Shedani

вернуться на страницу аниме «Данкугар: Реквием по жертвам» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз 2022.11.19

Ushinawareta Mono e no Chinkonka фактически является последним 39ым эпизодом основного сериала. Сценарий продолжает повествования с той точки, где заканчивается прошлый тайтл: получив пинок бодрости из БФГ корабля-дракона, Данкуга залетает в подпространство и берёт курс на родной мир империи Муге Зарбадоса, дабы там со всеми расправиться. Сюжет сериала активно намекает, что это будет путь в один конец.

По началу, когда открываешь ову и видишь её длину в полтора часа, руки сами себя потирают от предвкушения годноты. Тут ещё и масла подливает идентичный первым эпизодам сериала графен, гарантирующий красивый и детализированный видеоряд с до мелочей проработанными анимациями движения и всякой прикольной мелкой моторикой персов. К сожалению, я не зря упомянул, что ова – это эпизод, т.к. нового контента завезли лишь ~на одну серию, а всё остальное – просто повтор прошлых событий.

Учитывая, что авторы активно старались, придумывая всякие фантастические штуки в основном сюжете, а путешествие команды явно предполагает попадание в целый новый мир неизведанного, не думаю, что будет зазорно ожидать больших откровений от “Lequiem for Victims”. Увы и ах, но час рекапа всё ставит на свои места: времени на показ инопланетного мира и какие-то тамошние приключения просто отсутствует. Ни будет никаких вам углублений в историю империи, демонстрации жизни тамошнего общества, культурного шока воинственной четвёрки, ни верфей и гигантских фабрик, где строят корабли и производят (выращивают?) биомехов. Ничего этого не будет, как и «открытого мира». Считай, вместо The Elder Scrolls мы получаем шутер из одного коридора. В самом начале стоит Данкуга, а в прекрасно обозреваемом конце – планета с крепостью одномерного императора. Между ними будет стоять мини-босс в лице Death Gaia, после боя с которым авторы совсем залезли в какие-то метафизические парапсхические дебри с воинствующими душами убитых. На фоне более-менее рационального и приземлённого сюжета сериала, переход в оккультную тематику сбил меня с толку. Можно, конечно, сказать, что и в сериале поднимались темы «божественных воинов / Данкуги», «боги в пещере нашептали» и т.п. околесица, но дальше разговоров это обычно не заходило.

Помимо базы с боссом в этом коридоре тупо ничего нет: ни других планет, ни городов, ни могучего флота, даже мясной прослойки. Тупо пустой космос и такая же пустая планета с единственным сооружением – базой. Вроде как мы и дошли до самого интересного, перенесения войны на территорию врага, однако её перенесли сразу в спальню императора и первым же движением его прибили. Это как если бы Наруто 99 серий долбился бы в Конохе, отражая атаки кабанчиков, а потом в 100ой бы телепортнулся за спину Орочимару через полпланеты и зарезал бы его с одного удара.

Как понятно из вышесказанного, финальный босс Муге Зарбадос не толкнёт никаких пламенных речей, не раскроет тайну своей жизни (у него довольно интересная внешность) или мотивацию создания империи. Более того, герои даже и разговаривать с ним не будут: они подлетят на дистанции выстрела и метнут в базу DANCOOOOOUUUUUKEN. Таким образом император просто пополнит список разочаровывающе убитых персонажей сериала, встав в один ряд с Россом и Аланом Игорами, Хельматом, Шапиро, Гильдоромом. Туда же в самом начале овы отправляется и Луна, убитая факелом из задницы пролетающей мимо неё Данкуги.

Да, экшен красочный, да, графен – топовый, музыка тоже крутая, но это совсем не то, что я хотел бы видеть от финального сражения в длинном сериале. Где-то же превозмогание, продирание через толпы врагов, какие-то мастерпланы, хитрые ходы, яркие замесы с императором «на последнем издыхании»? По логике сюжета получается, что Зарбадос литералли утилизировал свои вооружённые силы до единого солдата о Данкугу, а потом войска просто… закончились. Просто представьте: позволившая захватить кучу планет и основать целую космическую империю могучая военная машина Муге Зарбадоса состояла из… 3х маленьких армий, не то что Землю не покоривших, а даже с трудом сумевших отжать обе Америки. Да и даже для такого им потребовалась помощь и сокровенные знания вражеского предателя. Спрашивается, с кем они до этого воевали? С расой Джа-Джа-Бинкса? Эти люди ведь целые планеты в пыль превращали, умели управлять душами мёртвых – как же так получилось, что они не справились с кучкой землян?

Если отставить в сторону возмущение проработкой лора, LEQUIEM предстаёт зрителю крепким боевичком с забористым экшеном и красивой концовкой. Даже за такой финал можно похвалить Dancouga, ведь он всё-таки есть. В каком-нибудь Ninja Senshi Tobikage финал – это последний эпизод сериала Dancouga; там вообще ничего не успели показать, а концовка носит открытый характер, будто бы сюжет просто обрубили посередине. Здесь же есть какое-никакое завершение истории, вторжение в дом врага, победа над главарём, избавление вселенной от гнёта империи. Произведение всяко выглядит более законченным. По сравнению с той же финальной овой SPT Layzner, финальная Dancouga, даже состоя на 2/3 из повторов, нормально справилась с завершением сериала. И она не перевернулся всё вверх дном, не породила ворох дополнительных вопросов.

Итого: 5 баллов из 7 за графен, экшен и бомбезного биомеха Death Gaia. Хороший боевичок на разочек. Смотреть его отдельно от сериала смысла не имеет. Повторы проматывайте без сожаления, а оставшийся кусок просто воспринимайте частью основного сериала.