вернуться на страницу аниме «Blue Seed» | вернуться на страницу комментариев

syn-snow | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 15 раз 2006.10.25

Это аниме очень мне напомнило одну книгу которую я, когда-то, читала. Суть проста-в мир должен прийти спаситель из иного мира (нашего мира) и все его ждут и... он приходит, точнее она. Вот только не задача, кто-то перепутал заклинания и вместо спасителя, волшебника или мага пришла совершенно обычнаядевчонка. В общем никакусенькая и всю книгу она пыталась объяснить, что она не избранная и не может она ничего наколдовать... и т.д. и т.п. Вот только ее никто не слушал.
Так и в этом аниме... когда-то давно демоны нападали на Японию, но благодаря союзу Кушинада и Сооо-а-ноалюди смогли их победит. И с тех пор кровь Кушинада (особенно девушек-девствениц) обладает волшебной силой изгонять демонов. Вот только проявляется эта сила, только когда Кушинада умирает. Так Кушинада стали жертвенными агнцами для Японии. Их приносили в жертву, когда Япони грозило разрушение.
Прошло много много веков и в семье Кушинада родилась двойня....и именно их рождение нарушила баланс... демоны-арагами проснулись.
Старшую девочку-Каэде забрал с собой в Токио директор спец отряд борьбы с агарами, Момидзи-младшая осталась дома.
Каэде-идеальная главная героиня, спокойная рассудительная, умная и красивая. Сошедшая с ума бедная девочка. Еще бы! Только и слышать от людей: « Ты Кушинада! Умри ради спасения Япони! »
И так не раз и не два.
Вот только ее защищали....спасали, закрывали собой. И кто же-Кусанади, парень наделенные силой демонов. Причем именно демоныи приказали ему защищать Кушинаду Каэде...защищать от людей, стремящищся принести ее в жертву. Арагами ведь не выгодна ее смерть....если она умрет, погибнут и Арагами.
Вроде расклад понятен. Вот только Каэде все равно погибает, пытаясь убить Арагами, причем в первых же минутах первой серии.
Погибает идеальная главная героиня.
И Кушинадой-девочкой-жертвой становиться абсолютно не готовая (да и как к ТАКОМУ! можно быть готовым) Момидзи.
Неуклюжая девочка подросток, светящая своими трусиками первых серий десять.
Причем осознание того, кто она приходит быстро и очень болезнено.
«Я пришел тебя убить! И осободиться от своей судьбы»-так говорит ей, тот кто должен был защищать ее. Вот только от судьбы не уйдешь...
Момидзи забирают в Токио...город порокаJ Но она отказалась сидеть и ждать...ждать когда придет ее черед пожертвовать жизнью.
«Я буду сражаться! Сражаться вместе с вами! »
И вот она уже сотрудник центра по истреблению агарами. Довольно неуклюжий, кстати, сотрудник.
Так они и жили...из серии в серию истребляя арагами...так и хочется сказать, вот только это не правда.
Бедная Момидзи, рано повзрослевшая Момидзи. Так и вспоминается ее крик: «..но как? Умереть? Ведь я еще не успела даже влюбиться»
А теперь ей приходится экстремальными способами взрослеть...быстро и мучительно...наспех влюбить и мучиться от неразделености и недосказаности. Когда не знаешь, как сказать заветные слова...я люблю.
Не зная как она может сопреничать с воспоминаниями о идеальной старшей сетсрой... которая красива, умная и воспитана.
Дальше, как говориться больше, возродился бог арагами Сусоо-ноа(не уверена, что правильно пишу). А с ним....с ним вместе и Каэде-старшая сестра.
Каэде всю жизнь слышавшая: «Отдай свою жизнь во благо Яонии! », приняла решение. Япония не достойна ее смерти, ее защиты. Современная Япония-прогнившее государство, где люди уничтожают природу. Боги отвернулись от страны и необходимо провести очистительнай обряд...дабы очистить землю. И превратить всех людей в растения! Во как! Идеальная героиня, потерявшая цель.
Кроме того в сериале есть ну, просто восхитительные второстепенные персонажи.И их роль в происходящем очень велика...однако есть один момент, который, лично, меня взял за душу. Когда Момидзи похители очередние плохие ребята из правительства (для принесения в жертву, естественно). Друзья пришли ее выручать, но она отказывалась уходить мотивируя это тем, что если она умрет то все станет хорошо. За что и получила по морде. «Не смей бороться в одиночку, не отбирай у нас возможность бороться вместе с тобой! Не смей умирать в одиночку! Не отбирай у нас возможность умереть за наши идеи вместе с тобой....слышишь не смей! »

P.S. Могу добавить, сериал мне очень понравился. Романтичній такой, приятный, смешнойи грустный.
И мне очень жаль всех персонажей. Жаль Каэде, девочку с малых лет тянувшая бремя ответственности и невозможности распоряжаться собственной судьбой и собственной смертью. Жаль Момидзи-девочку-неумеху, которой, пришлось буквально за несколько месяцев повзрослеть и пережить кучу такого, чего девочке ее возраста никогда и неснилось. Кусанаги-пленника своей судьбы, навсегда его связавшей с именем Кушинада.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.