Djon 117

вернуться на страницу аниме «Небесный Фафнир» | вернуться на страницу комментариев

Dino80 | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 154 раз 2009.09.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Феерически дебильный сериал, живо напоминающий всё подряд - штампы и краденые идеи из него так и лезут. Ладно, по пунктам, что ли?

1) Замечательная идея с роботами, подземным командным центром, выползающими из-под земли строениями и замаскированными ракетными установками - это что у нас? Правильно, это у нас "Ева", наша любимая и единственная. И сколько бы режиссеры со сценаристами не пихали мальчиков, севших первый раз в робота (и тут же заваливающих крутого вражину) в такие убогие поделки как "Фафнир", мы им НЕ ПОВЕРИМ!

2) Летуче-человекообразно-ангелоподобно-машиновидные создания неясного происхождения и строения, за исключением особо оговоренной уязвимой точки (куда, чтобы сбить супостата, должен попадать туповатый ГГ) - это что у нас? Правильно, почти всё что угодно, ибо Огромные Человекоподобные Роботы, пилотируемые мальчиками (и девочками, ага) должны сражаться с достойным противником. Это и "Ева", и "Ра-Зефон", и "Гандамы" и дубоватый "Изгнанник" (там, правда, герой не в роботе, но ползучий остров в виде супер-корабля присутствует).

3) Конец света, всему хана, остался один остров, а на нем - одна девочка (мальчик, то есть), который летает (на роботе) и всех сбивает - это что у нас? Правильно, "Моя девушка - совершенное оружие" ("оружие победы", или "абсолютное оружие" - так будет точнее, но не в этом суть), но там драма была - будь здоров, а тут - уныло и неубедительно, представляю, что бы сказал Станиславский по поводу реакции мамы Шоуко на ёё смерть. Разве так изображают смерть дочери? "Нет, не так" - скажете вы и будете абсолютно правы.
Отдельного пинка заслуживают сцены битв и подготовки к ним. На острове своими силами производятся роботы-"Фафниры". ГДЕ? У них там завода такого некрупного, как раз с два-три робота в длину, никто не заметил? И где персонал, работающий на заводах? Где техники, обслуживающие и чинящие роботов, пушки, самолеты, генераторы защитного поля? Где, в конце концов, логика в том, чтобы через две недели (а может и меньше), школьники овладели основами управления такой здоровой дуры, как робот, причем робот летучий? Синдзи Икари, тот, бедняга, мучался на тренажерах днями напролет, и то ему Ева-01 помогала - фиг бы он без нее побеждал врагов. Но тут дети вундеркинды, сверхспособности из них так и прут. Владение роботом как собственным телом через две недеои тренировок? ХА! Три раза ХА!

Чуть не забыл эпизоды с тросом. "Звездные войны", фильм 4 - "Империя наносит ответный удар", ау! Мистер Лукас, вам не кажется, что и вашу идею привинтили к сюжету?

4) Дико несостоятельный сюжет. 29 лет прошло с момента гибели Японии, но все считают, что она есть. Ну, допустим - телевидение прекратилось, режим радиомолчания и все такое (хотя ТВ на острове есть, да-да). Но когда показывают детей, которые выросли на острове и НИЧЕГО, повторю еще раз - НИ-ЧЕ-ГО-ШЕНЬ-КИ о нем не знают, не знают, где работают их мамы и папы, что на острове есть бункер системы обороны, пушки, ракеты, подземные коммуникации, сами роботы, в конце концов - НЕ ВЕРЮ! НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО! Да и плавучий остров с движком - сам по себе практически нонсенс. В "Еве", несмотря на еще более фантастичный сюжет, идея проработана как следует. "Фафнир" же - явная халтура, компиляция, признак низкого профессионализма.

5) Скомканная концовка. Вот это - точно от "Изгнанника": там тоже умудрились устройство мира объяснить за двадцать секунд в последней серии. Так и подмывает спросить - "и что в этом хорошего?! "

Итог. Итог заключается в одном слове - убого. Сериал был удален с винчестера без всякой жалости, оценку ставить этому "шедевру" я не стану. Не хочу.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.