irenika
Jima Lostintime
Ysera

вернуться на страницу аниме «Бронеотряд 1941» | вернуться на страницу комментариев

ZlodeiBaa | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 215 раз 2009.11.12

Странное аниме. Похоже, что незаслуженно забытое. Оно, конечно, не несёт какой-то глубокий смысл, скорее всего рассчитано на детей возрастом 8-14, но ведь… Не каждое аниме рассказывает про вторую мировую войну, пусть даже альтернативную. Тут есть всё: гигантские роботы, пришельцы с ППШ, Эйнштейн, Ева Браун, бронепоезда с курсовыми пулемётами… При всей своей направленности на младшую аудиторию оно смотрибельно!

Сюжет здесь не то запутан неимоверно, не то отсутствует как класс. Скорее, конечно, второе. Но не исключаю, что аниме – это просто экранизация какой-то книжки, с вырезанным на 90% сюжетом. Появление инопланетян не описано никак, например. Просто иногда они появляются и нападают на главных героев. Не важно на каких. Иногда на хороших, иногда на плохих. После того как по сюжету рассказывают, что инопланетяне заключили пакт с нацистами, они минимум раза два на них нападают. Да и появление инопланетян взрывает мозг. На небе открываются врата, а оттуда появляются инопланетяне (которые выглядят, как статичные персонажи из Excel Saga), медленно парящие вниз, расстреливая всех вокруг из ППШ.

Иногда главные герои пытаются что-то объяснить. Например, принцип действия роботов: «Они основаны на инопланетной технологии, мы используем части от инопланетян, которых захватили». Ну ладно, не буду рассказывать, смотрите сами… Но аниме определённо взрывает мозг. Почище Плана 9 из открытого космоса. Ситуации, когда главные герои ведут светскую беседу, а в пределе их зоны видимости их товарищ ведёт смертный бой с главным врагом, присутствуют везде. А если попробовать задуматься о том, как герои перемещаются по миру (например, въезжают на поезде на секретную нацистскую базу на Балтике, хотя за день до этого на этом поезде были в Китае)…

Есть и тривиальная часть сюжета. Она повествует о жизни мальчика по имени Тайши, сына полка «Кейшин». Полк вроде как Американо-британский, но ездит на поезде по территории Германии, Китая, СССР, воюя на гигантских роботах с надписями на японском. Парень взрослеет, набирается принципов, помогает старшим в их нелёгком деле.

Безусловно, любителям трэша нужно смотреть этот опус. Попытки уловить логику в происходящем неимоверно доставляют лулзы. Хорошая анимация, приятный саундтрэк, наличие экшана – не дают скучать. Так же сея вещь понравится любителем различной техники в аниме. Есть множество реальной техники времён Второй Мировой, таких как самолёты и танки, но в то же время есть огромное колличество вымышленной. Поезда, размером с дом, ходящие по обыкновенным путям, боевые роботы, на лампово-парово-инопланетном приводе, корабли и прочее-прочее.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.