Prostak
Kekulla
Pontilliac
Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Судзука» | вернуться на страницу комментариев

TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз 2009.06.07

Даешь мыло! И не просто хозяйственное мыло, а натуральное с экстрактами и ароматизаторами! Именно этот лозунг вертелся у меня в голове, после того как я начал смотреть сие творение. Что же могу сказать? Наверное то, что я приятно удивлен... Так как, открывая папочку Судзука, ожидания о чем-то приятном, новом и удивительном курили где-то на балконе. Но не тут-то было, и даже это аниме смогло по-своему заинтересовать, а местами даже и удивить меня необычными ходами развития сюжета, раскрытия персонажей и всего из этого вытекающего. Казалось бы, чего еще можно выжать из произведения с жанром "школа", "романтика", "драма"? (или скорее из их сочетания). Тут-то и приходят на помощь некоторые эксперементы, которые в кардинальной мере могут поменять всю концепцию сериала... Да, романтические школьные комедии поддавались самым жестоким смешаниям, взбалтываниям и перемешиваниям с жанрами всех цветов и вкусов (каких только красителей туды не лили, от фантастики до криминальной драмы). Поэтому Судзука стала результатом слияния аниме про школу и любовь и аниме про спорт и стремление к жизненной цели. И получилось, можно сказать, не так уж плохо. Несмотря на обилиие спорта в сериале, он играет не самую главную роль, являясь просто декорацией, причиной, поводом... называйте, как хотите, для тех действий и поступков главных персонажей, которые они совершают на протяжении 26 серий... Тут-то и начинаешь понимать главную задумку авторов, которые неслучайно выбрали спортивную подоплеку как основной способ повествования романтического аниме. Ведь в любви, если подумать, все так же, как в спорте... Ничто не сваливается на тебя с бухты-барахты. Чтобы достигнуть своей цели, надо прилагать усилия, причем постоянные. Надо идти вперед, как бы ни был силен соперник, как бы ни длинна была дистанция, как бы ни кидала судьба при всех неудачах... Идти вперед... И тогда перед тобой разойдутся моря и рухнут стены... Лавры, которые снились тебе во сне, снизойдут на тебя в реальности... Только не отступать! Разве эти строки нельзя отнести к самому сложному состязанию в жизни, состязанию за любовь? Мне кажется, они как раз будут кстати...
Так же хотелось отметить некоторые сценарные ходы, которых бы вроде бы и ждал (сцЫлаясь на свой стаж просмотренного романтического драм. аниме), но одновременно с этим был удивлен. Это касается развития взаимоотношений героев, которые со скоростью олимпийского бегуна набирают обороты, заставляя открыть рот и протянуть боянное "не-не-не, Девид Блейн, тут все должно быть не так". Это, честно говоря, радует, ибо порой отсутствие развития сюжета во многих романтических сериалах просто заставляет уснуть. Здесь с этим полный порядок, в любом случае скучать не прийдется.
Что еще можно сказать? Графика, музыка? Хм, да вроде бы нечего особенного и из ряда вон я тут не увидел. Все стандартно, неплохо, аккуратно и со вкусом. Как говорится, тут смотреть надо.
Советую всем любителям "душистого мыла" и эксперементов, ибо тут есть на что посмотреть.