Djon 117

вернуться на страницу аниме «Небесный Фафнир» | вернуться на страницу комментариев

Psalm_of_Evil | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 57 раз 2006.11.18

О людях мёртвых и живых.
Предисловие.
Когда у друга я увидел опенинг этого аниме, я решил посмотреть по одной простой причине - дизайн персонажей - уж больно он был похож на работы моей любимой студии Sunrise. Однако под оболочкой стандартного, казалось бы, клона "Евы"( что явно не идёт Фафниру на пользу), неожиданно для меня оказалась вполне самостоятельная работа, которая вполне способна потягаться и с Гандамами (от которых был взят пафос и ощущение уродства войны), и с Евой (завязка сюжета).
А теперь - рассмотрим по-детально, что же такое Фафнир.
Графика.
Одна из наиболее красивых вещей в моей коллекции. Чистая работа, с выверенными задниками. Опять таки, любимый дизайнер персонажей, засветившийся в Gundam SEED и Infinity Ryvius. Студия XEBEC снова доказала свою способность к созданию неповторимыхпо запоминаемости ландшафтов.
Музыка.
Стоит отметить особо. Спасибо дуэту angela за совершенно потрясающие опенинг и эндинг. Никогда ещё так чётко и ясно не совпадали ощущения от просмотра и настроение эндинга. Впечатляющий голос, западающий навсегда в память. На ум приходит только шедевральная Anna ni Ishodatta no ni.
Огромное спасибо Варшавскому филармоническому оркестру за прекрасное музыкальное сопровождение. Меха должна быть пафосной, а пафос - это только оркестровая музыка. Работа на десятку.
Озвучка.
Хорошая. Не скажу, что чем-то особая - мне в детстве медведь на ухо наступил, не способен я запоминать голоса сейю.

Дизайн персонажей.
К дизайну я отношу не только их графическую сставляющую, но и их характеры.
Это, пожалуй, одна из наиболее сильных сторон Фафнира. Глубина, человечность персонажей, их достоверность, их искренность заставляют верить - и рыдать, когда они уходят. Именно уходят, не умирают, а уходят, во вспышке света, оставляя после себя то, что было им дороже собственной жизни. Уходят, веря, что прожили не напрасно. И от этого ещё больней, потому что именно такие люди больше всех достойнырая, который они защищают.
Я недаром вспоминал вначале Еву. Несмотря на кажущееся сходство ("парень живёт на острове с отцом, мать исчезла при невыясненных обстоятельствах, неожиданно появляются инопланетяне, парень заскакивает в гигантского робота..."(с)), персонажи Евы - прямая противоположность фафнировским. Там, где в Еве персонаж сожмётся в комок и начнёт мычать: "Какой уродский мир", в Фафнире персонаж поробует понять, почему всё происходит так. Персонажи Фафнира взрослее, и оттого человечней.
Идейное послание.
"Мир - ублюдок, все должны умереть" - так заканчивается Евангелион.
"Я здесь, я живу, и я буду жить ради тех, кто пожертвовал собой" - таков ответ главного героя Фафнира.
Это аниме про тех, кто жив, и тех, кто умер. Умер лишь телом, но душой всегда остающиеся рядом с нами, живущие на фотографиях и в нашей памяти.
Это аниме про понимание. Про то, как важно, чтобы тебя понимали, и чтобы ты сам понимал других.
"Я всегда буду с вами" - говорит персонаж, которому остаётся несколько часов. И мы верим. Это всё, что мы можем.
Верить и жить.
"Ты там?"