вернуться на страницу аниме «Пани Пони Дэш! [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Murlakatam | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 184, их сочли полезными 813 раз 2010.12.27

Я, честно говоря, не знаю, что составляет суть экзамена на получение гражданства, но уверен в одном - неотъемлемой частью должно быть знание местного фольклора. Что объединяет людей больше, чем одинаковые паспорта? Разумеется, сходная реакция на фразы "ты где был?" или "ты зачем усы сбрил, дурик?". И пусть некоторые отечественные ценители кичатся знанием слов "кавай" и "махо" - всё-таки, они прежде всего являются элементами общности, цементируемой мемами "тебя посодют - а ты не воруй" и "береги природу, мать твою"...

Именно поэтому мне не понравился данный сериал. Купившись на обещания "комедия, пародия, школа", я его добросовестно просмотрел, но смысл происходящего утёк, что называется, сквозь пальцы, несмотря на кучу прилагающихся pdf-ок, отсылающих к неведомым явлениям чужой медиакультуры. Ну не школа это, а чистая пародия, и уже во вторую очередь - комедия. Нет, конечно, не пришлось просидеть все десять часов с каменным лицом, но большая часть скетчей так и осталась непонятной. А раз уж не улавливаешь суть, можно не искать натужные поводы для смеха. И чибики тут мало чем помогут...

Кто-то ставит "Пани Пони Дэш! " в один ряд с "Гуу", "Школьным переполохом" или "Магическим округом Абэнобаси", но, по моему скромному мнению, этот мультик проигрывает вышеупомянутым сериалам, ибо у последних помимо пародийной составляющей есть связный комедийный сюжет, да и пародировали они скорее жанры, нежели конкретные феномены.

В общем, вещь оказалась сильно на любителя.