UNV
niflheim
GintaSan
yuioprambler
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Союз Серокрылых» | вернуться на страницу комментариев

Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз 2007.03.30

Объяснить символизм или ответить на вопросы этого сериала? Нет, увы не могу, я не философ, критик или хотя бы психолог. Каждый видит здесь что-то своё. Вот, например, моё восприятие истории о пепельнокрылых.

Что такое Haibane Renmei для меня? Это сон. Чей сон? Ребёнка. Почему? Только дети и праведные могут видеть такие тёплые, мягкие, пушистые сны, будто обьятья крыльев (и графика такая). Чьих крыльев? Ангельских? Нет, человеческих. Это как улыбка или звонкий смех ребёнка, как ответная улыбка родителей, как нежные руки матери и сильные обьятья отца, как любовь человека. Почему пепельные? Потому что человеческие - эмоции и чувства людей многогранны, как и поступки, деяния и выбор, зависящие от них.

Такие сны видят только дети? Думаю нет. Эти сны могут увидеть и дети, живущие внутри нас, которые остались такими же чистыми, какими и мы были когда-то в их возрасте. Чистилище? Лимбо? Мне такая параллель не нравится, не хочу искать глубокую религиозную подоплёку, тем более христианскую, в японской анимации.

Что держит пепельнокрылых в этом мире? Выбор. Назад или вперёд. Осознание своей "правды" или человеческой "истины". Что за стеной? Почему-то мне кажется, что другие стены похожих городов, где так же живут пепельнокрылые, но их прошлое объединяет что-то иное. Поэтому и условия избрания пути разнятся, хотя выбор стоит между теми же дорогами.

Я хоть и махровая атеистка по жизни, но иногда так хочется верить, что все люди - это ангелы, которые разучились летать. Умирая, мы можем снова обрести веру в свои крылья и возвратить забытые навыки, иначе нам придётся вернуться назад и начать путь заново.

Почему птицы летают везде? Значит, им не суждено разучиться летать. Почему их прогоняют? Чтобы они не раскрыли мудрость человеку, он должен сделать выбор сам. Почему Ракке помогают птицы? Это лишь образ "друга", не более.

Какие сны? Предсмертные? Преджизненные? Начало чего-то нового, неизведанного или давно позабытого? Всё вместе и для каждого своё. Ответы мои нечёткие, неясные и непонятные? Ну так и это аниме оставляет лишь смутные ощущения чего-то большого, пушистого, мягкого. Наверное, это просто очередной сон, который, проснувшись поутру, так сложно вспомнить, хотя он ещё где-то рядом и не успел развеяться - кажется, надо только навести резкость...

И что же я за всё за это поставлю? 10/10. Нет, не шедевр, зато приносит покой, умиротворение, тихое счастье. Такие же чувства у меня вызывает улыбка младенца, а она ведь дорогого стоит.