UNV
niflheim
GintaSan
yuioprambler
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Союз Серокрылых» | вернуться на страницу комментариев

brost | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз 2006.09.04

Кто-то пишет, что этот мультик так и не дал ответов на поставленные вопросы
типа "Что такое стена и что за ней? Откуда приходят и куда уходят пепельнокрылые?". НО тогда б отрастила бы себе Ракка крылья, откопла бы себе катану-кладенец, перелетела за стену и давай рубить врагов каких-нибудь направо и налево; получила б кучу экспы, пару левелов и благодарность от альянса.Попала б наконец в другой мир, опять куча врагов, страшная правда о новом мире и... опять все с начала. Напоминает какую-то сагу типа Bleach. Но ведь тем и прекрасен этот фильм, что каждый должен найти свой ответ на вопросы. Редкий случай, когда тебе оставляют право думать.

Еще хочу озвучить пару мыслей, которые навеял мне этот фильм.

Почему Реки одинока - боиться что ее не поймут. А почему не поймут? Человек (как и пепельнокрылый) с большим или меньшим успехом может выразить свои мысли словами, но с чувствами все гораздо сложнее. Да, существуют названия чувств, но невозможно выразить их оттенки, их сложнейшие многослойные комбинации просто словами. Вот чего не хватает и людям, и пепельнокрылым - передать свои чувства другим.
Этого, увы, не хватает и мне, вот и приходится облачать свои чувства в корявые словесные формы, чтобы выразить свое восхищение(опять не могу передать всего, что чувствую) этим фильмом.

Размышляя о Haibane мы часто забываем о людях, которые являются основными жителями города. Повествование все время идет о пепельнокрылых, поэтому на вопрос "А зачем здесь люди?" я смог найти лишь один ответ: "Для альянса и для пепельнокрылых". тут же возникает другойь вопрос "А зачем люди здесь, на земле?"
Очередной безответный вопрос, на который ответить можем лишь мы сами и для самих себя.