Shedani
VZbitten
Xenomorph1987

вернуться на страницу аниме «Densetsu Kyojin Ideon Hatsudou Hen» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1190 раз 2020.05.20

Hatsudou Hen – переделка последнего эпизода сериала. Отдельно писать разные сюжетные рецензии на сериал, а затем на фильм я не вижу смысла, т.к. это единое произведение, в котором одно без другого не работает. Если вам интересно узнать всё в подробностях - предлагаю идти читать мою рецензию на 8 листов А4 в разделе сериала. Тут я опишу впечатления лишь в общих чертах.

Начну с того, что HH — это великолепная кульминация сериала, невероятный по накалу страстей финал и без того весьма остросюжетного произведения. Перед просмотром сабжа, я настоятельно рекомендую посмотреть сериал. Без которого вы не испытаете даже сотой доли эмоций из-за отсутствия знаний о сюжетной подоплёке. Идеон — это не то произведение, где можно полистать затравку и пойти смотреть конец. Здесь наблюдается полная аналогия с другими влиятельными тайтлами: Shinseiki Evangelion + Air, MS Madoka Magica + Rebellion. Те, кто внимательно смотрел начало истории, получат несоизмеримо больше удовольствия от просмотра, чем те, кто решил просто глянуть "основной шок-контент". Sesshoku Hen вместо сериала смотреть не надо, т.к. вся суть Идеона - в персонажах и сюжете, а в SH всё это ужали раз в 10.

Данный фильм от сериала отличает намного более высокий уровень детализации, качества анимации, более подробные модели персонажей и техники. Не совру, если скажу, что графика на высшем уровне всей индустрии – смотрите 1080p и поражайтесь, как старая ручная анимация уделывает современную халтуру. Заранее скажу, что восприятие сильно зависит от исходника: будите смотреть паршивый рип кассеты в 480p – не кайфанёте; посмотрите BD – придёте в восторг.

Звук выполнен подстать видеоряду и состоит из прекраснейших мелодий, вроде Shi, Kago, Shouten, Ai no Kanashisa, Chou Heiki, Cosmos e и т.д. Композитор Siguyama Kouichi сделал невероятно красивый OST, который приятно слушать и в рамках произведения, и в отрыве. Причём после просмотра треки будут ассоциироваться с определёнными сценами.

Финал необычен своей мрачной концовкой, в которой герои всё-таки не смогли преодолеть судьбу, предначертанную им существом по имени Идэ. Опять же, самый смак – это не столько сам шок-контентный финал (про который все прошаренные люди и так слышали, и, скорее всего, пришли смотреть Идеон именно ради него), а реакции персонажей на то, как обстановка безжалостно ломает их жизни. Коробит при этом всех героев, даже тех, кто максимально изображал из себя стоика и оптимиста: Шерил окончательно съезжает с катушек, Кааша и Космо наглядно убеждаются в бесполезности и никчёмности их жизней, Харулу разрывает от ревности и грусти; обстоятельства накручивают Добу до той степени, что ему уже всё равно, скольких соотечественников он отправит на убой ради спасения родины. Можно было бы сказать, что легче всех отделались Карала, Лотта и Ашура, т.к. их кончина хотя бы была быстрая и без болезненного осознания, что все их действия были бесполезны.

Последняя сцена с первого взгляда выглядит оптимистично (отчасти так оно и есть) – люди освобождаются от гнёта негативных чувств и злой кармы, ведомые дочерью Каралы, перерождаются на другой планете, но, зная сюжет досконально, у сцены появляется двойное дно. Дело в том, что люди не сами по себе изменили свои взгляды – их впитала и переделала нужным образом Идэ. Все события в сюжете шли согласно её воле, и конец не стал исключением: теперь люди будут выращены под её пристальным присмотром и станут «идеальными домашними животными» / едой для Идэ.

Оценка: 7 из 7 баллов. Это тот редкий пример тайтла, в котором хорошо абсолютно всё: и графика, и музыка, и персонажи, и постановка, и сюжет, и даже. Позвольте воспользоваться языком фанатиков Ghibli: «Этот фильм – ШЕДЕВР». Если вы считаете себя настоящим анимешником, то Densetsu Kyojin Ideon – это must see для вас ровно настолько же, насколько и Ева.