
Начиналось всё как обычная комедия с примесью мехов и какого-то вестерна что ли и в правду, какой-то то ли ковбой то ли гробовщик, во фраке и шапке с полами и обручальным кольцом на ней, какой-то резиновый что ли меч.
Всё вселяло какое-то странное чувство.
Да ещё и девчонку на глазах у героя убивают а он вроде и не реагирует на это, спешит уйти..
Но и опять не об этом.
О чём же это аниме?
Мне и в правду понравилась одна из предфинальных фраз: люди не могут иметь одну мечту, если у всех людей одна мечта - это не счастье, это - издевательство.
Ведь люди, действительно, разные, чем они и прекрасны, и всех делать "одинаковыми" или всех оценивать по своей мерке было бы странно.
Не буду вдаваться в сюжет, чтобы не спойлерить, но как будет уже известно после первой серии, главный герой будет искать убийцу своей невесты и по сути он живёт лишь местью.
Нет, мне герой не показался особенным, но ему действительно сопереживаешь.
Не сказал бы что это аниме вообще какое-то особенное и предподнесло мне что-то новое.
Скажу лишь одно, можно было раскрыть характер "главного злодея" и пояснить его замыслы "получше".
Так как не всё нам стало ясным да и его "мотивы" расплывчаты, лишь одну сцену с предательством и показали.

За аниме 8/10. рисовка на удивление приятна и не била в глаза, музыкальное сопровождение тоже довольно неплохое.

Тут ещё поднялась одна интересная тема, что не давала мне покоя долгое время: что будет если все люди будут "одинаково" хорошими, и не будет войн, болезней, страданий, ссор и вражды.
Будут ли люди счастливы в таком "особенном мире?"
И тут, в этом аниме, можно найти ответ на этот вопрос, который я нашёл для себя сам.
Людей делает особенными как раз их характер, их "выбор" в жизни и их мечты.
Человек сам определяет для себе что хорошо, что для него верно и как поступать.
Если люди идут по "определённому пути", разве они чем-то лучше "роботов", запрограммированных делать определённый алгоритм.
вряд ли.