UNV
niflheim
GintaSan
yuioprambler
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Союз Серокрылых» | вернуться на страницу комментариев

alex | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 41 раз 2005.12.26

Все началось с мыслей о Серокрылых с фабрики. Выводы делал по памяти, они показались мне интересными. Чтобы подтвердить их - пересмотрел, фиксируя цепляющие моменты на бумаге.( вот такой я зануда ! :)) )
Выводы несколько изменились - и расширились. До постели дополз выжатым лимоном - и отрубился. Очухивался - только чтобы рационально оформить очередной вывод подсознания - и опять погрузиться в творческую тьму.

Chidori, тебе отдельное спасибо.

Скорее всего, то, что пойдет ниже - злостный спойлер и безудержный коммент. Принимайте как есть.
Отклонение номер раз. Первый фильм, в котором рекламу воспринимал с благодарностью спонсорам. Чувствую, что полюбил Пионер.
Отклонение номер два. Неожиданные детские приколы - Кана таскает Ракку за нимб, Ракка отмывает нимб от масла.

Гоменасай. Господи, помилуй.
Иттадакимас.

Как уже было выяснено, сериал - художественное выражение актуальной для японцев полемики с христианством вообще.
Стена. Город и горожане. Альянс Серокрылых. Серокрылые из Старого Дома. Серокрылые с фабрики. Мантии. Реки. Ракка. Остальные - фон, обстоятельства для проявлений.

Стена.
Зримый запрет ( горожанам запрещено выходить из города - под угрозой навсегда остаться снаружи - это очень по-японски ! ). Зримая защита ( и горожане, и Серокрылые уверены в этом ). Стена отражает чувства, Стена накапливает их - и раз в год, в момент безвременья, нулевого времени - отдает накопленное Небу. Самочинно коснувшись Стены - любой, даже Серокрылый, будет наказан. Основа Стены - поток воды, каменные скрижали с истинными именами и Kouhaku, Свет Друзей, материал для нимбов.
В христианской символике все три атрибута - Живая Вода, Слово Истины и Свет - строго соответствуют Лицам Троицы - Духу, Сыну и Отцу. Защитная ограда - Церковь Христова.

Город и горожане.
Ракка чувствует, что этот мир поддерживает какой-то еще, свою копию.
Музыкальная тема входа в город - явный вестерн. Высочайший цивилизационный уровень - ветряки, генераторы и электричество; мотороллеры; радио - вплоть до сигарет Реки :)) и полицейских с
дубинками и собаками. Для некоторых горожан - полная удовлетворенность своим положением опоры для Серокрылых, полное удовлетворение от редких возможностей сделать дар Ангелам города ( хозяин одежной лавки, хозяин кафе, прохожий, поднявший капюшон для крыла Ракки ). Большинство - лишь проходит мимо, в лучшем случае любопытствуя ( горожанка в лавке ). Семика - как собирательный образ горожан. Она задается вопросом происхождения жизни и самого города - но не особо усердно ищет ответ. Она хочет узнать о мире за Стеной - но "мечтам не суждено сбыться". Даже "всеобъемлющие книги", принесенные Мантиями извне - не помогают - ведь любую из них так трудно прочесть !
Символика более чем прозрачная - современное общество потребления, просто плывущее по течению времени.

