World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (9)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shedani
Bartuk 707
VZbitten
p0pwax
Contributor



вернуться на страницу аниме «Densetsu Kyojin Ideon» | вернуться на страницу комментариев



jitto | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз 2017.01.03

Отличная смесь научной фантастики с супер мехой.

В далеком будущем, человечество стало расселятся по всей галактики, колонизируя новые планеты. На одной из таких планет-колоний "Соло", были найдены три огромные машины и целый космический корабль, принадлежавшие некой "шестой цивилизации". К этой же планете, в поисках легендарного источника силы "Иде", прилетают пришельцы "Бафф Клана". Чтобы защитить дочь военного лидера Бафф Клана, самовольно высадившуюся на планету, пришельцы атакуют колонистов. По стечению обстоятельств, наш герой, Космо, со своими друзьями попадают за руль машин шестой цивилизации, которые комбинируются в огромного робота, названного "Идеон". Дав отпор, Бафф Клану, выжившие колонисты вынуждены бежать с планеты на космическом корабле шестой цивилизации. Но пришельцы с таким поворотом событий не согласны и бросаются в погоню (чтобы захватить или уничтожить Идеон).

Сюжет прост — одни убегают и защищаются, другие догоняют и нападают (даже предводителей обеих рас не покажут). Но происходящие события не дают заскучать.

Хотя сражения и происходят каждую серию, они не приедаются (как, например, в Данбайне). За время своего путешествия, наши герои побывают на множестве разнообразных планет и в разных космических пространствах (декорации не просто статика и зачастую используются в сражениях). Инопланетяне Бафф Клана испробуют различные способы захвата/уничтожения "Гиганта", от самурайских дуэлей (потому что все мужчины Бафф Клана самураи) до огромных машин, выжигающих пилотам мозг. Сам Идеон тоже не стоит на месте и по ходу сериала открывает в себе все новые и новые способности.

Главные персонажи отлично проработаны, а их личные истории трогают за душу. Главный герой не рефлексирующий нытик, не желающий "залезать в робота", и не терминатор, прущий на пролом, он обычный паренек, который боится умереть, но вынужден сражаться за жизни всех, кто оказался на одном с ним корабле. На сто процентов плохих парней нет — почти в каждом есть что-то, что заставляет переживать за него. А вот второстепенным персонажам уделяется слишком мало времени (порой создается впечатление, что нужны они лишь для того, чтобы заткнуть дыры). Присутствует минимальная романтика, совсем минимальная, даже меньше, чем в Гандаме, но все же она есть и даже некоторым образом влияет на сюжет.

Единственное, что лично мне не понравилось, так это то, что не показали быт инопланетной расы, ну и хотелось бы побольше узнать о "шестой цивилизации".
Огорчило и отсутствие вменяемой концовки в сериале, но настоящей концовкой все же является полнометражка "Densetsu Kyojin Ideon Hatsudou Hen" (по сути своей, это и есть финальная серия, и не ведитесь на первую сцену, это продолжение сериала, а не "компиляции"). И вообще, подлинная развязка (имеется в виду фильм) — это типичный Томино "kill them all" Ёсиюки, если вы понимает о чем я. А людям с синдромом поиска глубокого смысла будет чем себя развлечь к последним сериям.

Отдельно хотелось бы похвалить музыкальное сопровождение — музыка отлично поддерживает настроение в сериале, а тема эндинга это вообще нечто.

В целом, аниме придется по вкусу любителям остальных работ Томино (да и остальной мехи тех годов) и, наверное, любителям Космического линкора Ямато.


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура