вернуться на страницу аниме «Акварион [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2014.09.10

Данный сериал наглядно подтверждает простое правило: не составлять мнение о всем произведении, а уж тем более не писать отзывы, посмотрев лишь несколько серий!
Приступая к просмотру любого аниме, начинаешь невольно сравнивать его с другими произведениями, а в данном случае ничего и выдумывать не надо – есть первая часть сериала. И что же мы видим? Отличная графика, приятная рисовка, насыщенные цвета и отличное музыкальное сопровождение. Сюжет сразу же предстает лихо закрученным, с предпосылками на романтику, драму, приключения… Но проходят, сменяя друг друга серии и начинает проступать истинное безобразное лицо Акварион Эвол.
Существенным и, пожалуй, чуть ли не единственным плюсом данного сериала является слабая, почти отсутствующая связь с предысторией (то есть с первой частью). События практически не зависят друг от друга и потому легко вливаешься в повествование, без чувства того, что что-то упущено. Ближе к концу проводятся кое-какие параллели с первой частью Аквариона, но, видимо, лишь для того, что бы порадовать фанатов проекта. Но и рисовка, и персонажи совершенно разные, а потому в некотором приближении можно рассматривать данный сериал, как самостоятельное произведение.
И вот на этом положительные моменты заканчиваются и начинается череда нелогичных бестолковых сюжетных ходов, обыгрываемых невменяемыми персонажами. Почему я так ядовито отзываюсь о Акварион Эвол? Что ж, представим себе такую картину… Паренёк встречает девушку, проводит с ней где-то пол часа – час и уже влюблен в нее без памяти, да так, что без раздумий готов пожертвовать ради нее жизнью. Логично? Ну, возможно такое бывает… Тогда идем дальше. Существует организация. воспитывающая и тренирующая одаренных детей, точнее детей, наделённых различными супер силами. Учебные половины мальчиков и девочек разделены стеной Берлин, но гормоны кипят и все хотят совместного обучения. Это вроде тоже не совсем необычно и те так режет глаз. Далее… Во главе организации маленькая готичная лоли, обожающая сладости (в данном случае пончики). Её все уважают и боятся, а все решения этой «живой куклы» всегда верны, изречения – это истина в последней инстанции. Есть ещё командующий (друг лоли). Это брутальный джентльмен в средневековой одежде с повязкой на глазу. Он знает вообще все! Не просто все на свете, а даже сценарий Аквариона и радуясь. Что он один такой просвещенный, этот мужик постоянно мочит спойлеры! Остальные герои смотрят на это дело кто с недоверием, кто с восхищением, а вот я с негодованием! То есть что –то происходит, а дядька так невозмутимо: «Ага! Это наконец-то случилось, осталось то-то и то-то. А там уж и последние серии и моя работа будет выполнена! - О чем вы, командующий Фудо? – Через две серии узнаете, ребятки! ». (Конечно, это утрированно, но суть не меняется).
В дополнение ко всему, у на с присутствуют такие «интересные» персонажи: интеллектуальный худощавый блондин в очках, который постоянно играет то на рояле, то на скрипке, то на нервах зрителя. Он страдает слуховыми галлюцинациями – во всем ему чудится музыка: то чей-то поступок отдает фальшью, то сам мир ему играет музыку жизни, то истина громыхнула в ми-миноре. Еще он болен туберкулезом, потому как во второй половине сериала регулярно харкает кровью и находится в полуобморочном состоянии.
Есть еще паренек, копающий ямы и делающий дыры. Он озабоченный настолько, что говорит девушке: хочу, мол заполнить твою дыру! (серьезно, так и сказал). К слову девушка эта имеет огромную грудь, но ненавидит парней и потому постоянно лупит своего воздыхателя.
Есть очень стеснительная маленькая девочка, которая становиться невидимой, когда смущается. Есть девочка с зелёными волосами, которая носит очень откровенные наряды и безответно влюблена в главного героя. Есть брутальный паренек, который носит с собой оружие, одет в камуфляж, никогда не улыбается и постоянно тусуется в обществе блондинчика-музыканта. Ну и ещё целая масса «оригинальных» персонажей.
Все их поступки на уровне я тебя люблю – извини я люблю другого человека – ничего будь счастлив я же буду упиваться горем но любить не перестану – все давайте на путь бессмысленного героизма и суицидальных поступков – я тебя спасу – все равно ведь хэппи энд. Между тем. Энд получился бессмысленный и беспощадный. То есть (никаких спойлеров) счастливы остались только двое, при этом на своем пути к этому сомнительному счастью, поломав жизни всех, с кем только контачили. При этом обиженные и обездоленные натянуто улыбаются и радуются за компанию, чтобы зрителя не разочаровывать.
Но самое страшное в этом аниме это роботы трансформеры. Из трех самолетиков собирается один большой робот. Во время соединения пилоты истошно вопят, каждый раз придумывая новое название соединению, и это при том, что всего только три вида роботов получается. А вот названия всегда разные (тут уж не заскучаешь): соединения совместных купален, соединения неразделённой любви, соединение мужской дружбы и тому подобный бред. Во время соединения пилоты испытывают экстаз и мелькают на экране голышом, залитые светом.
В дополнение ко всему присутствуют такие популярные сюжетные ходы как: дети и родители, разделённые на долгие годы и встречающиеся в самых неожиданных обстоятельствах (в основном перед лицом смертельной опасности), детские травмы, порождающие жуткие комплексы, сущность, разделенная на две половинки, девочка становящаяся мальчиком, намеки на любовь между мальчиками, различные любовные геометрические фигуры и много чего еще, почерпнутого, очевидно, их бульварных романов и санта- барбары.
Таким образом, получить удовольствие от просмотра Акварион Эвол можно только если это первый или второй аниме сериал в вашей жизни, и вы не знаете, что бывает намного лучше, или если вы смотрите компанией и хотите совместно постебаться над происходящем на экране и произнести заветные слова : «А вот пример того, как делать не надо»!