Альянс Серокрылых. Серокрылые из Старого Дома. Серокрылые с фабрики.
Братья и сестры. Проводят время либо в молитве, либо в активном социальном служении городу. Посредники между городом и Мантиями. В должное время - превращаются в поток Света, уходящий в Небо.
Для каждого - своя комната Дома. ( "В доме Отца Моего обителей много" ). Укореняются зерном в КАМЕННОМ полу. ( "иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому
что земля была неглубока, когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло" ).
Приходят в этот мир уже сформированными, либо детьми, либо подростками - но с частичной потерей памяти. Имя - как ощущение собственной сути, либо прежде, либо потом ( школьники-Серокрылые ). Нимб - не символ собственной святости, но подаренная часть Света, которую еще нужно усвоить ( нимб Ракки
закрепился только после проявления бескорыстной заботы ). В момент ухода этот дар перестает быть нужен - поэтому исчезает.
Крылья, управляемые стремлением сердца к истинному Дому - и проявление самого сердца.
Старый Дом Серокрылых - школа, которая стала не нужна горожанам. Обет нестяжания - право только на "секонд хэнд". Средство обмена с горожанами - записки об услугах ( явный намек на католические
индульгенции ).
Имхо - это католики. Кстати, симпатии авторов сериала - явно на их стороне.
Фабрика - тоже школа, но не способная воспитывать детей. Ее лидер - Хийоко, "ледяное озеро" ( сон у него был тот еще... ), пытается раствориться среди горожан ( кепка и рюкзак ), полностью порваны связи с молитвенниками Альянса ( запрет пересекать границу внутри города - Стена внутри Стены ! ). Может привлечь и развлечь ( торт, фейерверк и скейт ), но не способен понять, помочь может только грубой силой ( попытка преодолеть Стену ). Не удивительно, что получает от Реки БЕЛЫЙ орех - "спасибо и прощай".
Имхо - протестанты.

Мантии.
Появляются в сериале лишь дважды. Имхо, их второе появление ( спасение Ракки из колодца ) - поворотный момент сюжета. Кто они и откуда - просто умалчивается.
Единственные из людей, кто может проходить Стену, проходить БЕЗ ПОТЕРИ ОБЛИКА, проходить в любой момент ( спасение Ракки - они появляются просто так, потом идя за Мантиями - она выходит к Стене ! ). Владеют иероглифическим языком, который позволяет рассказать о мире за Стеной - а без него возможны лишь наводящие намеки Ваша. Пытаются подобрать книги, которые будут понятны горожанам - пока безуспешно. Обеты молчания, удержания взгляда - КАПЮШОНЫ НА ЛИЦАХ ! . Истинная опора города ( слова Ваша: "Они ДОЛЖНЫ помогать"). Их имена известны Серокрылым ( эпизод у ворот города ).
Имхо - символ православия. Штрих: в православном монашестве есть такое первенство чести - мантия, награда от правящего архиерея в знак признания духовного подвига...

Реки.
В одном из эпизодов походя говорит "Thank you" - но профиль убойной японской красоты. Хочется стать самураем - и в лунном свете принять чашечку чая из рук красавицы. :))
Душа Японии, однажды рожденная во тьме и одиночестве - и замкнувшаяся в темноте и одиночестве своего сердца, своего неверия в любовь извне. Принудительное американское вскрытие, не могущая согреть наглость Хийоко, преодолевающего Стену грубой силой - не принесло спасения и успокоения.
Только будущее самой Японии - Ракка-Раку - достигнет желаемого - опираясь на оставленные картины ( тоже символично - ибо иероглифические культуры основаны не на звуковых, а на визуальных ассоциациях ), и узнавая сокровища, сохраненные иным языком.
В Реки есть желание помочь и защитить - и дети просто липнут к сестре-воспитательнице. Но в этом желании есть корысть, эта забота позволяет на время забыть о боли одиночества, неверия в помощь - поэтому нет окончательного успокоения. В глубине души - зависть к недостижимой Любви, страх зависимости от Любви, просто неверие в Вечность Любви. Заполниться этим неверием - значит, лишиться всех даров - и исчезнуть из Бытия. Но Реки не желает этой участи !
Реки говорит слова-квинтэссенцию буддизма: "Я хотела избежать боли - избавившись от чувств". И Ваш словно отвечает ей: "Серокрылые должны найти мостик, который переведет их настоящую сущность на ту сторону".
Подобное познается подобным. Нет никого более похожего на Реки - чем Ракка. Уже к Ракке липнут дети. Она прошла и познала все, что пережила Реки - отчаяние одиночества, страх непрощения - но она
нашла выход ! ( "Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь" ) Поэтому - "Ракка, помоги ! " И тогда - Реки заполняется верой во встречу на той стороне.
Символично, что хранителем этой веры является Хикари, "свет" - а зовет на ту сторону Куу, "небо".

Ракка.
Кокон Ракки велик даже по меркам Серокрылых. В своем безнадежном падении во сне ей тепло и спокойно - и первой эмоцией от соприкосновения с реальностью становится страх ( тоже самое - когда ей дарят нимб - и поэтому он не держится, или когда она выходит на балкон часовой башни ). Вторая эмоция - боль ( выход крыльев, пробуждение Каной от страшного сна ). Третья эмоция - жажда истины ( библиотека ).
И здесь Ракку ждет первый успех - она прочла и сравнила между собой множество всеобъемлющих книг ! И из этого множества - избирает одну, так явно схожую с библейской книгой Бытия. Нему, "сон", ведет девочку. "Не повторяй чужих ошибок", "все вернулись домой, и воцарился мир и покой - стойте, это всего лишь сказка ! ", "будь готова, мы будем вместе оправдываться за созданный нами мир". Правда, пока в этом мире богоподобие Ангелов - ошибка Бога, а бескрылые люди совершеннее Ангелов. Но это пока, мостик для перехода еще нужно найти, еще нужно пройти испытание...
Испытание уже началось. Куу, "небо", потеряна, отчаяние и ощущение одиночества чернит крылья - но, в отличие от Реки, Ракка не замыкается в безнадежности. "Я хочу быть с тобой, Куу ! ". Что ж, иди за птицей своих воспоминаний - разве не Куу дала тебе эту подсказку ?
Сухой, заброшенный колодец, скелет птицы - как остаток воспоминаний. Страх душит - но жажда истины не дает застыть. "Что я сделала не так ?" - и приходят ответы - "Я отказалась от помощи", "Я ошибалась, думая, что никого нет со мной", "Я хотела исчезнуть". Похорони свои воспоминания, убей свое отчаяние - и вспомни, что есть причина твоего бытия. "Мама ? Папа ? Не знаю..."
Мантии пришли прежде твоего зова. Ты готова позвать на помощь - а их долг помочь. Сначала - свет спускается к тебе, потом - носитель слова. Ты пока не понимаешь языка - но Мантия готов встать ниже тебя, чтобы помочь тебе подняться. Благодарная девочка снимает обувь ( "И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая" ) - и только вытянувшись в рост достает до первой ступеньки. Как же она удивлена, что Мантия сам выбрался из колодца ! И она кричит Мантиям самое главное: "Скажите где "небо" ! " И Мантии выводят ее - к алтарю у Стены. Кого имеет в виду Ваш, птиц или Мантии, когда говорит: "Они хотели показать тебе то, что ты должна знать" ?
И теперь уже у Ваша просит девочка: "Отведите меня туда, где мне положено быть". Что ж, ты думаешь, что тебе должно быть в черноте своего сердца, в Кольце Греха - но попадаешь внутрь Стены, к Свету Друзей, к Живой Воде, к Истинным Именам на скрижалях. "Крылья и нимб доказывают, что у тебя нет грехов, которые нужно искупить". Все, что происходит с тобой - лишь поиск мостика для перехода - и не только для ТВОЕГО перехода...
Ты еще не знаешь, но Реки уже знает - ты выдержала испытание отчанием и одиночеством, ты нашла ответ на загадку о Кольце Греха, ты будешь ее проводником. Маленькая девочка переполнена желанием Вечности и Истины не только для себя - для всех. "Должен быть кто-то, кто верит в тебя, хочет быть с тобой, и с кем ты хочешь быть, оставаясь собой".
Первая Серокрылая, САМОСТОЯТЕЛЬНО познавшая язык Мантий, язык скрижалей Истинных Имен. Будущее Японии, символ пути от прошлой самоизоляции, неверия в возможность изменения - к возможности
изменения без потери сути. Ракка-"падение" становится Раку-"слияние".

Фильм-притча для японских детей, фильм-подсказка подрастающему поколению. Мне почему-то кажется, что эта подсказка - "православие".
Аминь.