вернуться на страницу аниме «Power Dolls» | вернуться на страницу комментариев

alexwest | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 169 раз 2006.09.17

Power Dolls (PD) представляет собой аниме, состоящее из двух OVA, которые, можно сказать, не связаны между собой сюжетом. Действие каждого из них происходит в разное время, но в одной вселенной и с одной главной героиней.

Авторы PD убеждены, что в будущем служить на боевых должностях будут женщины. Power Dolls – это название одного такого подразделения, в составе которого находятся исключительно девушки. Сюжет первого OVA рассказывает об одной военной операции, которая была проведена во время войны. Некие колонисты, которым вдруг захотелось получить независимость, развязали войну с правительством со всеми вытекающими последствиями. Ничего сверхъестественного в этом OVA замечено не было. Все довольно обычно – наши громят врагов, находясь в некого рода мобильных костюмах (но не Gundam’ах). Главная героиня – пилот одного такого МК. Ничем среди других пилотов не выделяющаяся, быть может, только крутым нравом и способностями, позволяющими крушить врагов в капусту. Словом все как обычно. =)) Пролетает OVA быстро и понять, что происходит в данной вселенной, просто не хватает времени.

Второй OVA начинается через несколько лет после событий, прошедших в первом эпизоде. Война с колонистами закончилась. Наши, как обычно, победили. Но, как это часто бывает – тень войны все еще бродит по Земле (или еще где). Научно-технические разработки землян (или еще кого) попадают не в те руки. И, конечно же, спасти ситуацию может только элитный отряд Power Dolls. Главная героиня, как и положено, возмужала и стала настоящей грозой врагов, а не тем зеленым юнцом, каким была в первом эпизоде. Теперь она командир PD, и от нее зависит, будет выполнено задание или нет. На этот раз элитному подразделению предстоит сразиться со сверхтехнологичными мобильными костюмами…

Несмотря на свой возраст, картинка смотрится неплохо и ужаса не внушает. Особенно хочется похвалить анимацию во 2-ом OVA. Она выполнена очень, очень неплохо. Складывается впечатление, что рисовали его другие люди в другое время.

Музыка, сопровождающая творящееся на экране, неплоха. Она не запоминается, но и не надоедает. На это просто не хватает времени.

В общем и целом Power Dolls оставляет приятное впечатление от просмотра. Единственный минус – это всего 2 OVA. А их, как говорится, “маловато будет”. А ведь получился довольно неплохой аниме – могли бы сделать продолжение.

Поклонникам мехов и девушек в мобильных костюмах данное произведение посвящается.