вернуться на страницу аниме «Мужская школа, в атаку!» | вернуться на страницу комментариев

KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз 2012.11.26

Некогда весьма популярное, а теперь очень редкое аниме. Вспоминают о нём, в основном, как о родоначальнике другого, гораздо более именитого сериала - "Sakigake! Cromartie Koukou" ("Кромешная путяга" в нашем переводе. Ох уж эти фансабберы...) Действительно, сюжеты весьма похожи. Раздолбайская школа, в ней раздолбаи-ученики, кругом раздолбайская атмосфера. Если бы не одно "но".

В "Путяге" основной упор сделан на гэги по поводу дуболомов-учеников, школа там лишь для фона. Учителей нет совсем, и всё пущено на самотёк.

В "Sakigake! Otoko Juku" всё наоборот. Местная школа - заведение с полутюремным режимом для малолетних хулиганов, и хозяйничает в ней весьма "крутой" дядя. Он поклялся страшной клятвой сделать из раздолбаев людей, но как это сделать? Умом они не блещут, усердием тоже. И тогда он делает из них бойцов. Пытается, по крайней мере. Раз уж кроме силушки молодецкой ничего нет, так и сделаем её основным достоинством!

В результате аниме весьма близко к файтингам. Боёв тут много, и это не красиво прорисованные современные бои с длиннющими разговорами - тут травмы, выбитые зубы, кровь и т.д. Олдскул, что тут скажешь...)

Так что не ждите здесь патлатых красавцев, изящных бисененов и мудрых сэнсэев. Готовьтесь к габаритным "конкретным пацанам" с рожами кирпичом и пудовыми кулаками отнюдь не для красоты. Так же вас ждёт много незамысловатого, но смешного юмора в стиле "Путяги".

Рекомендуется к просмотру любителям олдскула, юмористических файтингов и тем, кому понравилась "Кромешная путяга" - значит, и это аниме вам понравиться. А так же тем, кто устал от многочисленных мехов, этти и рефлектирующих ояшей.

Не рекомендуется - фанам красивой графики, поклонникам "Адзуманги" и девушкам-яойщицам. Им это аниме противопоказано. :)

ответ №1 | shkipergirl --> KostasVasilidis2015.10.05

а если нравится и Азуманга и Кромешная путяга - тоже противопоказано? :)

ответ №2 | KostasVasilidis2015.10.07

Нет, конечно, нет! Разносторонние интересы только приветствуются! :)