UNV
niflheim
GintaSan
yuioprambler
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Союз Серокрылых» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.09.11

Дыхание ровное... мышцы расслаблены... волнение уходит... Хорошо, на сегодня достаточно. "Альянс Серокрылых" - мощнейший транквилизатор, который можно получить с экрана. Смотреть, соблюдая дозировку.

Визуальное решение полностью соответствует простоте жизни персонажей. 3-D сцены уместны. Иллюстрации и картины сделаны насыщенным цветом, как в реальности.
Мир продуман, выглядит рационально. Психология проработана вполне прилично.

По стилистике похоже на прозу А.Барикко. Ландшафты, ветшающие дома, ветряки, странные общества и обычаи словно сошли со страниц Джека Вэнса. Персонажи - поздних Крапивина и Ле Гуин. Или ранних Суэнвика и Хаецкой. Аниме-близнецов и потомков не обнаружено. Сюжет цельный, с четко выраженной сквозной линией, крепкий. Я не увидел ляпов. Сериал понравился. Рецензии и комментарии - нет.

О "религиозном христианском" подтексте. Больше похоже на буддизм. Там-то хватает и странных грехов из прошлой жизни, и переселения душ. "Грешница от рождения" - явно что-то индо-буддийское. Убил крысу, поел мяса, хамил жрецу - родишься в аду.

Причиной неразберихи является нимб. Он отвлекает внимание и все начинают нудеть про вину, грехи, чистилище, загробную жизнь...

Комната в 20 кв.м., бесплатная одежда и пирожные на обед - чистилище? Хорошо живете... Вина серокрылых детей? Где порок? Кому приснилось?! Сценка с поездом чудится Рекке и не более чем метафора. Грешница Рекка? Обидно за стойкую, сообразительную деву (эпизод с расшифровкой языка жестов великолепен), ведущую жизнь монашки. Она не впадает в отчаяние - смертный грех, между прочим, - даже на дне колодца. Её первые слова – «Мне не страшно». Завидовать надо! "Нет покоя грешным душам" - знаете автора?

В противовес "загробной жизни" предлагаю спойлер "Альянса Серокрылых", толкующий его как мягкую НФ.

Действие происходит в видавшем лучшие времена анклаве, окруженном стеной. Нужной исключительно для «защиты» (имею 5 вариантов) серокрылых пришельцев, которые очень симпатичны горожанам. Те связаны с высокоразвитой культурой - наличие в сериале трех уровней технологического развития заметил не один я. Возможно, отсюда крайняя заинтересованность аборигенов в серокрылых, которых не более 25 на город.

Они появляются в этом мире буквально из ничего. Является кокон телепортером или автодоктором, растут их тела из клеток собственных останков или полученной цифровой записи памяти и ДНК - неважно, как и то, является этот мир их целью, или пересадочной станцией (см.К.Саймака).

В "Звездных войнах" или "Пятом элементе" персонажи только из реанимации - уже свежи и бодры. В реальности человека ждет долгий и трудный период реабилитации. Обстановка, ожидающая серокрылых после "рождения", похожа на санаторий.

Биологический возраст серокрылых, от 6 до 12 лет, соответствует тяжести повреждений/ потери данных при передаче. Наибольший ущерб получают тонкие структуры. Психика.

Отсюда амнезия, воспоминания о старой жизни (Рекка помнит иной климат, что она за "безопасное вождение", Рейки - тропинку под красной луной и т.п.). Крылья, внешне бесполезные, возможно, являются основным целительным фактором. Они настолько глубоко связаны с работой организма (кровь, нервы, мышцы), что по цвету перьев легко определяется психическое состояние.

Суть интриги в том, что в лечебном учреждении после долгого перерыва (упоминается в сериале) из специалистов осталась только стая ворон. Остальные делают что могут. Не вмешиваются в личную жизнь. Обеспечивают необходимым. Смотрят, чтобы не лезли, туда, где опасно. Достают книжки в библиотеку. Приучают к самостоятельности и взаимовыручке. Организуют трудотерапию. В целом, справляются. Дозревшие сами "вылетают из гнезда".

Но вся надежда трудных случаев на поддержку друзей. Если её нет, если кто тратит силы на страх, самообвинения и лицемерие – погибает. Исцелению очень мешают заморочки пациентов, не понимающих жаргона санитаров. Персонал с неохотой вступает в разговор, защищая серокрылых от информационной перегрузки. А те измышляют мистические теории. Придумывают нелепые приметы. Рейке плохо - её крылья чернеют. Из-за этого она занимается самоедством и входит в штопор по "кругу грехов".

Психологические моменты расставания/исцеления схвачены хорошо. Здесь друзья. Но ты здорова, ты уже не одна из них. Тебя ждет другая жизнь. Фуу прощается с продавцом, уличным котенком (животных умеет рисовать только GHIBLI?). От подруг уходит тихонечко. Те в ярости, как она так могла..., но, оказывается, это традиция.

Конечно, драма про Хаибано не для всех. Отсутствуют мехи, кавай, юмор, драйв, ужасы, манерные переживания а-ля Евангелион и школьная романтика.
Смотреть рекомендую. В терапевтических целях. Как на дикую природу.

Р.С. Они не белые и пушистые! Они - гладкие и надежные, как крылья серых гусей, перелетающих Гималаи.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.