Djon 117

вернуться на страницу аниме «Небесный Фафнир» | вернуться на страницу комментариев

do-sha | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз 2011.12.02

Сериал хорош. А на фоне 90% нынешних изделий очень хорош.
Да, авторы создали оригинальный мир. Неплохих героев.
Кто, что и откуда слизал, опустим как малоинтересный.
Иногда этим героям даже тянет сочувствовать.
Иногда поднимаются интересные темы.
Но...

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Где здравый смысл?

Три глобальные нелепости.

1. Театр "мирная Япония". Посреди по сути захваченного Врагом мира находится плавучая крепость. Почему мир захвачен врагом. Потому что именно Враг выискивает места где прячутся останки человечества, а не наоборот. И 75 экипажа этой крепости корчат из себя мирную жизнь. Поверхность острова отдана не под доки, оружие, защитные сооружения, а под заповедник довоенной Японии. Так и не понял почему все 100 жителей не отмобилизованы. Зачем этот театр мирной жизни?

2. Бооольшие роботы. Суть любого механизма в том чтобы предотвратить гибель своего экипажа. Смысл боевой машины пожирающей своих пилотов ускользает от меня. Займи командование всех болванов на острове собственно войной, например пилотированием обычных вооружений, не пришлось бы детей на батарейки в театре "мирная жизнь" разводить.

3. Идея того что от Страаашного Врага защитить может Избранный - один герой или герой сотоварищи. Мечта кухонного интеля блин. Герой сильный. Пусть воюет. А мы будем сакурами любоваться, чай хлебать и им гордится. Если герой будет побеждать врага не в одиночку, а на фоне сотен таких же как он менее героичным его не сделает, а совсем наоборот. Герой должен быть лучшим из.., а не единственным.

Хорошее аниме.
Вот только к авторам есть претензии.

ответ №1 | fenrir92 --> do-sha2014.11.15

Попробую прояснить эти "глобальные нелепости", возможно автор комментария был невнимателен:

1. Японию уничтожили именно люди, поэтому остатки японцев скрываются и считают что ничего человечеству не должны. Все взрослые жители острова задействованы в Alvis, в "мирную Японию" они играют в свободное время, а под доки, заводы и защитные сооружения отдана подземная часть острова.

2. Обычное оружие неэффективно против большинства видов Фестумов, а для специфического(энергомечи) или высокоэнергетического(дальнобойные излучатели) необходима подходящая мобильная платформа, которой и стали ОБЧР, поглощение пилотов связано со спецификой источника энергии и управляющих элементов.

3. Во-первых, "избранность" главного героя - обычное дело для жанра "меха", а во-вторых - согласно сюжету "сотен героев" негде взять, пилотов специально выращивают и то не все подходят. Так что требование "герой должен быть лучшим из.." здесь выполняется, просто в данном случае "из пилотов".

ответ №2 | mrZol --> fenrir922014.11.18

Дополню что обычное вооружение там тоже было и оно позорно слилось в первой же серии. Что тоже достаточно стандартно для мехи.

И-насколько я помню-фафниры не были чисто островной вундервайлей, они присутствовали и у остальных землян, однако отсутствие гибридизации пилотов и доработки обчр трофейными фестумами в разы снижало их эффективность.