- компании

вернуться на страницу аниме «Легенда о героях Галактики OVA-2» | вернуться на страницу комментариев

skrepka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 72 раз 2012.08.29

Трудно оценивать часть целого. ОВА-2 посмотрела, а ОВА-1 и ОВА-3 еще нет. Поэтому я не чувствую пока никакой обреченности. Только юношеские мечты и надежды, устремленные в сверкающее будущее.
Какие герои!
Как прекрасен Райнхарт, даже красивее своей сестры, с ее вечно-унылым выражением на лице. Как сверкают его глаза - то от гнева на идиотов-начальников, то от радости победы, то от смеха. Он очень живой - его юношеский максималим, его амбициозность и даже эгоистичность, его высокомерие и при этом неприхотливость составляют жгучую смесь, не удивительно, что его ненавидят.
Зигфрид просто безупречный молодой человек, практически идеал. Он интересен и сам по себе, а не только как верный друг и помощник Райнхарта, ради которого изменил свою жизнь. Очень жаль, что друг не отпустил Зигфрида в самостоятельное плавание, хотя бы на время. Я хотела бы это видеть, как бы они врозь справились.
Очень понравился старик Гриммельсхаузен. Поначалу он раздражает, как и Райнхарта, но затем раскрывается с самой неожиданной стороны. С высоты прожитых лет он способен оценить и себя и окружающих, и принять сложное решение. Даже жаль, если он пропадет из сериала.
Шенкопф, пожалуй, самый неожиданный персонаж. Гуляка, которому предлагают посмотреть на лицо убитой женщины, подозревая, что фамилии недостаточно. Хам, который во время сражения с сарказмом отвечает на вопросы своего командующего, выводя его из себя. Воин, который трезво оценивает свой и чужой уровень, который вытаскивает на бой предателя, а после отдает ему честь как бывшему командиру.
Можно еще многих назвать, но лучше смотреть и пересматривать.
Рисовка тут такая, что просто наслаждаешься просмотром. О музыке нет смысла говорить - надо слушать, даже отдельно от аниме.
Я не последовала совету Korue, смотрела ОВА-2, не приступая пока к ОВА-3. Понравилось как постепенно раскрывают жизнь в Рейхе. В каждой арке мы узнаем что-то новое. В первой - про дворцовые интриги и про армейских командиров среднего звена. Во второй - про формирование дворянства в Рейхе и отношение к "бракованным". В третьей - открывается, что армия Рейха - вовсе не безупречное дисциплинированное воинство, готовое идти в бой и умереть по приказу. Иногда на помощь приходят наркотики. Мы узнаем, что Райнхарт был бы готов бежать с сестрой к мятежникам, с которыми так блестяще сражается, если бы не возраст.
Прелесть этого аниме в реалистичности показанного. Все персонажи живые, все истории реальные, поскольку показаны их истоки и причины.