UNV
niflheim
GintaSan
yuioprambler
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Союз Серокрылых» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.02.15

Перед началом изложения своего мнения хочу сделать маленькое отступление. Я человек новый, и подобную рецензию пишу впервые, так что мне хотелось бы принести свои извеннения за свой стиль. С Анимацией я познакомился в сентябре 2006-го года, после просмотра «Евангелион»а , но это меня не остановило, наверное потому что я был молод ион мне не слишком понравился (я просмотрел его за одну ночь), после два сезона «самурай Х» и наконец я достал «Альянс серокрылых». Я понял его (по своему) с первого раза, что не помешало мне его пересмотреть его еще несколько раз.
Выше было много сказано о том , что создатели анимешки очень продумали свой мир, создали стену вокруг города, город с вратами который имеет право только загадочный альянс серокрылых, и меня удивила столь близкая мне трактовка сериала, хотя они и не читали первоисточника. В отличии от многих анимешек, «Альянс серокрылых» не был создан по манге, но и сценаристы полностью свой мир не придумали. Таинственный город находящийся между небом и землёй, с не менее таинственной , священной стеной к которой нельзя прикасается был слизан у популярного японского автора Харуки Мураками и его «Страны чудес без тормозов или конец света». Именно оттуда взят основной мир «Альянса» с его стеною, правда там небыло Ангелов, но зато присутствовали люди.
Я не буду хвалить графику или музыку сериала так, как считаю что она идеально подходит под сериал, а начну с разбора самого мира и мироустройства. «Где находится город?», « Что такое стена», «Кто такие серокрылые и почему они единственные кто могут пересечь стену?». Некоторые ответы как раз можно найти в книге.
Начнем со стены. Стена- это не только забор вокруг города, который огорождает два мира , мир города который существует по собственным правилам, и внешнего мира который пугает своей неизведанностью, но она еще служит психологическим сборщиком эмоций. Почему люди не протестуют против того что они заперты, ведь по своей природе человек всегда стремится открывать новое, неведомое, тайное. Его всегда влекут загадки. Но они все живут на замкнутой территории. Наверное это поому что стена забирает часть эмоций и каждый новый год выбрасывает его за пределы города. И вправду «Альянс» не слишком то богат психологическими всплесками или эмоциональными моментами. Даже уход Куу вначале воспринятый как большое горе вскоре начали принимать как нечто должное. И так, как стена работает, как приемник то при близком контакте она может попросту опустошить любого кто долгое время будет находится рядом, или прикоснется до нее. Это возводит ее в ранг неприкасаемой, священной.
Теперь город. Кто то правильно подметил, что люди в «Альянсе» ни как не дискредитируют серокрылых, да и сами серокрылые не слишком отличаются от людей (некторые даже хотят скрыть свои нимбы шапкой, а крылья рюкзаком). Они спокойно работают кто в пекарне, кто в библиотеке, а кто и у часофщика. Но вообще я думаю что люди в «Альянсе» лишь фон для серокрылых. Серокрылые рождаются из кокона, полностью сформировавшиеся, после у них вырастают крылья, какое то время они живут среди людей и затем улетают в по своим делам. Так небыл ли город изначально создан для серокрылых, а люди лиш сожительствовали им (или даже служили и#61514, ?) Ведь был период (наверное очень долгий) когда серокрылые не появлялись. Люди расплодились, заполнили город.
И вот представьте вдруг начали появляется серокрылые. Что должны были подумать люди, которые в основном (наверное) забыли о них. А что бы сделали те кто хоть чтото помнит. Наверное начали помогать серокрылым встать на ноги (или на крыло) в конечном итоге они и организовали «Альянс серокрылых». Наверное я слишком увлекся построением мира, но именно он мне понравился больше всего.
Так вот серокрылые это существа которые могут перемещатся между городами (акто сказал что он только один. Один философ сказал «чтобы увидеть величину леса, нужно из него выйти») в виде птиц, ведь даже коконы похожи на яйца. И то что серокрылый должен сам разбить его, нечего не напоминает из мира животных. Но вот гвоздь, если серокрылые это бывшие птицы то в кого они превращаются после дня оставления гнезда.
Кто такие того и почему они единственные кто входят через ворота, и по какой причине они молчат. На этот счет у меня есть но озвучивать не стану.
Сюжет обсуждать не буду, не слишком он и замысловат. Графика мне понравилась, особенно панарамные виды и пейзаж вот в принцепе и все что я хотел написать. Тем кто прочел спасибо, если что-то не так, извините, это чисто мое видение мира.
Саёнара.