World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (64)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
niflheim
GintaSan
yuioprambler
I am just a shadow
Contributor
galaxylight
TheFox



вернуться на страницу аниме «Союз Серокрылых» | вернуться на страницу комментариев



FourthThrone | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 133 раз 2008.02.12

Ох, и сложно же писать комментарий на любимое аниме...

Небольшая предыстория (чтобы можно было понять, каким настроением будет пропитано все нижеописанное): "Альянс Серокрылых" я посмотрел чуть более года назад (это было одно из первых просмотренных мною аниме), но до сих пор я не видел ничего, что по вызванным ощущениям хотя бы близко подобралось к "Альянсу» (а за этот год я довольно много чего посмотрел). Соответственно, я не берусь описать эти ощущения, попытки этого были сделаны в предыдущих комментариях, но словами описать ЭТО все-же очень трудно, а может и невозможно. Собственно, этот ступор после просмотра, это странное ощущение легкости и надежды на лучшее, легкой эйфории и расслабленности, и вывели его на первое место в моем рейтинге (эх, обещал же не пытаться описывать ощущения, но видать промолчать о таком я все-же не могу (очень уж охота поведать о прекрасном всему свету)).
Вот это-то и обидно, что осознаешь, что самое лучшее аниме уже посмотрел, и ничего лучше врядли увидишь (хотя, надежда на лучшее все же есть).
Я не хочу описывать графику, так как я никогда не обращал на нее внимания. Скажу лишь, что в воспоминаниях о просмотре всегда мелькают светлые (в буквальном смысле) образы. События большинства сцен сериала происходят днем или утром, что, возможно, и явилось тому причиной.
Звуковое сопровождение, которое многие так расхваливают, действительно достойно похвалы, умопомрачительная вещь. Хотя, во время просмотра я не обратил на него никакого внимания. Но после того, как нашел OST прям-таки растаял от него. Мои рекомендации.
О персонажах. Нельзя сказать, что они абсолютно не запоминающиеся, но они также и не столь уникальны, как те же Шикамару(Naruto) и Мураки(Yami No Matsuei), то есть, как и было сказано: "Не белые и не черные - красивые пепельные":)
О сюжете. Он не такой захватывающий, как, к примеру в FullMetal Alchemist, но и не скучный, весь сериал смотрится залпом, а серии переключаются сами собой (я вот за один вечер посмотрел). Он не такой сложный, как в Serial Experiments Lain или Boogiepop Phantom. Он показывает повседневную жизнь серокрылых, так же как показали обычный быт только-только ставших взрослыми детей в Kimi Ga Nozomu Eien. В нем нет бессмысленности, при желании и должном анализе здесь можно найти массу подтекстов, причем, каждый найдет что-то свое (вот только, почему-то большинство видит здесь только религиозный подтекст. Неужели, вы думаете, что Абе Еситоси, автор Lain, стал бы делать что-то на такую давно избитую, и надоевшую тему? Мне кажется, что он не стал бы до такого опускаться (Сорри, это уже было в одном из комментов, надо было просто написать, что, мол, согласен с таким-то комментом, да вот незадача - не могу найти этот коммент. Автор, не обижайся)) Ну, и наверное, стоит отметить, что во время просмотра я доел последние ногти.
Жанр. Вот с этим могут возникнуть проблемы, ведь здесь есть и комедия(правда, совсем немного), и повседневность, и драма, и психологизм, и философский подтекст, так что его можно отнести к категории "Не для всех".
Рекомендации к просмотру. Тем, кому нравится Lain, Neon Genesis Evangelion - смотреть обязательно, все-таки, "Альянс" можно назвать психологическим аниме. Так же рекомендую любителям "теплых" аниме а-ля Kanon, She And Her Cat. А вот любителям Ninja Scroll, Hellsing, Bleach и тому подобной подкормки для масс, а также циникам и материалистам(в бытовом значении слова) не советую - уснете (во всяком случае, судя по некоторым комментариям, именно это с ними и случилось).

" После просмотра мир за окном кажется таким грязным и несовершенным, что возвращаться в него совсем не хочется" - сказано в первом комменте, и это так и есть.
Итак, насчет итоговой оценки несложно догадаться, конечно же, это будет 10/10.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура