nickvyach
alesmon

вернуться на страницу аниме «Бронированные воины Вотомы [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Literaved | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 33 раз 2012.05.19

Судьба этого аниме в моём списке просмотров была непростая... Посмотрел первые три серии - не то, подумал я, и углубился в эпопеи Gundam и Macross, так как решил, что меня ждёт не более, чем стандартный растянутый сюжет на полтинник другой серий.

Однако, когда я вернулся к визуальному и идейному знакомству с сериалом, я был приятно удивлён. Каждая серия не похожа на предыдущую, сюжет блещет неожиданностями и практически нет признаков затянутости (ау! )! Складывается стойкое впечатление, что Гобу Фуюнори, Такахаси Рёсуке, Ёсикава Содзи и Ториуми Дзиндзо даже не стремились эксплуатировать каждую удачную идею, а просто накладывали одну на другую (визуализация достойна многих книг). + Триада приятных мелочей: нету воплей, "А-каний" и неуместных пощёчин. Сериал просто стал основой моей любви к этой эпопеи и смежным сериалам (Dougram, Gasaraki и т.д.).

На этом, думаю, достаточно вводных слов... Что нас, меха-любителей серьёзных сериалов, интересует и волнует? Правильно - социально-философская тематика, удачная политическая атмосфера для пафосных боестолкновений и сами роботы! Всё предельно гармонично!

А роботов разнообразие значительное (и по цветам, и по маневренным возможностям, и по малейшим дополнительным огнестрельным установкам)... Самое главное, что раскрыто то исполинское величие мира будущего, в котором каждый из участников конфронтации способен запросто растерять до нескольких миллионов бойцов за раз, при этом испытывая неудобства по потере небольшого отряда на какой-нибудь захолустной планете. Ярким образом проводится потрясающая мысль, которая коррелируется с тем, что творилось в истории человечества - не может эффективно противостоять даже одному врагу колоссальная армия без единой идеи...

Замечу для тех, кто только приступит к визуальному наслаждению этим сериалом - там ведь ни слова про патриотические настроения (как в Gundam) и защиту своей культуры (как в Macross) - и всё равно есть некоторое чувство, которое движет героями... Какое? Узнаете в конце сериала - раньше даже не будет повода догадаться (вернее, он есть, но не усматривается глазами, поглощёнными меха-манёврами самыми реалистичными мехами аниме 80х годов).