UNV
niflheim
GintaSan
yuioprambler
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Союз Серокрылых» | вернуться на страницу комментариев

Alan-desu | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз 2007.07.16

---[! ]Возможно спойлер ---
На "Альянс серокрылых" я наткнулся случайно, прочитав в рецензии на очень понравившейся мне GunslingerGirl, что между обеими картинами есть какое-то сходство. Правда, потом оказалось, что сходство это не более чем сходство Солнца с футбольным мячом.
Я затрудняюсь отнести Серокрылых к какому-либо жанру. Альянс конечно похож на драму, с одной стороны это она и есть, присутствует в картине и что-то от повседневности. Возможно психология? Да, там есть что-то такое. Но, скорее всего это философия. Haibane Renmei и прост и гениален одновременно. Казалось бы неспешное действие, никакого экшена, но в тоже время от просмотра невозможно оторваться. Вся картина наполнена символами, в Серокрылых ничего не объясняется, не дается никаких подсказок, намеков, указаний. От конца я ожидал совсем другого, и поначалу был разочарован, но потом понял весь тот смысл, что несет в себе Альянс Серокрылых. Зритель должен до всего дойти сам, в Haibane ничего однозначного нет, каждый должен решить что-то для себя. Каждый должен решить сам. Первое что возникает в голове еще при просмотре - это концепция чистилища. Какого-то переходного места, поэтому там живут и люди и серокрылые похожие на ангелов, серый - что-то между белым и черным, да и рождаются серокрылые разных возрастов, из чего можно сказать, что люди умирая попадают сюда, становятся серокрылыми и искупают грехи. Но к этому распространенному мнению существует очень много НО, слишком многое не сходится. Тем более я сомневаюсь, что Абэ Ёситоси (автор Lain [! ]) в своей следующей работе "опустился" бы до такой элементарщины. Кроме того, мне не нравится, что все сводится к религии, если вы внимательно смотрели Серокрылых, вы бы заметили, что многими "жестами" автор хотел показать, что никакая религия здесь не причем. Какова же тогда идея Альянса, что хотел показать и сказать нам автор? Возможно то, что будет написано ниже бред, и на него вы также сможете найти тысячи НО, но я попытался ответить на все вопросы, и многое решил для себя. Как я уже говорил в картине очень много символов, трактовка которых неоднозначна. И тут я пришел к мысли. А что если все происходящее "символ"? Этот город символизирует наш мир, нашу планету. Почему ее населяют и серокрылые и обычные люди? Все также просто: серокрылые носят нимб - нимб который символизирует веру (остальные люди не верующие), а крылья это душа открытая всем. Серый цвет с одной стороны означает повседневность, обычность, а с другой стороны символ греховности, символ того, что все мы грешны. Почему серокрылые рождаются разных возрастов? Если вы заметили рождаются они все равно детьми. Это тоже символ, Абэ показывает нам, что в душе возрасты разные. Т.е. возраст не всегда показатель чего-то. Прозвучала фраза, что серокрылые забывают свое прошлое и в этом прошлом их никто не помнит. Это еще раз рушит идею с чистилищем. Стена - стена символизирует сразу 2 стены в реальной жизни, это и законы морали, личные ценности (в серокрылых переступать и касаться стены - грех) и одна стена на всех - закон государства. Но все же, что хотел сказать нам автор? Выбросите свой телефон, разбейте телевизор, сбросьте с балкона системный блок. Конечно, я шучу. Глупо отрицать технический прогресс, поэтому мы можем и дальше воздавать почести и хвалу микроволновкам и интернету. Но какое отношение это имеет к Альянсу? Заметьте, действие в серокрылых протекает в [! ]настоящее время, там есть и крутые скейтеры, и транспорт чтобы передвигаться. Но многое к чему мы привыкли там отсутствует, его там никогда и не было. Зачем Абэ убрал все это из своей картины? Я думаю, он хотел, чтобы мы мысленно выбросили это все, и тогда мы сами обратим внимание на главное в нашей жизни, на главное сокрытое под неугомонным техническим прогрессом, политикой и этим ужасным словом гламур, на то о чем многие люди стали забывать. Он хотел, что бы мы обратили внимание на нашу душу. Это лишь одна тема, другая которой касается автор более очевидна, и является, как мне кажется основной в Haibane Renmei. Грех. Как часто мы грешим и не замечаем этого, как часто мы, к примеру, говорим ложь не задумываясь. Поэтому и персонажи искупают грехи, которые они не помнят. Реки не доверяет людям, она не просит у них помощи, и поэтому никак не может выбраться из гольца греха. Это не грех, если ты знаешь и раскаиваешься в содеянном. Но если ты думаешь, что у тебя нет грехов - это грех. Самостоятельно избавиться от греха по сути дела можно, но не стоит отталкивать людей, желающих тебе помочь, как это делала Реки. Не желание прибегать к чьей-либо помощи не грех, но часто это порождает грех. Немного утрированный пример из жизни. Ему нужны были деньги, его уволили с работы, бросила жена, и свалились все несчастья, но он никогда никого не просил, он даже никогда не брал в долг. Слишком сильное это чувство гордости. Он предпочел решить проблему сам и пошел на кражу. Ракке помогли птицы, она пошла за ними, приняв тем самым их помощь, и впоследствии избавившись от греха...