UNV
niflheim
GintaSan
yuioprambler
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Союз Серокрылых» | вернуться на страницу комментариев

stzozo | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2014.01.02

Гениальная вещь!
Смотрел дважды. Первый раз - лет семь назад, по-английски (потому не все понял). Пару недель назад приснился мне сон с вариацией на тему HR, думал, что ли пересмотреть, но как-то боялся. То ли боялся, что в фильме не все философски правильно, то ли боялся копаться в себе.
Теперь пересмотрел с русской озвучкой - понравилось еще больше.

Считаю, это не символизм, это сюрреализм.
Именно такой мир понадобился автору, чтобы персонажи совершали свой духовный труд.
И почему мир таков - неважно.
Есть такой принцип массовой культуры: "в первой серии на стене висит ружье - а в последней оно выстрелит". (когда я написал один из первых своих рассказов - мать, редактор, критиковала меня за несоблюдение этого приниципа)
В HR не так. Когда я смотрел первые серии - думал, в последних выяснится, что это за мир, куда и почему уходят Хайбаны, зачем им нимбы и так далее. Но когда дело дошло до последних серий - я настолько сопереживал персонажам, что об этой проблеме даже и не вспомнил.

Только за второй просмотр понял, что Реки - самоубийца. Ракка, скорее всего, тоже. Как и остальные хайбаны. Их сны ведь соответствуют способом самоубийства: поезд, падение, утопление, взрыв, снотворное.
А цель хайбанов - просветление. Для этого нужно исправить свои ошибки, что трудно, так как надо осознать, а осознавать не хочется. Тем более - если это больно (а боль ведь и приводит к самоубийству).
Ракка в прошлой жизни совершила ошибку - застолбила, что никому не нужна. Проигнорировав человека (птицу), которому была небезразлична. Ей было стыдно, что она этого человека обидела, не приняв его поддержку. Чернеющие крылья - стыд. Потому постаралась это забыть. Но, чтобы двигаться к просветлению, надо вспомнить свои ошибки и разобраться с ними.
Ошибка Реки - никому не верить (а вдруг предадут?). Не очень понятно с форсированием стены. Хеко пытался сделать ей доброе дело с риском для жизни, а она на него за это обиделась. Настолько не верила людям, что даже добро не хотела принимать. Ну и опять же стыд - что он из-за нее пострадал.
Далее, она делала другим добро. Считала про себя, что притворяется доброй, чтобы выслужиться, и стыдилась этого, и жалела окружающих (например, Ракку), которые приняли ее доброту за чистую монету. Но "ты - это твои поступки", она незаметно для себя стала действительно доброй. Сложно было ей в это поверить и сложно было снова попробовать верить другим людям.
Непонятно, чем от них отличаются Куу, Кана, Хикари и Нэму, у которых крылья не чернеют. У них нет невроза, или он не столь страшный? Можно его осознать и за пределами города? Я так понял, Ракка онаружила, что скрижаль Куу изменилась через какое-то время после того, как сама Куу улетела.

Вообще, есть мнение, что путь к небу возможен только через бездну. Хайбаны - это люди, наиболее перспективные с точки зрения просветления, они, дойдя до самоубийства, получили шанс переделать себя сверху донизу. Когда разрушен фундамент ветхого человека - можно начать строить нового.

ответ №1 | Alik125 --> stzozo2014.08.03

В сериале есть очень маленькие дети, по этому, идея с самоубийством, не сходится.
Сериал основан не на манге, а на рисунках, по этому всё нарисовано красиво, но смысла нет.

ответ №2 | _Suiseiseki_ --> Alik1252015.01.12

можно рассмотреть варианты с любой смертью, а не только самоубийством. И сюжет тут есть и весьма продуманный, а рисунки это не основа - это просто с чего всё изначально у Абэ началось.

ответ №3 | Alik125 --> _Suiseiseki_2015.02.02

Я, в своё время, искал материалы на это аниме.
Нашёл только рисунки, ни манги ни ранобе.
По этому исхожу из мысли, что как туда попали дети (и большие и маленькие) в аниме не показано.
Есть намёки, но только в одном случае их можно явно отнести к самоубийству.
Истории других детей, никак не намекают на то, что они это сами с собой сделали.