DarkFlux
yuioprambler
NekoRain

вернуться на страницу аниме «Семь смертных грехов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2016.01.24

Хотели чистый фэнтези-сёнен? Получите и распишитесь. Nanatsu no Taizai – это стопроцентный фэнтези-сёнен без каких-либо подводных камней в виде жанровых метаморфозов. И такое честное отношение к зрителю не может не радовать, ведь нас не пытаются обмануть, выдавая одно за другое. Не скажу, что это лучший представитель данного жанра, но уж точно далеко не худший.

Рыцарская тематика оказалась на удивление интересной и не заезженной. Да и сами рыцари изображены тут весьма необычно. От привычного понимания тут остались разве что одни латные доспехи. На деле это боевые маги, которые и мечом порубить могут и магией не брезгуют. Рыцарство в Nanatsu no Taizai – это скорее олицетворение надменности и фанатизма. Мне давно хотелось увидеть их именно в таком обличии, а не в качестве благородных воинов в сияющих доспехах, источающих храбрость и отвагу.

Сюжет. Если делать скидку на то, что это обычный сёнен, то особых нареканий нет, кроме одного. В Nanatsu no Taizai скучное начало. И эта скука сохраняется вплоть до встречи с Кингом или даже до фестиваля в Байзеле, а это добрая треть сериала. Потом события все же начинают быстро набирать обороты, и смотреть становится значительно интереснее. Все остальное меня вполне устроило и даже больше. За битвами наблюдать интересно, а все благодаря тому, что автор не поленился создать кучу различных способностей и уделить им толику внимания.

Персонажи меня приятно удивили. Я ожидал увидеть куда более шаблонные образы. Также понравилось то, что у смертных грехов есть определенные предпосылки и причины для их олицетворения с определенным грехом. То есть не просто особенности характера, мол вон тот злой, поэтому будет Гневом, а этот алчный, поэтому будет Жадностью, а именно определенные события прошлого, которые сделали героев олицетворением того или иного греха. И все причины и особенности становления персонажей грехами отлично раскрываются во флешбеках.

Мелиодас. Не сообщи автор, что этот развязный и спокойный паренек является Гневом, я бы никогда и не подумал. Но, как показывают события прошлого, его второе имя сполна оправдано всего одним поступком. Мелиодас довольно сильно отличается от привычного главного героя жанра сёнен и создает впечатление скорее зрелой личности, нежели “зеленого” подростка. Он изначально является чудовищно сильным и все эти сопливые превозмогания ему ни к чему. Да и все свои душевные переживания он держит при себе, не вываливая их на свое окружение.

Бан. Пожалуй, один из самых харизматичных персонажей в Nanatsu no Taizai. Выделяется он довольно необычным характером для одного из протагонистов жанра сёнен. Импульсивный, дерзкий, задиристый и решительный. И хоть под такое описание подойдут многие персонажи (тот же Нацу из Fairy Tail, например), Бан не имеет практически ничего общего с ними. Он не руководствуется силой дружбы, не выкрикивает фразочки в стиле “Ore ga mamoru” и не пытается помочь всему, что движется. У него свои мотивы, ради которых он готов на все. Его грех ему отлично подходит и причина, по которой он его заслужил, хорошо раскрыта во флешбеке. В этом флешбеке также приоткрываются события, позволяющие взглянуть на Бана с другого ракурса, после чего он уже не кажется таким отморозком, коим мог показаться вначале.

Диана. Интересный выдался контраст гигантского роста и характера, чем-то схожего с цундере. Несмотря на свои габариты, внутри Диана является самой обычной девушкой, которая хочет простых человеческих отношений. Но принадлежность к расе великанов является для нее в этом большой преградой. Быть может, именно отсюда и вытекает ее грех зависти, но однозначно сказать трудно, ибо пока что Диана раскрыта довольно слабо (по крайней мере, в сравнении с Баном).

Кинг – апатичный и ленивый представитель расы фей. И хоть в целом грех лени ему подходит, я бы назвал его скорее унынием, нежели ленью. Правда, когда ситуация все же вынуждает проявить себя, своим магическим копьем он орудует весьма мастерски и виртуозно.

Элизабет. Хоть и значится в роли центральной героини, но такое чувство, будто это чисто фансервисный персонаж. Чего там с ней только Мелиодас не вытворял. И, конечно же, по канонам жанра в конце в ней просыпается сила, способная остановить главного злодея, которому ничего не могли сделать пару десятков святых рыцарей вместе со смертными грехами. Единственное, что в ней радует, так это то, что она более-менее адекватно оценивает свои силы и не врывается в сердце битвы с криками “Я вас всех защищу”. Хотя, мне порой казалось, что она в шаге от этого.

Насчет музыкальной части не могу сказать ничего плохого. Саундтрек от Sawano Hiroyuki был в тему, впрочем, как и всегда. Пожалуй, это один из немногих композиторов, чей саундтрек я узнаю практически сразу. Хорошо, когда у композитора есть свой стиль, отличающий его от других. Правда, у этого есть и обратная сторона медали – однообразие. И в треках Sawano Hiroyuki это однообразие порой проскакивает. А еще его выделяют упоротые названия треков (например, “OH92&HrBrM”). Первый опенинг и эндинг сами по себе неплохи, но в них есть один нюанс. Как по мне, аниме только выиграет, если поменять их местами. Вот не место зажигательной и энергичной песне от GRANRODEO и FLOW в финальных титрах. Второй OP от MAN WITH A MISSION хорош, но я познакомился с ним еще задолго до просмотра, поэтому порой его проматывал. Да и события под конец как раз начали активно развиваться, так что мне было не до прослушивания хорошо мне знакомой песни в сотый раз.

Графика ничем особым мне не запомнилась. Дизайн персонажей хорош, но касается это не всех. Внешность Мелиодаса порой диссонирует с его возрастом в over 1000 лет. К Кингу у меня тут претензий никаких, поскольку он фей как-никак. Элизабет изобразили как каноничную героиню сёнена, поэтому возражений тут не может быть никаких, учитывая жанр. А вот дизайн Бана мне понравился.

Что касается минусов, то основные я перечислил, но хотел бы еще отметить несколько мелких, которые, невзирая на свою незначительность, почему то сильно бросаются в глаза:
- Выкрикивание способностей. Бывает, когда герои называют свои умения банально ради того, чтоб зритель знал, как они называются. Я понимаю, когда это происходит от случая к случаю, но не каждый же раз при использовании! Так мало того, что их просто выкрикивают, так еще и на пол экрана подписывают.
- Свинтус. Он меня не раздражал. Вовсе нет. Персонаж чисто юмористический, который нужен для разрядки обстановки и отпускания шуток. Поначалу свою роль выполнял хорошо и ответственно, но ближе к концу начал халтурить. А шутка, сказанная в сотый раз, перестает быть смешной. Да и то, что он совершил в последней серии, комедийные персонажи не делают. Да что там комедийные, даже главные герои на такое крайне редко решаются. И еще я не понял, почему Бан называл его мастером.

Nanatsu no Taizai – это далеко не шедевр, но как приключенческий сёнен, внимания он заслуживает. И хоть осталось достаточно много вопросов, на которые не дали ответов, вполне возможно, что во втором сезоне это сделают. Так что, будем ждать второй сезон. А первый получает