- авторы

Shedani

вернуться на страницу аниме «Данкугар: Пылающий эпилог» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз 2022.11.19

Hakunetsu no Shuushou – последний тайтл оригинальной Данкуги. С момента прошлой овы прошло несколько лет и вот, перед Землёй появляется новая угроза – агрессивная раса растительных гуманоидов Дирадо, стремящаяся захватить голубую планету и превратить людей в мясные мешки для свежего поколения дирадовских детишек. Команда CBF к этому времени в своём оригинальном составе уже не существует: от неё остался только Рё, работающий инструктором новых молодых пилотов отряда. Ну и руководитель – всё ещё профессор Хазуки. По этой причине первые серии тратятся на сбор команды параллельно с безуспешными попытками сил землян что-то противопоставить врагу.

В первую очередь мне понравилось, что авторы не стали делать героев перманентными прокладками для Данкуги, а попытались их развить как личностей в отрыве от робота. Годы юношества прошли, наступила суровая реальность, заставившая команду разойтись в разных направлениях: Сара, попробовав себя в роли певицы, стала модельером, Масато после гибели отца занял его место у руля компании-производителя оружия, Рё, обвенчавшись с Даниэллой, продолжил трудиться в CBF. Шинобу же, разойдясь с друзьями, утратил искру и начал перебиваться случайными заработками в автогонках. Если у троицы жизнь сложилась вполне хорошо, то вот разлучившийся с Сарой Шинобу стал больше напоминать развалину. Авторы, увы, никак не объяснили, с чем было связано решение прервать их морковь, однако благодаря такому исходу событий, в момент воссоединения между героями состоялся чрезвычайно годный и душевный разговор.

С Масато тоже не очень понятная ситуация: все три тайтла авторы усердно показывали, что он влюбился в Лору, однако в HnS про неё даже не вспоминают. Более того, появляется какая-то новая баба с улицы, моментально цепляющая внимание юного олигарха. С Рё и Сарой всё более-менее ровно (за исключением странного нежелания авторов продолжать пейринг с лидером отряда).

Новая раса Дирадо сразу порадовала проработкой: сложилось ощущение, что за жалких 4 серии овы врага подали подробнее, чем зарбадосцев за 39 эпизодов оригинала. Историю появления более-менее толкнули, причину конфликта – тоже; о биологическом строении рассказали, про королеву капельку поведали. Между королевой и её подчинёнными идут какие-никакие диалоги, между военачальниками проскакивают намёки на интриги. Да, можно было и лучше, но результат уже ощущался на планку выше оригинального сериала, где все враги кроме Шапиро лишь судорожно хохотали.
Интересно сделали тему, что с точки зрения огневой мощи земляне нехило так превосходили Дирадо, однако пришельцы стали превозмогать неконвенциональными методами: биологическим оружием и общей неубиваемостью своей техники (она тоже растительная и быстро хиляется).

Если в прошлой ове авторы приплели Муге Зарбадоса, то тут также не изменили традиции и притянули за уши другого вроде бы убитого гаврика – Шапиро Китса. В этот раз злодей уже не играет значительной роли и большую часть тайтла я чувствовал, что перса добавили для галочки – чтобы он вяло стоял рядом с королевой, подвергался мучениям и потом вообще был повторно убит. Обоснований его ввода два: не очень традиционная любов к нему от одного из командиров и… участие в CBF вместо Масато во время последнего боя. Оба решения развили слабо и не то чтобы к месту: романтические отношения между Китсом и дирадовцем односторонние, Шапиро, похоже, даже не в курсе их существования. Сюжетно необходимости в этой ветке вообще нет. Что касается Масато – это вообще пуха. Он и раньше-то особо не блистал экранным временем, а сейчас его просто на половине сериала заморозили и забыли про него. Прямо как и в Геттере оказалось, что требующая 4 пилотов Данкуга прекрасно обходится и 3мя, а последнего вообще можно заменить врагом… Сомнительное решение.

Графен тайтла очень хорош, экшен – красочный, анимация – плавная и красивая; музыка также годная. Никаких просадок в уровне анимации также не замечено.

Сюжет подаётся не скучно, но малость сумбурно, словно бы тайтл в реале состоят из серий так из 7, а между каждой реальной серией находилось ещё много утерянного контента. Так, авторы ввели злодейских полководцев и начали развивать их характеры, но все изменения показывали за кадром. Порой вообще не понятно, чем вызвана мотивация того или иного злодея на их поступки. Например, зачем обожатель Шапиро вдруг начал страдать самодеятельностью? Откуда у него возникли чувства к военачальнику? Зачем Дирадо подобрали Шапиро и отхиляли, если они уже находились в солнечной системе, где явно не требовались дополнительные наводки на Землю? Зачем было его потом убивать?

Про мутно обрисованных персонажей я уже писал: авторы зачем-то убрали Лору Салливан и ввели новую бабу для Масато, после чего вообще исключили перса из повествования. Любовная линия между ними подана постфактум («вот она есть»), её ничто не предшествовало, и она ничем не завершилось. Сара и Шинобу снова начинают с чистого листа, но под конец авторы продолжают плевать зрителю в лицо, так и не финализировав их отношения.

Получается, что добрая половина чардвелопмента сериала и овы в HnS просто обнулилась без какой-либо экспозиции, а пустые промежутки заполнили экшеном. Спору нет, он хорош, но его мы уже видели 39 с лишним серий – пора бы уже и о персонажах рассказать!

Интересно, что хоть персы тут и не блещут глубиной, но со временем ты к ним привыкаешь и начинаешь им симпатизировать, а новый контент с ними вызывает ностальгические чувства. Не буду скрывать, мне было приятно увидеть дополнительные приключения полюбившихся героев, а уж, когда в конце последней серии заиграл обновлённый 1й эндинг из сериала, это было неописуемое удовольствие и лютый прилив захлёбной ностальгии (хоть оригинал я смотрел буквально месяцем ранее).

Если в двух словах: Hakunetsu no Shuushou крайне похож на God Bless Dancouga как по техническим аспектам, так и сюжетно – это просто дополнительные эпизоды приключений любимых героев. Да, ветки части персонажей снова повисли в воздухе, но Dancouga всё-таки никогда особо не была о чардевелопменте, а клонилась к яркому экшену и пламенным шинобувским «Поехали!». Тайтл больше апеллирует к душе, нежели к мозгу. Если смотреть на него с такой точки зрения, то заключительная ова – вполне достойное произведение, которое я могу смело порекомендовать фанатам франшизы. 5 баллов из 7.