World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (13)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Purity
Black
moranor
Contributor



вернуться на страницу аниме «Ginga Sengoku Gun Yuuden Rai» | вернуться на страницу комментариев



Purity | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 368 раз 2020.03.26

Эпоха космических завоеваний, время смуты. В войне за завоевание Млечного Пути, выступают две основные силы: правитель северной империи Коэй, и королева северной империи Масамуне.
В одном из сражений молодой и талантливый воин Рюга Рай блестяще проявляет себя. Продолжая получать боевые заслуги, он всё сильней ввязывается в глобальную войну, сильней влияя на её ход, и наживая себе всё больше врагов.

Наконец-то я его досмотрел. Держался лишь на любви к фантастике и немногим плюсам, что это аниме имело. Могу уже плохо помнить подробности, так как на просмотр аниме ушло семь лет. По этой же причине отказался от попытки писать стёбный отзыв, и напишу кратко.

АВТОР: Manabe Jouji (Outlanders, Capricorn)
ПО СУТИ: космическая опера
В ОСНОВЕ: смешанные в единый коктейль - время междоусобиц в истории Японии, эпоха троецарствия в Китае и космическая опера
АНТУРАЖ: феодальная Япония в рамках будущего
БИТВЫ: на мечах а также космических флотов

Воспринимать серьёзно это аниме было просто невозможно. Вот некоторые моменты, которые мне запомнились:
- Полководцы на капитанских мостиках смотрят в бинокль, чтобы разглядеть получше вражеские корабли.
- Почти все сражаются на мечах, хотя уже давно покорили космос.
- Особо хитрые и подлые, чтобы подчеркнуть своё коварное коварство стреляют в бойцов с мечами из огнестрельного оружия (в эти редкие моменты так и хочется воскликнуть «а что, так можно было?! »).
- Иногда персонажи выходят на палубу корабля, чтобы насладиться космическим пейзажем - и в этот момент персонаж стоит в открытом космосе без скафандра с развивающимися волосами на ветру.
- Конечно же есть и огонь с дымом в открытом космосе.
- Но больше всего позабавил космический корабль одного из ключевых противников главного героя. Она отправляется сражаться с главным героем на таком корабле
http://ibn.im/FZXC76h
Я не могу воспринимать серьёзно такой дизайн корабля. Или просто это я такой пошлый.

Сверх всего этого есть сюжет, который бы стоило хорошенько переписать, относительно того, что получилось в итоге в экранизации. Есть наличие сверхсил у нескольких персонажей. Организованную через эти способности подрывную деятельность стоило бы переписать в человеческий фактор. Всё что есть связанное со сверхсилами появляется редко, не нужно и не интересно. Вот этот персонаж прям супер саяджин какой-то:
http://ibn.im/cMO1wiR
http://ibn.im/HpxZtLE
Присутствуют также зверолюди. Особо про отношения с людьми не рассказывают, но это неплохой простор для впихивания в сюжет и обыгрывания темы расизма между видами как одна из причин войны, но этого тоже нет. Есть элемент драмы ближе к концу - но смерть нескольких персонажей сделана настолько глупо, что я никак не могу серьёзно к этому относиться. Более того, когда они с серьёзными лицами грустили, их глаза были нарисованы как у классических персонажей сёдзе аниме - что лишь пробивало на смех. Именно поэтому просмотр аниме растянулся на семь лет. Да и в целом, сюжет не цеплял.

Насчёт лежащих в основе исторических событий. Я историю Китая и Японии не знаю, потому и пытаться не буду на эту тему что-то писать, но наверняка здешние персонажи могут быть отсылкой на определённые царства и их правителей. Может кто-то рискнёт это оценить сам, но вот только с переводом проблема - он есть только в английских субтитрах. Он настолько плох, что даже англоязычные зрители писали, что понимать происходящее помогает им минимальное знание японского языка.

Несмотря на перечисленное, я всё равно его не хотел бросать смотреть. Даже если аниме не смогло меня зацепить основным действием, вышеперечисленные моменты всё равно по-своему удивляли и забавляли. Поддерживало желание не бросить просмотр множество всяких повседневных приколов и сцен. Например, как принцесса спасла от казни одного из героев сделав его своей личной игрушкой, как герои поссорились и поделили дом на мужскую и женскую половины (разумеется, мужики сидели и голодные смотрели на противоположную сторону дома, как там чисто, опрятно да ещё и еда наготовлена), как главного героя "тепло" встретили вояки в казарме и тд. Было немало хороших сцен, не относящихся напрямую к сюжету. В такие моменты я думал, что лучше бы они решили снять некие повседневные будни, вместо эпической битвы за галактику, каковая в виде экранизации получилась не очень.

Различия с мангой. По разным изменениям в аниме адаптации, напрашивается вывод что манга является более "взрослой". Сцены жестокости в манге довольно часты, чего нет в аниме (например, сцена отрубания головы женщинам). В манге Рэйра становится женой главного героя, но в аниме женой становится другая. В аниме главному герою другие женщины кроме своей избранницы не интересны, но вот в манге он спокойно имел связи с разными девушками. Да и Шишин в итоге умудрился жениться на женщине что выступала врагом, а в аниме она глупо умерла. Но я ничего не могу сказать про общий сюжет манги - сильно ли он искажён, так как об этой разнице я читал с отзыва японца. Совершенно не удивлюсь если так оно и есть. Кстати, существует 18+ додзя, которую про главного героя нарисовал лично автор. Не знаю что оно, зачем и о чём, просто пишу что такое существует.

В итоге это аниме мне кажется зрелищем довольно сомнительными. Некое подобие первого сезона рыцарей зодиака - аниме не прошло проверку временем, и докопаться можно до много чего при желании. И сверх того - смягчение многих моментов и (дерзну предположить) искажение первоисточника. В аниме варианте это творение я бы не советовал к просмотру. Но если имеется интерес к истории Японии и Китая, и также интерес к фантастике, можно попытаться заценить этот проект в виде манги.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура