Makizero

вернуться на страницу аниме «Повесть о соседях [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.12.05

Да! Да! Да! Я наконец-то домучила этот пятидесяти серийный седзе ужас и теперь наслаждаюсь свободой. Это было очередной испытание на выдержку, которое я смогла преодолеть.
Все началось с того, что я решила поближе познакомиться с экранизированными работами Ядзавы Аи, так как практически все изданные ее манги я прочитала, и поэтому мне просто-напросто стало весьма любопытно ознакомиться с экранизациями (хотя с самыми популярными я уже успела ознакомиться несколько ранее, когда даже не интересовалась автором оригинала).
Насколько мне известно – «Повесть о соседях» манга, а впоследствии и аниме, пользовались большой популярностью, утвердив тем самым имя сей мангаки в мире седзе-произведений. Я могу в это поверить только основываясь на лаконичном фильме 1996 года, который пусть и не захватывает всю сюжетную линию, обрисованную Ядзавой, но, тем не менее, вызывает эмоций много больше, ставя при этом финальную точку в запутанном клубке отношений главных героев (не забыв при этом, показать все трудности, через которые им пришлось пройти).
Помимо этого, было довольно неприятно находить в этом аниме образы и характеры героев, которые после также присутствовали в последующих работах - «NANA» и «Paradise Kiss» (где взаимопроникновение тоже имело место быть). Итог – бесконечный круговорот одинаковых ролей, не внушающий никакого энтузиазма зрителю. А страстная любовь Ядзавы к парням панкам с пирсингом (и чем больше нефизиологических отверстий – тем лучше) поначалу радовала, дабы благодаря этому герои становились своеобразными и интересными, теперь же стала надоедать.
А теперь после толики негатива надо обязательно выделить положительные моменты, иначе получиться как-то совсем беспросветно…
«Повесть о соседях» - аниме, имеющее пусть и не изобилующий увлекательнейшими сюжетными поворотами и общей сюжетной составляющей сюжет, тем не менее, достаточно интересное и отнюдь не банальное содержание (которое после в несколько измененной форме воплотилось в аниме «Райский поцелуй»). Так что, по крайней мере, приятный просмотр, во время которого зритель не потеряет ни одной нервной клетки, зато окунется в пучины о великой романтики, трогательной и милой, обеспечен.
Рисовка, изображающая действующих лиц смешными и непропорциональными, намекает на присутствие в «Повести о соседях» комичности и иногда иронии. Смех на сей раз действительно имеет место быть, так как ни одна серия, какой бы минорной она не была, не обходиться без увесистого количество шуточек (разной степени тяжести). Герои успевают и попечалиться, размышляя относительно своег счастья в личной жизни (а скорее, его отсутствия), усложняют положение насколько это вообще возможно, но при этом всегда находят момент, чтобы подурачиться.
Ну и концовка. Без всяких всполохов и ярко выраженных кульминационных моментов все в этом действе постепенно стало проясняться, причем, надо заметить, по всем направлениям, куда потянуло сначала автора. Это однозначно радует. Хот бы за это громадное экранное время в итоге не упустили всевозможных нюансов, разобрав их.
Немного о музыкальном сопровождении. Ну, не особо вдаваясь в подробности – в общем и целом вполне ничего, только чрезмерно экспрессивные и режущие слух опенинг и эндинг заставили мои ушные перепонки пострадать. Но что только не сделаешь ради искусства.
Оценка: 5, 8 из 10. Перед просмотром приготовиться.