UNV
niflheim
GintaSan
yuioprambler
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Союз Серокрылых» | вернуться на страницу комментариев

altair_dunmer | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз 2008.10.29

Из 209 (на данный момент) комментариев ни один, на мой взгляд, не написан взвешено. Положительные слишком восторжены, отрицательные излишне лаконичны, а конструктивной критики нет.

Я посмотрел этот сериал потому, что на него была ссылка в рецензии на "Мастера Муши", где утверждалось, что они в чем-то похожи, а в комментариях к самому альянсу пишут что это прямо "артхаусный шедевр" и анимэ не для всех.
Я был полностью разочарован. Ниже мои впечатления по пунктам.

1. Графика и общий стиль рисовки - совсем не оригинально. Город (да и главная героиня, Ракка) явно зародились из фильмов студии Гибли, в первую очередь из Ведьминой службы доставки (Kiki's Delivery service). Кстати, в том же фильме у главной героини была и старшая подруга художница.
2. Проблемы с грехами и их искуплением - раскрыто поверхностно и очень очевидно, если вас действительно волнует эта тема, лучше посмотреть Яйцо Ангела Мамору Ошии.
3. Ракка является сестрой близняшкой Танабэ Аи из сериала Planetes. Это проявляется во всем, начиная от одежды, и заканчивая банальными "общечеловеческими" истинами, которые они постоянно изрекают. Обе приторно добры и хороши (кстати, излишняя хорошесть - черта всех героев Альянса). Я знаю, что Planetes вышел на экраны в 2003 году (а Альянс в 2002), но сходство поразительное. Я рекомендую всем, кому понравился Альянс, посмотреть Planetes - удовольствие гарантировано. Тем же кому один из них показался банальным и скучным, второй смотреть просто нельзя, можно надолго разочароваться в анимэ.
4. Герои картонны. Их эмоции слишком наиграны и неубедительно отражены, как в плохом спектакле. Как говорил Станиславский, "НЕ ВЕРЮ! ".
5. Динамика повествования. Медленная и очень неровная. Условно говоря, конец подкрадывается абсолютно нелогично, еще в 12ой серии ничего (кроме номера серии :) его не предвещает. По ходу дела появляются боковые сюжетные линии, которые не получают затем никакого развития. Вообще, мир абсолютно не разработан.
6. Многие пишут, что одним из основных плюсов сериала является раскрытие темы одиночества. На мой взгляд эта тема (как и любая другая серъезная тема) не терпит таких однозначных, грубых (и исключающих другое понимание) средств как голос за кадром. Здесь же это основной инструмент. Тема одиночества в Альянсе Серокрылых раскрыта примерно на том же уровне, что и тема любви в песнях Бритни Спирс. Посмотрите лучше фильмы Синкая (Девушка и ее кот, например) и Мамору Ошии, чтобы увидеть как это можно показать действительно тонко.
7. Музыка. Заслуживает отдельного разговора. Поскольку в целом сериал выдержан в стилистике студии Гибли (и особенно Кики), то и музыка взята а-ля европейская, некая безликая "классика". В самой музыке ничего особенного нет (просто банальнейшая "попса"), но ее использования раздражает черезвычайно. Музыка в сериале играет роль наложенного смеха в американских мыльных операх, т.е. чтобы дурачки поняли, когда им смеятся. В альянсе, правда, она еще и незатейливо показывает когда плакать, делая все сцены на редкость однозначными (и следовательно банальными).

Резюме.

Моя оценка - 2. Альянс Серокрылых банальнейшее, вторичное и примитивнейшее анимэ с огромной претензией. Лучше всего можно сравнить с музыкой группы "Ария", такая же, попса, но якобы не для всех. Думаю что оно может понравится только людям, средний возраст которых не превышает 14 лет, или же тем, кто себя такими чувствует. Если вы себя к ним относите, пожалуйста, приятного просмотра, если же нет, лучше посмотреть что-нибудь другое.

А если вам нравится Мастер Муши, посмотрите Mononoke TV и Ayakashi - это лучшее из того, что может считаться хоть сколько нибудь похожим.

Спасибо за внимание.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.