World
Taora

вернуться на страницу аниме «Длинноногий папочка [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

World | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 286 раз 2017.06.16

СПОЙЛЕРЫ, поток сознания, читать скорее после просмотра.

Наконец-то добралась до еще одного сериала из серии "World Masterpiece Theater", и это тот случай, когда лучше поздно, чем никогда. Я в восторге, причем градус симпатии повышался по мере раскручивания мелодрамы, обострения любовных квадратов и бразильских страстей с вынужденной молчанкой Ггероини о своём приютском прошлом. Серьезно, вот так с ходу не припомню аниме, в которых персонажи бы так выясняли отношения, прямо, горячо, да еще и на публике (дух показываемого времени или сейчас уже забытые анимационные приёмы? неважно, дайте еще такого).

Мне нравится сеттинг и нравятся self-made героини (даже опуская то, что ей выпал счастливый билет в лице материально обеспеченного попечителя, все достижения на учебном/писательском/репетиторском фронте и взаимоотношений с другими - а у Джуди Эботт потрясающая способность расположить к себе - принадлежат только ей одной). Да, девочка растет и превращается в девушку, в леди, допускает ошибки, учится на них, узнает новые грани жизни, меняется и растёт над собой, и рисунок немного меняется со временем. Хотя вначале иногда хотелось дать ей веником, чтобы успокоилась и не скакала: ау, ты в приличном обществе, так мимикрируй под свою давай, а то твоей истории не поверят, сколько бы платьев тебе ни прислали. Джуди похожа внешне на Энн из Akage no Anne, и обе они - на Пеппи Длинныйчулок (вспоминаются моменты, как у бедняжки Джуди сползали эти несчастные чулки поначалу). Мне иногда даже кажется, что рисуя таких рыжих девочек с торчащими косичками, японцы так подкалывают правообладателей "Пеппи", которые когда-то зажали права на её экранизацию. Всё же немного непонятен выбор прически конкретно для этого произведения. И если у деревенской Энн косички были уместны, то глядя на городскую Джуди, чувствовала дискомфорт. Самое то для озорницы из приюта? Так почему героиня не изменила укладку по прибытию в гимназию согласно моде времени и окружающего социального статуса? Допустим, они символизируют неизменную с возрастом бодрость и открытость Джуди, но всё-таки причёска с рождественского бала с убранными волосами ей идёт куда больше.

Скромняшка Салли вызывала такие чувства как плюшевый мишка: обнять, затискать и погладить по головке. Как я смеялась, когда появился её сердцеед Боб - они точно достойны друг друга)
Примечательны изменения гордой богачки Джулии. Сперва она меня раздражала и даже раз вызвала мысль "вот сучка! ", когда фактически подставила Салли (резко выдвинула ее кандидатуру на выборы, чтобы отвлечь внимание от себя), всегда была заносчивой и выпячивала свое знатное происхождение и богатство. А потом она подобрела, стала мягче и женственнее - сила любви сработала. И даже стала помогать Джуди строить отношения (хотела ли так избавиться от конкурентки с Джимми, помогала дядюшке реализовать его романтический интерес или просто по доброте душевной - вопрос открытый). Фактически, Джулия единственная, кто от начала до конца был честен в своих чувствах и искренен в их выражении, с возлюбленным, с матерью. При чем она даже не побоялась потерять все, сбежав на вокзал (в отличии от Джуди, которая прекрасно знает, какой тяжелой может быть жизнь, и всеми силами не хочет возвращаться к бедности приюта, или как раз потому, что не знает, насколько тяжело было бы ей, тепличной, требующей нож и вилку к хот-догу, выживать самостоятельно). Короче, Джулия развернула мнение о ней на 180 градусов и я очень рада, что всё у неё хорошо.
Да даже мисс Слоан, этот ходячий список правил поведения, под конец вызывал умиление всё чаще и чаще. А то, что у неё идея фикс о замужестве - так это горе эпохи с её общественным мнением.
Джервис меня покорил, наверно, как и Джуди, когда полез за ней на крышу) Они оба свободны внутренне, только она в силу воспитания (вернее почти его отсутствия), а ему уж так повезло вырасти наверно, что рамки и правила общества не задавили, потому все его души свободные порывы у взрослых состоятельных людей зовутся эксцентричностью. Нет, разве ж это доброта, чтобы директор фирмы организовал профсоюз для своих работников? "Да он просто ненормальный! " - характеристика, полученная им от родственников в первую очередь. И ведь это именно он - богатей с вековым генеалогическим древом, а не какой-нибудь святой отец - говорит Джулии, что все люди одинаковы, и в трущобах живут такие же граждане, как и состоятельные горожане. Насколько одиноким должен чувствовать себя человек, которого не понимают даже в собственном доме? В Джуди он увидел родственную душу, которая может принять его таким как он есть, не чахнуть над его златом, да ещё она не такая скучная и правильная как дамы из высшего света, настоящий живчик и выдумщица, перспективы чудить вдвоём так и манят. Я уверена, что на вторые летние каникулы девушка была отправлена на ферму не чтобы там в тишине книжки читать и на рассказы вдохновляться, а из-за ревности мистера Пендлтона. Потому что не надо было так часто упоминать какой добрый у Салли брат в письмах к дядюшке) А потом, когда Джуди жаловалась ему на черствость мистера Смита, вопрос с такой грустью в глазах: "Ты так хотела быть с Джимми?" Моё сердце тает. А разница в возрасте (я так прикинула, лет 12-13: на третьем курсе поздней осенью ей исполнилось 17, значит на первом - 15 и поступила она в 14, а ему, как сказала Джулия, тогда было 27)? Так любви все возрасты покорны!

О концовке я не переживала, потому что постер спойлерный. Да и все аниме какое-то жизнеутверждающее и пропитано передающимся от Джуди энтузиазмом (сразу хочется поверить в себя и бежать что-то делать), так что хеппи-энд просто сам просится и не допускает мысли о ином. Ах да, получается, что три подруги теперь - родственницы :)
А еще кажется, что автор Glass no Kamen вдохновлялась этим произведением, что не делает ни одно из них менее ценным.
Классика, которую нужно смотреть.