вернуться на страницу аниме «Blue Seed» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2014.07.10

"Каждый раз после просмотра какого-нибудь шедевра в душе остается чувство пустоты. И ты сомневаешься, что сможешь когда-нибудь найти хоть что-то похожее... Тут главное пережить первые два дня, а дальше будет легче. Но полученное впечатление, равно как и положительные эмоции, останутся с вами навсегда" (из личного опыта)

"Blue Seed" - результат взаимодействия двух студий: известной повсеместно Production L.G., подарившей нам такие шедевры, как "Евангелион", "Кровь: Последний вампир", "Sengoku Basara", "Seirei no Moribito", "Принц тенниса" и менее известной студии (по крайней мере, лично для меня) Ashi Productions, из творчества которой я пока что видела только "Ди - охотник на вампиров" (впрочем, даже одно это дает мне основание полагать, что это хорошая студия, ибо фильм был очень хорош).
Сюжет мог бы быть банален - очередная история про избранную девочку и ее предназначение спасти мир. Однако это не так. Признаюсь, пока смотрела, вспомнила одну книгу... там главный герой - обычный мальчик, который по собственной глупости попадает в другой мир, причем вместо того, кто на самом деле должен был туда попасть. И теперь ему нужно стать сильным, чтобы найти способ вернуться в свой мир и привести того, кто... Ну, вы поняли. Так вот, к чему я веду: в отличие от того героя, который усердно готовился, занимался, качался, тренировался и т.д. и т.п., здешняя главная героиня оказывается вырванной из своей привычной мирной жизни и попадает в головокружительный водоворот событий, в которых ее жизни постоянно угрожает смертельная опасность. Она ничего не умеет, ее никто ни к чему не готовил и даже знание того, что однажды она может быть принесена в жертву ради благополучия и процветания своей страны, не дает ей полной картины происходящего вокруг. Поэтому ее слабость, неуклюжесть, то, что ее постоянно приходится спасать и то, что спасать ее приходилось, в общем-то, в каждой серии, и даже не по одному, а по нескольку раз за серию, воспринимается со снисходительностью. Она же, смутно представляя, что на самом деле ее ждет, проявила недюжинное мужество: сама решила принять свою судьбу и старалась по мере своих слабых возможностей сражаться с Арагами.

Пока я смотрела это аниме, я не единожды ловила себя на мысли, что жалею, что раньше не наткнулась на него. Потому что лично для меня в нем идеально сбалансированы романтика, драма, комедия, экшн, мистика и мораль, которой, по сути, пропитан каждый кадр. Авторы весьма достойно, путем мистификации, вывели на первый план проблему загрязнения окружающей среды, а ведь подобные проблемы с истинным их смыслом затрагиваются в творчестве никого иного, как монстра японского анимационного искусства - мэтра Хаяо Миядзаки (я к тому, что подобные серьезные вещи могут быть восприняты не как назойливая неуместная проповедь, а как серьезная проблема, которой начинаешь интересоваться по мере просмотра)! К тому же, здесь поднимается не менее серьезная проблема морали общества и затрагиваются такие вопросы, над которыми я по-настоящему задумалась после последних титров.
Что такое судьба? Должны ли мы слепо ей повиноваться или можем попытаться что-то изменить? И что значит судьба целой нации против жизни одной-единственной девочки?
Почему-то эти вопросы постоянно всплывали у меня всю вторую половину этого аниме.
Если подумать, то я очень хорошо понимаю чувства Каэде - всю жизнь прожить, зная, что однажды тебе придется умереть ради миллионов людей, которые, скорее всего, даже не оценят этой жертвы и которые не изменят своим принципам, чья воля слишком слаба, чтобы бороться и менять что-либо в своей жизни... Достаточно вспомнить, ЧТО говорили эвакуированные горожане, когда узнали о девочке-жертве: "Принесите ее в жертву. Одна жизнь спасет миллионы, так убейте ее поскорее". Что еще можно тут добавить?.. Разве достойны такие люди спасения?
И тем сильнее поражает доброта, чистота, вера, которую проявила Момидзи по отношению к ним. И пусть она и Каэде избрали разные пусти спасения Японии, однако они обе желали счастья своей стране. Мне искренне было жаль, что Каэде всю жизнь жила, в отчаянии ожидания исполнения своей судьбы, и ей не хватило той силы, которая была у ее сестры. Однако ее тепло и любовь остались хранить мир в стране, дожидаясь своего часа, чтобы вернуться и напомнить о себе.

