stdominic
SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Ночь на Галактической железной дороге» | вернуться на страницу комментариев

Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз 2015.07.05

Разными путями все попадают на этот поезд. С разными целями в нём едут, и с разными впечатлениями все его покидают. Как утверждал один из персонажей, это всё вопрос восприятия. Углядим ли мы тут что-то ценное, или лишь "ветер, воду и пустое небо" - дело наше. Одно можно сказать наверняка: приходить на встречу с этим мультиком нужно подготовленным.

Я "получил свой билет", когда гуглил историю "Галактического экспресса 999". Не давал мне покоя летающий между звезд паровоз, поэтому возникло желание поближе познакомиться с прототипом. Прототипом, судя по вики, послужила она, "Ночь в поезде на серебряной реке" за авторством Кэндзи Миядзава. Должен отметить, этот вариант названия, встречающийся в русских переводах, мне кажется более удачным. Всё-таки железная дорога - это гораздо более обширная инфраструктура, нежели один поезд, блуждающий между прошлым/будущим/мечтами/воспоминаниями/мировоззрениями. Кстати, повесть я прочитал, пусть и постфактум, и, признаюсь, она показалась мне даже несколько бледнее экранизации.

Но интерес вызывает, конечно, не название и даже не столько содержание, сколько сам Кэндзи Миядзава. Через призму его биографии сюжет приобретает гораздо более глубокий смысл. Посмотрите, почитайте, подумайте, поразгадывайте христианско-буддийские ребусы, подивитесь тому, как автор позволяет садиться на этот поезд представителям разных конфессий. Покупать билеты, ездить по своим делам, сходить на своей станции... Мультикультурализм и толерантность - до этого тут, в подлунном мире, нам пешком ещё долго идти.

В общем, закругляюсь. Должен признать: по-моему, аниматоры блестяще справились с задачей передать и букву, и, главное, дух первоисточника. Справились, расширили, дополнили и даже чуть-чуть углубили. Единственное - не позаботились опопсеть. Так что, если зритель в историю не захочет вникать, то синие коты рискуют остаться синими котами, а билет на эту волшебную экскурсию, боюсь, пропадёт впустую.