Demix
KiseRyota

вернуться на страницу аниме «Босоногий Гэн» | вернуться на страницу комментариев

ZorahCurtis | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 18 раз 2015.08.09

О культурной ценности мультфильма. В истории человечества было множество войн с огромным количеством жертв. И так уж пошло, что по ВУЗовскому образованию историк, и все эти воины и жертвы только цифры. Так, статистика. За шесть лет Второй Мировой войны, в которой погибло более 50 миллионов человек, были не менее жестокие бомбардировки с не меньшим количеством жертв, типа Дрездена, Токио, Сталинграда. Поэтому мой взгляд на атомные бомбардировки довольно прагматичен - мировая общественность увидела весь ужас ядерных бомбардировок, и когда Холодная война грозилась стать Горячей, лидеры враждующих блоков тысячу раз думали, прежде чем нажать "красную кнопку", так как знали, что их ждёт симметричный ответ. Исходя из этой логики, Хиросима и Нагасаки стали некой "жертвой" ради будущего мира. Все поняли, что ядерное оружие это зло и ни в коем случае нельзя его использовать.
Но "Босоногий Гэн" как раз позволяет оторваться от статистики и "исторического прагматизма", и взглянуть на войну не только сквозь цифры. Сцены бомбёжки вызовут у вас (я очень надеюсь) абсолютное отвращение к войнам. Я за свои 23 года НЕ видел ни в аниме, ни мультфильмах, ни в кино, такого жуткого момента, как момент взрыва атомной бомбы. Эта сцена вне определений хорошего и плохого, нравится и не нравится - один раз её увидев, вы её не забудете никогда. Просто никогда. Поэтому смотреть стоит, особенно в наше не спокойное время. И особенно стоит смотреть тем, кто призывает разбомбить бомбами "злых американцев за бедных японцев". Мультфильм не о том, что какие плохие американцы и какие бедные японцы. Мультфильм о том, что война это плохо и такой кошмар никогда не должен повториться. Но, если честно, просмотр этого мультфильма призывающими к геноциду "уродов-американцев/капиталистов" может дать совершенно обратный эффект, потому что разум такого типа людей абсолютно случаен и может выдать абсолютно непредсказуемые вещи.
А что до себя, то тут и грустно и смешно. Я видел информацию, что в 80-ых "Босоногого Гэна" показывали первоклашкам. Я не буду сочувствовать этим первоклашкам по одной простой причине - я сам посмотрел "Босоногого Гэна" в возрасте 7 лет. Это было 4 июля 2000 года. За день до этого я увидел объявление на стене Дома Культуры, что приходите, дети, на мультик, называется "Босоногий Гэн". Мама конечно дала денег на мультик, и я пришёл. Как и моя одноклассница 7 лет. Было ещё несколько детей, в возрасте от 7 до 10 лет. И я посмотрел "мультик". И остальные детишки тоже. Я выше писал, что момент взрыва самый жуткий. Я немного соврал, потому что самый жуткий момент это когда идут "призраки" - сгорбленные фигуры с висящей лоскутами коричневой кожей и вывалившимися из глазниц глазами. Я это увидел в семилетнем возрасте, и работники Дома Культуры прекрасно знали кто будет на просмотре, и допустили нас! Вот благодаря этим, уж простите но это искренне, уродам, я шарахался от каждой тени несколько недель, а пару дней не мог просто закрыть глаза, потому что сразу всплывали ужасы атомной бомбардировки и сгоревших заживо людей. И чаще всего этой сценой был труп женщины и её детей в ванне. Родителям я ничего не сказал.
А последний абзац я написал как пример того, как даже самая благородная идея ненависти к войне может дойти до абсурда из-за безмозглости некоторых индивидуумов, и привести только к детским кошмарам и страхам. "Босоногий Гэн" отличный пример антивоенного произведения, но стоит его смотреть уже взрослым, мыслящим людям, морально готовым воочию увидеть все ужасы воздействия ядерного оружия на человеческом теле.

ответ №1 | Taora --> ZorahCurtis2020.04.21

Я этот "мульт" увидела в детстве по телеку. Я была просто в шоке. Жутчайшем. В какой-то степени может и неплохо встряхнуть мозги как раз в детском возрасте, поставив установку, что война это беда для всех, а не сказка, где добро побеждает зло. Взрослых-то уже особо и не прошибешь.