Теперь немного об исполнении... Несмотря на то, что графика довольно старая (все же разрыв между 1994 и 2014 годами довольно большой! ), смотрится она весьма и весьма приятно. В принципе, я в большинстве случаев отдаю предпочтение именно такой старой графике, когда кажется, что каждый кадр аниматорами был нарисован с любовью и практически нулевым применением компьютерной графики, то бишь популярного нынче 3D. Хотя в опенинге это все же было... и каждый раз, когда камера отрывалась от земли, оставляя далеко внизу сверкающие огни ночного Токио, мне хотелось крикнуть "Woo-hoo" и представить, что я прыгнула с тарзанкой XD
Несмотря на то, что в этом аниме есть отрицательные персонажи, мне понравились абсолютно все. Приятная прорисовка, разнообразные характеры, четкие цели и мотивации персонажей плюс потрясающие сейю определенно сделали мой день. Отдельно хотела бы выделить работу Накаты Дзёдзи, который постоянно играет отрицательных персонажей и в этом амплуа мне очень нравится =3
Хочется также отдельно отметить персонаж Кусанаги Мамору. Меня приятно удивило то, что, являясь защитником, он не был отмороженным цундере, который считает себя одиноким волком и ужасно психует, если его спасают или ему не удается победить своего противника с первой попытки. Отличие Кусанаги от стандартного набора подобных черт характера, свойственных большинству сёдзе-героев, которые, как правило, и являются объектами воздыхания большинства сёдзе-героинь, в том, что он с благодарностью принимает помощь Момидзи и совершенно спокойно относится к тому, что ее приходится постоянно спасать. Несмотря на ее слабость и неспособность за себя постоять, он не считает ее обузой или помехой, напротив, он уважает ее не просто как Кусинаду, которой она является, он уважает ее как личность, и тем сильнее со временем становится его привязанность к ней. Даже тот момент, когда он пытался ее убить, через какое-то время перестает восприниматься всерьез, потому что мы видим раскрытие этого персонажа и понимаем, насколько доброе и благородное у него сердце.
Отдельным плюсом развития сюжета ИМХО является то, что каждый из персонажей развивается как личность. Но в тех сериях, где это происходит, процесс решения их проблем не перетягивает одеяло на себя, а подается весьма ненавязчиво. Таким образом, на выходе мы имеем не банальное "одна серия - один герой - одна проблема - одно решение", а взаимодействие всех персонажей сразу.
Саундтрек потрясающий. Опенинг - слушать и слушать, пафосная кульминация на припеве получилась точно в стиле 90-х, да и исполнение не подкачало. Эндинг приятен слуху, впрочем, я не припоминаю случая, когда королева сейю Мегуми Хаясибара плохо справлялась со своей работой :)
Да и вообще вся фоновая музыка оказалась на весьма высоком уровне - это касается и мужского хора на наиболее драматичных моментах, и песни во время Кусинада но Мацури (заело так заело, целый день хожу напеваю _).

В итоге, думаю, что это аниме из тех, которые оставляют глубокий след в душе. Из тех, после просмотра которых начинаешь пересматривать свой топ-лист лучших аниме и думать, а чем же тебя привлекло то или иное аниме, и так ли уж оно хорошо, как тебе казалось раньше. Из тех, посмотрев которые, чувствуешь необычайный подъем в душе и хочешь смотреть еще и еще, продолжая жить вместе с персонажами, переживать, бороться, дышать одним воздухом приключений.
"Blue Seed" определенно заслуживает статуса must see и будет по достоинству оценен всеми любителями комедий, приключений, мистики, драмы и романтики, которые удивительно гармонично сплетаются воедино в 26-серийной истории, лично для меня закончившейся слишком быстро.

P.S. Не могу не упомянуть трехминутные спэшлы, которые я посмотрела сразу после основного сериала. Конечно, не все из них показались мне смешными, но в любом случае их стоит посмотреть, чтоб представить, какими еще могут быть полюбившиеся нам герои замечательного аниме "Blue Seed".