Djon 117

вернуться на страницу аниме «Небесный Фафнир» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз 2015.07.10

Сериал, конечно же, заслуживает своего права на жизнь, но вот его исполнение мне совершенно не понравилось: уж больно низкая здесь получилась детализация как в боевых, так и в повседневно-будничных сценах.
Здесь нет ни глубины «Евангелиона», ни драматизма «Наше», ни сколько-нибудь интересной н-ф составляющей «Бесконечного путешествия корабля Ривиас» - на протяжении всех двадцати шести серий разработчики постоянно метались то к одному дому, то к другому, но нигде в итоге так и не прижились (ну прямо как в «Ра-зефоне», только здесь вместо одного главного героя здесь перед зрителем предстанет целый остров маленьких мальчиков и девочек).
К сожалению, скромный возраст главных героев здесь обрубает на корню почти всю романтику еще на первых минутах сериала (поглядывая на их детские лица зачастую даже сама мысль о романтике может показаться пошлой).
Недостаток всего этого здесь попытались прикрыть простыми семейными взаимоотношениями и типичными проблемами отцов и детей, но в конечном итоге попросту захлебнулись под целой толпой персонажей.
И хотя у каждого из них здесь присутствует своя изюминка, по истечению определенного количества времени все равно понимаешь, что даже ярко раскрашенный картон - тоже картон (к примеру, я даже никаких имен здесь не запоминал: просто сортировал персонажей по внешнему виду, по семьям или по модели поведения).
Что же касается основного сюжета, то он с лихвой бы поместился здесь и в тринадцать серий, поскольку большую часть его времени посвящена однобоким сражениям по принципу: «на нас напали - мы отбились».
Почти все эти сражения были абсолютно не зрелищными, некоторые из них так и вообще происходили где-то за кадром как нечто само собой разумеющееся (ну прямо моя детская мечта, чтобы из-за школьной парты да на фронт, а с фронта снова за школьную парту).

Но, к сожалению, моя детская мечта осталась в далеком детстве, поэтому и впечатлений данный сериал у меня никаких не оставил.
Однако все же стоит отдать ему должное: несмотря на игрушечное исполнение, он все равно упрямо пытался казаться серьезным (порой у него это даже получалось) и быть чем-то более, чем мечта простого обывателя.
Но, увы и ах, «мотор лишь похож был на настоящий, но сам он при этом не работал» (с).