Prostak
Kekulla
Pontilliac
Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Судзука» | вернуться на страницу комментариев

Лимонка | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз 2011.05.14

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Это аниме имеет только одну особенность: страдает от безответной любви у нас не девочка, а мальчик. А девочка его очень успешно и систематически отшивает. Честно говоря, было противно наблюдать, как Асахина гнобит бедного Ямато-куна. Не знаю, как вообще можно было влюбиться в эту вспыльчивую капризную девицу, которая постоянно из-за чего-то бесится (и никто не знает, из-за чего... даже она сама - не всегда).
Что касается развития событий... Я не понимаю, в чём прикол первые 10 серий тянуть сопли, а потом начинать разворачивать сюжет. Ну не делайте тогда 26 серий, если не знаете, чем занять эфирное время. А то лично у меня неоднократно появлялось желание выключить всё и посмотреть что-нибудь более динамичное. Куда как приятнее, когда с самой первой серии нас держат в напряжении, нам раскрывают сюжет, нас цепляют! .. Однако я всё-таки с горем пополам осилила эти 10 серий... дальше начался какой-никакой сюжет. Тоже весьма бредовый, конечно... Одного поцелуя было достаточно, чтобы убить всю любовь Ямато-куна к Асахине и зародить новое чувство - к Хоноке. Как всё просто! А Хонока (святая простота! ) потом искренне верила, что Ямато-кун встречается с ней из большой любви, а вовсе не из-за того, что она набросилась на него ночью в лесу с поцелуями... Притом что она прекрасно знала, что Ямато любит Асахину, Хонока всё равно недоумевала, почему же он, встречаясь с ней (Хонокой), постоянно думает о Сузуке. Короче, интеллектом наши герои не обременены.
Всё это ещё полбеды, если бы не финал. Вернее, последние 3 серии. Когда Ямато вновь признаётся Сузуке, а та... убегает и начинает вспоминать, как когда-то не дала ответа на чувства покойного Тсуда-семпая. Любая нормальная девушка, наученная горьким опытом, постаралась бы побыстрее дать ответ парню, - вдруг завтра его переедет грузовик (тем более, что случаи до боли идентичны), но только не наша Асахина. Она будет плакать и говорить: "Нет, не признавайся мне", хотя уже абсолютно всем известно, что она любит Ямато и чем всё это закончится тоже вполне очевидно.
Словом, ни один главный герой не вызвал симпатии (Хонока ещё куда ни шло, хотя тоже звёзд с неба не хватает), Сузука - вообще эталон неадекватности, противная истеричка и полная дура. Зато порадовали их друзья - Нана, Мики и Ясунобу - хоть у кого-то есть задатки интеллекта!
Честно говоря, я ещё не посмотрела последнюю серию, но не сдержалась и решила написать этот комментарий. Вряд ли последняя серия в корне поменяет моё впечатление от сериала, но пока - ничего особенного, абсолютно не впечатлил. 6-7 баллов, не больше.