вернуться на страницу аниме «Жар-птица [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Snowy | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 22 раз 2018.03.05

Сколько положительных отзывов, сколько восторженных восклицаний видела я на просторах Интернета по отношения к аниме (и сериалу, и ОВАм). Аж самой захотелось посмотреть. Посмотрела. И…
Отношение у меня сформировалось двоякое. С одной стороны стоят вечные истины, которые никогда не лишне повторить, достойная – на мой взгляд и по сравнению с современной – рисовка и общий жизнеутвреждающий посыл, неизменная победа любви, цветения. Хорошие герои неизменно побеждают (хоть и в не совсем привычном нам ключе), что только радует, злодеи способны раскаяться и честно начать отрабатывать наказание. Приятно поразили боевые сцены – именно в них сочувствие к героям достигало пика. Все это приправлено японской философией, создающей из обычной картинки атмосферные размышления о жизни, и ненавязчивой но крайне подходящей музыкой. В какой-то степени европейцу будет тяжело воспринять некоторые моменты, но общее впечатление это не портит, а наоборот, раскрывает столь непохожую культуру.
Напротив притаились неумелая работа режиссера, карикатурность злодеев, которые порой плохие просто потому что, и некая занудность старика, поучающего молодое поколение. Отчетливо видно, что некоторым аркам тесно в выделенном им объеме. Особенно, на мой взгляд, пострадала первая, в которую постарались впихнуть историю нескольких людей, да еще растянутую во времени. Получилась мешанина из событий, причем некоторым дают слишком много времени, другим – крохи, и в итоге сложно сказать, сколько же прошло часов/эпох. Все слеплено в одну кучу, происходит сейчас. В итоге история теряет глубину.
Смутило еще и то, что Феникс делает все за людей. Не человек выбрался на волю – это Феникс влила ему сил. Не человек спас планету – он послужил расходным материалом, которым, опять же, назначила его Феникс. От подобного обесценивания становится немного грустно, ведь то и дело показываются персонажи, которые сами строят свою судьбу, сами решают, какой выбор совершить, но в итоге они теряются.
В целом, в аниме есть как плюсы, так и минусы. О просмотре я не пожалела, но и пересматривать точно не буду.