World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (22)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Taora
ewgenia
Contributor
Pontilliac
GreamReaper
Marshal WA



вернуться на страницу аниме «Обан: Звёздные гонки» | вернуться на страницу комментариев



RomashkaTheCat | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз 2012.10.08

Этот мультфильм произвел на меня сильное впечатление еще в далеком теперь 2008 году, когда я впервые познакомился с ним на канале джетикс. Конечно, русская озвучка меня особо не радовала ни тогда, ни сейчас, но имеется и ряд плюсов.
Первый из этих плюсов – открывающий видеоряд, опенинг, если кому угодно. Чудесный музыкальный трек и неплохая подборка кадров - вроде бы ничего особенного, но главная функция выполнена на отлично – подходящее для просмотра настроение создается сразу же. Признаться, когда я услышал этот трек впервые, он долго не выходил у меня из головы. Особенно красив он во французской версии, если кому интересно. Закрывающий саундтрек тоже неплох, но я вообще не любитель эндингов, ничего внятного сказать по этому поводу не могу.
Сразу же можно назвать и второй плюс – музыка в общем. Временами очень экзотичная, временами лиричная и медленная, она соответствует атмосфере сцены и кадра как никакая другая. Правда стоит отметить, что при наложении звука в русской версии оригинальную дорожку нещадно давили и насиловали наложением голосов прямо поверх всех предыдущих версий, что, в общем-то, вполне свойственно некачественной русской работе, так что если хотите насладиться музыкой стоит смотреть версию на английском, японском или французском языках.
Следующий плюс – персонажи. Все они особенные, начиная с Евы-Молли и заканчивая последним инопланетянином, принимавшим участие в гонках. Было интересно смотреть на различные гоночные корабли и их свойства, а так же на различные примочки и ухищрения персонажей. Характер главной героини довольно интересен и несколько выходит за рамки привычных для меня цундере-яндере. Мы видим не столько маленькую бунтующую девочку, но сильного и целеустремленного человека, находящегося в смятении и чувствующего серьезную душевную боль. Поэтому все ее выходки воспринимались мной уже не как дурные капризы «малолетки», а как метания заблудшей и затерявшейся души.
Что касается остальных членов команды земли – они являют собой довольно разношерстную компанию. Больше всего лично мне понравилась парочка механиков - Стэн и Кодзи, являющихся большими противоположностями, что в работе, что по характеру, однако именно они не раз спасали Эрроу-2, а в последствии и Эрроу-3, и на протяжении всех серий за ними было очень интересно наблюдать.
Неоднозначная фигура Айко, принца Нуразийского, такая же мечущаяся и загнанная в угол между дружбой и долгом перед Родиной заставляет сопереживать. Может именно поэтому Ева так легко сошлась с враждебным, казалось бы, инопланетянином.
Из всех рас наиболее всего удались Кроги – они няшки и миленькие ИМХО.
Участники, собравшиеся в финале, очень экзотичны, больше всего мне хотелось выделить парочку Нинг и Скан, однако на них лучше смотреть, чем рассказывать о них.
Четвертый плюс – это атмосфера. Совершенно необычная, скалыдвающаяся не только из музыки, но и из цвета, фонов, различных сцен действия. Мультик не является мрачным, что радует, однако цвет абсолютно не противоречит разворачивающейся на экране драме, а скорее помогает ей обрести большую убедительность. Цвет играет здесь свою, совершенно особенную роль, я пока что не видел такого еще нигде.
Пятый плюс – графика. Рисовка может показаться кому-то отталкивающей, однако ее особенности меня скорее радуют, с ее помощью мультфильм совершенно отрывается от привычного нам шаблона, а яркий дизайн персонажей умело обыгрывает эту особенность. Хочется отметить так же отличное качество анимации и особенно отметить компьютерную графику. Здесь мне хотелось бы провести аналогию с не так давно вышедшим «Берсерком», где, не смотря на год выпуска, компьютерная графика является ужасной и режущей глаз, в «Обане» такого абсолютно не наблюдается, компьютерные вставки так или иначе присутствуют, однако они всегда уместны и скорее радуют. Например, в конечных сериях компьютерная графика была использована в некоторых местах для создания эффекта некоторой «нереальности», что, вкупе с использованием отличной подборки цвета, вполне удалось.
Шестой плюс – любовная линия, хотя я абсолютно не фанат подобных сюжетных ходов. Однако именно в этой любовной линии нам полностью раскрывается характер одной из ключевых фигур, и мы можем видеть как дурноватый и насмешливый стрелок расцветает аки роза и являет нам себя в совершенно другом свете. Да и вообще вся любовная линия не раз заставила меня улыбнуться, а то и рассмеяться. И, что особенно радует, в ней нет никакой девичей наигранности или мужественного пафоса, что, в общем-то, и заставило меня причислить ее к плюсам.
К минусам я бы отнес то, что тема некоторых персонажей не раскрыта полностью, да и хотелось бы побольше серий (GIMME MOAR), однако кто знает, как это сказалось бы на самом сериале, так что я не возникаю особо.
Мне было очень грустно после просмотра этого мультфильма. Меня поразила глубина и взрослость драмы, развернувшейся в различных отношениях между персонажами, которая и оставила глубокий след в моем сердце. В дополнение ко всему это еще и отличный экшн.
Мультфильм подходит для просмотра человеком любого возраста, как мне кажется. По крайней мере, я получил большое удовольствие от него что тогда, что сейчас.
9/10, просто потому что я никогда не ставлю оценки выше.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Guard --> RomashkaTheCat2012.10.10

спасибо за отзыв. Надо будет глянуть.





ответ №2 | nika162 --> RomashkaTheCat2012.10.10

Тоже огромное спасибо за вашу рецензию: Обан одно из самых любимых мной аниме!



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура