вернуться на страницу аниме «Жар-птица [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2015.08.23

Вся серия Hi no Tori представляет собой набор историй, связанных между собой только наличием бессмертной сущности - жар-птицы. Т.е. смотреть ее представителей можно в любом порядке, точно так же, как и арки в рамках тв.

По правде, мне больше всего импонируют мэдхаусовские овашки из этой франшизы, что в принципе и понятно: они совершенно по-другому сняты и заточены больше на просмотр "в одиночестве", а не "в кругу семьи", как тв. И еще один их (овашек) существенный плюс - лаконичность и завершенность какая-то, что ли. Такое впечатление, что тв-формат не очень подходит под здешнее содержимое.
Хотя, скорее всего, мне стоило сделать какой-то более длительный перерыв между предыдущими адаптациями и этой, поскольку большинство тем дублируется (не сюжетов, а идей в них заложенных) даже в рамках одного только тв, да и реализация явно не в пользу сериала, как ни странно.

И все же, и в тв есть хорошие моменты. Если в терминах арок, то довольно атмосферно сделана 3-я (односерийная) арка, а в плане стори могу выделить еще 2-ю.
1-ая арка как-то совсем мимо прошла, потому как очень напоминает овашку Yamato-hen (только в подзатянутом виде), 4-я - неплоха, но как-то и не сильно хороша (опять же затянули и ушли в какие-то дебри от завязки, постоянно перепрыгивая с одного на девятое, ни к чему не придя в итоге), 5-ая тоже из серии "где-то вот только что уже похожее что-то по сути было"...
Короче хорошо, что ограничились 13-ю сериями, потому как высока была вероятность превращения в заевшую пластинку.

Тем, кому сериал показался детсковатым и растянутым, все же рекомендую попробовать глянуть хотя бы Houou-Hen спустя какое-то время, а не просто поставить крест на историях о жар-птице. Ну и может опционально - Uchuu Hen.