World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (113)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Russell
Shadowserg
kratan
irenika
alesmon
Contributor
Kibernavt
maxoiduss



вернуться на страницу аниме «Огнём и мечом» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2012.05.01

"Добро с кулаками - это хорошо!
Но лучше приобрести что-нибудь посолиднее! "

(рекламный слоган гонки вооружений).

"А знаешь, почему Фемида слепа?!
Потому-что, если судить строго, и правый и виноватый - никто не уйдет от порки! "

(постулат военизированного общества "Мечом в орало").

В начале было слово, и имя ему - Дело! В одной далекой … Хотя почему далекой, очень даже не далекой, а удивительно близкой фанатам меха и трасформероненавистникам галактике, жил-был один умный и когтистый товарищ, который знал меру многим важным вещам и стремился ко всеобщему благу. Естественно, нес он веру людям собственным макаром, под своим соусом и со своими столовыми (механизированными) приборами.

Вот, только извечная беда для любого интеллигентного человека - это дороги и дураки, но того хуже выходит, если их еще и совместить. И, тогда прощай и идея всеобщего добровольно-принудительного счастья и личные достижения по созданию рая на отдельно взятом мирке отдаленной планеты.

Широко известно, что фигура человека не от мира сего, блаженного страдальца и злостного нарушителя общественных норм поведения носит ореол посланника судьбы и вершителя не специально, и не нарочно, однако всё же добрых дел.

И в центральном персонаже «Gun x Sword», все представления об богоизбранности дурака соблюдены досконально и планомерно. Облик главного героя сериала и его поведение сродни хитрой маскировке, дабы потенциальные враги: психопаты и по не-анимешному «правильные» противники расслабились и получили по первое число уже в ближайшее воскресение.

Ван, словно русско-народный Иван-дурак, интеллектом не блещет, даже память не особо тренирована, особливо на женские имена, зато с избытком он наделен неукротимым, порой даже алогичным желанием добиться своей пламенной цели.

Он единолично, (от анг. One) одержим местью, разрушительной жаждой возмездия. И вместе с тем, под его угрюмой внешностью и пыльным фраком скрываются не только старые шрамы, но отважное и храброе сердце. Такой харизматичный, и жесткий, как колючая проволока, тип, перцем и прочими пряностями вскормленный и молоком напоенный, без сомнения привлекает к себе внимание злодеев различной степени подлости. Этот же неукротимый "животный" магнетизм притягивает к Вану девушек, разнящихся и возрастом и степенью сексапильности.

Ну и какой сказочный, и не очень, Иван обойдется без волшебной подмоги в виде мечей - кладенцов, и не менее полезных в бою и быту сотоварищей. За волшебство в «Огне и Мече» отвечают мехи, причем непременно балаганно-красочные и пестрые, стремительные и неуклюжие, рыцареподобные и спрутообразные, всех возможных форм дизайна и провокационных оттенков раскраски.

Глумятся и подшучивают над этими громоздкими штуковинами в сериале, без каких либо комплексов, ограничений и рамок, так что любому меха-скептику, сериал посмотреть всё же стоит. А с другой стороны, подобное делают на редкость зажигательно, с выдумкой и задором, и, следовательно, механофилам пропускать данный сериал тоже никак нельзя.

Порой механическая составляющая сериала подобна балансу на лезвии меча между глупейшим пафосом и пародийной клоунадой. Еще бы чуть-чуть и всё, - его Величество Зевок I изволил бы явиться собственной персоной, но создатели сериала умудряются разрядить доведенную до накала атмосферу какой-нибудь удачной мелочью.

Фальшивое пение главного, вполне адекватного злодея с лицом ребенка и сладким голосом проповедника - это как раз тот случай. Пародийность чудесным образом полностью компенсирует численное преимущество мехов и занудную риторику монологов в некоторых сериях второй половины сериала.

За бытовую, и заметьте, не менее привлекательную часть сериала, отвечают спутницы Вана, которым приходиться взваливать на свои хрупкие плечи множество забот, а порой даже самого, тяжелого по характеру и комплекции, Вана.

Это и обаятельная Венди Гаретт с большой пушкой и проблемами за спиной, и еще большим мужеством доброго ребенка, честная и обворожительная в своей наивном идеализме юного романтика. В ней самой больше от верного друга и голоса совести для Вана, чем от персонажа, признанного умилять и вызывать покровительственные чувства в растиражированных подростковых сёненах.

Та же Кармен 99, с большими…претензиями на лавры Фей Валентайн из "Ковбоя Бибопа", но добрее и куда человечнее, разбавляет и нейтрализует крайности этого странного дуэта из яростного мстителя и наивной спасительницы брата. Она привносит что-то свое, и, отчасти, трагическое и далекое от вирусоносителя фансервиса, персональное в типичный образ секс-бомбы и авантюристки.

Хорош также и Рей, конкурент в деле мщения, такой же упертый, суровый, решительный и немало похожий судьбой на того же Вана. Пройдет время и давно проверенная истина, что «враг моего врага - мне друг» станет и для него, и Вана, ясна, как встающее на рассвете солнце. Рею отчасти даже можно посочувствовать, ему везет заметно меньше, чем любимцу фортуны и женщин, упрямо прущему напролом Вану. Дуракам закон не писан, такие наследуют землю, они доводят дело до конца, неистребимы и вездесущи. Они - опора добра, обличенные в личину эгоистов и циников. Таких, как эта парочка безумцев можно любить, вот только остановить, заставить одуматься, вряд ли.

"Огнем и мечом" запоминается проработанными деталями и показательными ситуациями, забавной рожицей Венди, по-детски пьющей "на зло кондуктору" кофе без сахара, последним прощальным взглядом брошенным ею на некогда бережно хранимый пистолет брата, который без тени сомнения отшвырнул в урну его бывший обладатель.

Всем тем огромным шлейфом бронированных цитат и зажигательным боезапасом сатиры, что заряжен сам сериал. Саркастическим подтверждением слов: «Подлецу все к лицу! » и моторизированные усы и мутные, т.е., водные планы по захвату близкорасположенных стран и близлежащих женщин.

В сериале даже пилоты-пенсионеры, не для смеха, хоть на меха - так сыплют песочком любо-дорого посмотреть, раздавая тумаки врагам и квася с приятелями по старой закалке перестарелых и давно вышедших в тираж героев.

К сожалению, нельзя утаить и того факта, что во второй половине сериала количество пафоса регулярно достигает критической точки: и начинает казаться - тонны фиглярства выливаемого на зрителей в боевую единицу времени преподносятся с самым серьезным, вымученным лицом. То, что зло и иронично высмеивали, авторы "Gun x Sword" в первой половине серий, поглотило и ассимилировало вторую декаду эпизодов, замшелым наследием Гандамов и прочей пластмассой индустрии развлечений. Только окончание сериала расставляет столь необходимые точки над библейскими i и кресты над благоразумно убитыми штампами.

И, напоследок, хочется сказать: «Огнем и Мечом» стоит посмотреть, ну, хотя бы, ради того, чтобы увидеть, как «медовые вишенки» в лимузинах, конопатят мозг крестным и по совместительству родным отцам. Чтобы самому убедиться, что цензоры и в самом деле ослы, 17 серия тому неоспоримое доказательство.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура