UNV
niflheim
GintaSan
yuioprambler
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Союз Серокрылых» | вернуться на страницу комментариев

AlexanderAP | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз 2008.11.10

...Прочитав комментарии, убедился, что творчество - процесс, в который вовлечено как минимум два человека: автор и тот, кому предназначен его труд - зритель/читатель/слушатель. Каждый "зритель" воспринимает произведение автора по-своему - оно как бы преломляется гранями его души. (Иногда результат очень сильно отличается от того, что было заложено автором в своё детище). Наверное, это особенно справедливо в отношении притч, а именно притчей я считаю "Haibane Renmei".
Комментарии на него показывают, что каждый видит в нём своё - но на многих он произвёл впечатление. На меня - тоже (смотрел с субтитрами от Terramorpher'а, за качество которых ему и всему коллективу отдельное спасибо). Причём я как православный христианин увидел в нём именно православные оттенки.
Например:
1) Понятие греха как не просто вины (что свойственно западному христианству), но - болезни.
2) Тема покаяния - "кающийся во грехе греха не понесёт", т.е. кающийся освобождается от греха, тот же, кто скрывает его - остаётся с ним.
3) Смирение - необходимое для того, чтобы позвать на помощь - противоположность гордости, с которой сопряжено одиночество.
4) Молитва - неоднократно появляется в фильме, причём я считаю некоторой аллегорией молитвы даже птицу, которая помогала Ракке (если принять гипотезу о посмертном мире - то эта птица - образ молитвы кого-то из близких Ракки в здешнем мире). Да и полирование и очистка Раккой дощечек с именами - тоже образ молитвы.
5) И превыше всего - любовь, жертвенное служение. Курамори, Ракка, и даже Реки - она начала делать добро как бы корыстно, в надежде заслужить прощение, но дальше оно стало её природой.
Итак, я считаю "Собор Пепельнокрылых"/"Альянс Серокрылых" очень добрым и светлым христианским кино, учащим покаянию и смирению, ведущим к любви.

Конечно, в фильме нет какого-то Богоявления, да и в серии с книгой о сотворении мира герои скорее строят догадки. Я думаю, это и правильно - тут очень велика возможность профанации.
Рассуждать и спорить о деталях можно долго... Но нужно ли? Ведь притча служит для того, чтобы сказать о главном.

А всем, кому интересно, что сказал сам Ёситоси АБе о своём детище - сюда:
(и в окрестности)