вернуться на страницу аниме «Blue Seed» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз 2015.11.06

Неплохой такой сенен из прошлого… но, наверное, только для девушек.

Вкратце его суть в следующем.
Жила была на свете обычная японская старшеклассница.
Выросшая в деревне, была она собой не умна, не сильна и не красива.
И вот, значит, в один прекрасный день нападают на нее в школе какие-то страшные монстры, именующие себя Арагами.
Вели они себя весьма непристойно, так что быть бы хентаю, коль не своевременное вмешательство «людей в черном», которые в самый последний момент изымают девочку из лап «нечистого» и забирают ее с собой в секретную правительственную организацию по сражению… да, с этими самыми монстрами.
Естественно, тут же выясняется, что девочка вовсе не простая, а «золотая», и посему теперь каждую серию ее необходимо защищать, чтобы она не угодила на разделочный стол…

Присутствует здесь также и основной сюжет, который начинается с мелких перестрелок с чудищами на улицах города, а заканчивается полной экологией, весьма искусно смешанной с традиционной японской мифологией и растянутой до масштабов всего мира.

Так что в каком-то смысле предыдущий комментатор прав, и это произведение действительно можно сравнить с «Евангелионом»… но лишь самую малость, ибо разница между ними все равно, как между самокатом и самолетом.
Вот представьте себе такую картину, в которой бы главным героем «Евангелиона» была бы сверкающая трусами и корчащая чиби-лица Аянами Рей. Икари Синдзи был бы ее верным фанатом, гениальным изобретателем-хикикомори, Кацураги Мисато каталась бы повсюду на армейском джипе и стреляла из гранатомета по Ангелам, а Сорью Аска Ленгли, прилетев из-за границы, носила бы кимоно и во всю колдовала буддийские заклинания…
Весьма банальная картинка вырисовывается, правда?
Но здесь все именно так и есть (разве что боевых роботов не хватает).
На всем протяжении сериала происходящее постоянно перескакивает из фантастики в фентези, из сенена в седзе, пока в итоге не скатывается в обычную сказку… такую же обычную, как и сама главная героиня, что благодаря недюжинным превозмоганиям в короткий срок проходит здесь путь от гадкого утенка до очень прекрасного лебедя…

Честно говоря, каких-либо рекомендаций к просмотру (или, наоборот, не просмотру) данного аниме я здесь дать не могу: пока я долго и мучительно соображал, стоит его смотреть или нет, оно уже и закончилось.
Но раз я все-таки его досмотрел (даже не являясь при этом целевой аудиторией), значит, все-таки там что-то такое было...