World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shedani
TotalY
Contributor



вернуться на страницу аниме «Данкугар: Да благословит господь» | вернуться на страницу комментариев



Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1197 раз 2022.11.19

God Bless Dancouga – продолжение сериала. Действо происходит спустя какое-то время после разгрома империи Зарбадоса. Герои всё ещё состоят в отряде CBF, где исполняют роль пилотов Данкуги, однако фокус на этот раз больше смещается с супермехи на «пехотные» побегушки и личную жизнь героев. Место на троне долго вакантным не бывает, потому в образовавшемся вакууме власти начинается политическая дрисня уже между самими землянами. В итоге бразды правления получается группа, пытающаяся организовать управление населением планеты через единый компьютер, которым, в свою очередь, естественно будет рулить нужный человек. Нужный человек – это возмужавшая подруга Сары по военной академии. Она организует монстров недели, подрывает их в центре города, а потом сваливает всю вину на CBF, выписывая им билет на нары. Оно и понятно – нет больше пришельцев, значит и польза от отряда нулевая, особенно в рамках Земли как единой политической сущности.

В отличие от прошлых частей, авторы постарались больше внимания уделить героям: наконец хоть капельку рассказать о родителях Масато, поведать про конфликт между ними; соответственно, показать воссоединение давних товарищей в лице Сары и Саюри, довести до логического завершения (свадьбы) пары Рё-Даниэлла (деваха, с которой Рё познакомился в сериале). Отношениям Сары и Шинобу также отвели жирный кусок времени, даже дали небольшой намёк на приближающуюся любов-морков под самый конец.

Жирный плюс овы – много людей и мало Данкуги. Возникающие по ходу сюжета проблемы четвёрка решает именно самостоятельно, а не при помощи волшебного меха, что с общим снижением масштаба явно пошло произведению на пользу. Словно бы авторы вспомнили, что сюжет у них был не про робота, а про его пилотов.

С точки зрения подачи – это лучший тайтл франшизы. Он самый динамичный, лёгкий, грамотно построенный. Здесь прекрасный видеоряд (ещё лучше, чем в первых эпизодах сериала), множество песен, в том числе исполняемых главными героями (они сформировали музыкальную группу в стиле Zillion The Burning Night), динамичная подача контента: герои часто меняют локации, оружие; попадают в *разные* передряги – и против меха они повоюют, и рожи кулаками понабивают, и в погоне поучаствуют, и в побеге, и в штурме. Даже местного терминатора в кислоту мокнут: в фильме Сара Коннор стреляет во вражину из шотгана, а тут Сара (Юки) шмаляет – из пулемёта. И там, и там, его окунают в едкую жижу, и там, и там с ним врукопашную месится главный мужик тайтла (Т800 и Шинобу соответственно). Кстати, в «Терминаторе 2» была сцена, где ГГ стреляет из шестистволки – есть она и в GBD, но тут это делает не робот, а Сара, а пушка трёхствольная. Сабж, если что, вышел на 4 года раньше второго «Терминатора», что даёт повод для размышлений. Если внешка злодея очевидным образом слизана с Т800 из вышедшего за год до «Данкуги» первого «Терминатора», то вот весь остальной контент уже придуман японцами.

Из всех пяти тайтлов франшизы наиболее качественным произведением мне показался именно God Bless Dancouga. Увы, его обособленный просмотр лишён смысла, т.к. никаких чувств к героям вы испытывать в противном случае не будете. Тема с зомбированием главной злодейки так вообще пролетит мимо вас, если вы пропустили сериал. Да что там, она и смотревшим-то покажется как минимум странной: вдруг откуда ни возьмись в бабе спавнится дух Муге Зарбадоса… Он что, превратился из физического существа в какой-то парапсихический феномен? Может надо было уже оставить беднягу и не вспоминать про него?

Впрочем, эту мелочь легко простить, ведь сабж даёт прекрасную возможность насладиться полюбившимися персами. Вроде бы их весь сериал особо не развивали, но всё же по окончанию создаётся легкое чувство привязанности, ведь ты почти 40 серий наблюдал за их приключениями. Можно сказать, это какая-то мимолётная ностальгия, хотя сериал был отсмотрен буквально недавно. Такое же чувство у меня было при просмотре Zillion The Burning Night: вроде бы оваха – ничего особенного, но что-то в ней цепляет. Что? Возможность увидеть дополнительные приключения полюбившихся персов. Если до этого сериал не смотреть, то чувство близости к этим героям не возникнет.

6 баллов из 7 за графен, музыку, лёгкий сюжет и персов. Смотреть надо обязательно, но после сериала.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура