World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (64)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
niflheim
GintaSan
yuioprambler
I am just a shadow
Contributor
galaxylight
TheFox



вернуться на страницу аниме «Союз Серокрылых» | вернуться на страницу комментариев



Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз 2007.03.30

Объяснить символизм или ответить на вопросы этого сериала? Нет, увы не могу, я не философ, критик или хотя бы психолог. Каждый видит здесь что-то своё. Вот, например, моё восприятие истории о пепельнокрылых.

Что такое Haibane Renmei для меня? Это сон. Чей сон? Ребёнка. Почему? Только дети и праведные могут видеть такие тёплые, мягкие, пушистые сны, будто обьятья крыльев (и графика такая). Чьих крыльев? Ангельских? Нет, человеческих. Это как улыбка или звонкий смех ребёнка, как ответная улыбка родителей, как нежные руки матери и сильные обьятья отца, как любовь человека. Почему пепельные? Потому что человеческие - эмоции и чувства людей многогранны, как и поступки, деяния и выбор, зависящие от них.

Такие сны видят только дети? Думаю нет. Эти сны могут увидеть и дети, живущие внутри нас, которые остались такими же чистыми, какими и мы были когда-то в их возрасте. Чистилище? Лимбо? Мне такая параллель не нравится, не хочу искать глубокую религиозную подоплёку, тем более христианскую, в японской анимации.

Что держит пепельнокрылых в этом мире? Выбор. Назад или вперёд. Осознание своей "правды" или человеческой "истины". Что за стеной? Почему-то мне кажется, что другие стены похожих городов, где так же живут пепельнокрылые, но их прошлое объединяет что-то иное. Поэтому и условия избрания пути разнятся, хотя выбор стоит между теми же дорогами.

Я хоть и махровая атеистка по жизни, но иногда так хочется верить, что все люди - это ангелы, которые разучились летать. Умирая, мы можем снова обрести веру в свои крылья и возвратить забытые навыки, иначе нам придётся вернуться назад и начать путь заново.

Почему птицы летают везде? Значит, им не суждено разучиться летать. Почему их прогоняют? Чтобы они не раскрыли мудрость человеку, он должен сделать выбор сам. Почему Ракке помогают птицы? Это лишь образ "друга", не более.

Какие сны? Предсмертные? Преджизненные? Начало чего-то нового, неизведанного или давно позабытого? Всё вместе и для каждого своё. Ответы мои нечёткие, неясные и непонятные? Ну так и это аниме оставляет лишь смутные ощущения чего-то большого, пушистого, мягкого. Наверное, это просто очередной сон, который, проснувшись поутру, так сложно вспомнить, хотя он ещё где-то рядом и не успел развеяться - кажется, надо только навести резкость...

И что же я за всё за это поставлю? 10/10. Нет, не шедевр, зато приносит покой, умиротворение, тихое счастье. Такие же чувства у меня вызывает улыбка младенца, а она ведь дорогого стоит.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура