DarkFlux
yuioprambler
NekoRain

вернуться на страницу аниме «Семь смертных грехов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Cuthamion | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз 2015.04.14

*Великое войско Святых рыцарей издревле считало своим долгом оберегать короля и его семью. Со временем они рассудили, что королю нигде не будет более безопасно, чем в изолированной и удобной тюремной камере. Сказано - сделано. Вот только одна загвоздка - миловидная принцесса Элизабет не оценила такого рвения рыцарей и подалась в бега, чтобы найти опасного преступника Мелиодаса и его отряд Смертных Грехов. Тех самых, что когда-то навели жуткого шороху в столице и вообще по всей стране.*

Пройдемся по порядку?
Персонажи.
В плане отображения - тут все шикарно. Персонажи друг на руга не похожи, одного не спутаешь в другим. А вот в плане раскрытия... все куда сложнее.
Значимых персон в сюжете примерно дюжина. Среди них разыгрываются основные "любил, предал, убил, погубил". Связи прочные, но подчас выглядят слишком надуманно. Если кто-то из персонажей давно в прошлом убил демона, то обязательно поблизости была чья-нибудь сестра, а самого демона на запчасти и полезные минералы разберет кто-то третий. Если у товарища "А" когда-то давным-давно был друг, то тут явно не обошлось без гражданина "Б" и господина "С". При том, что временные рамки у этого сюжета довольно широкие, особенно если вместить все перипетии эти довольно-таки Индия-стайл взаимоотношений.
Короче, королевство довольно мелкое, если так посудить. Все друг друга знают.
И это речь только о дюжине основных. Помимо них в сериале есть еще и куча посторонних личностей, которые будут появляться, делать вид, что играют важную роль в развитии сюжета, а потом стремительно исчезать, чтобы не дай бог не попортить трогательный момент. И вообще сюжетных натяжек в сериале полно. Пример: у одного из героев есть аптечка. Он ее применяет на членах своего отряда, потом спохватывается, говорит, мол, ой, а ведь мог и еще кое-кого подлечить... то есть якобы работа на характер героя. Но нас не обманешь, мы точно знаем: если бы этот кое-кто был полон сил и здоровья, следующая за этим эпизодом схватка была бы и в половину не такой драматичной и зрелищной.
Сюжет.
Как уже было упомянуто, сюжет здесь понятие довольно условное. Все, что происходит на экране - это драки в сменяющих друг друга локациях. А все, что относится к остальному хронометражу - это либо попытка зрителя заинтриговать тайнами прошлого либо диалоги-оправдания, почему герои должны поменять локацию, и зачем им в этот раз нужно подраться. К чести авторов стоит заметить, что из-за ерунды герои не дерутся, здесь всегда что-то масштабное: судьба королевства, умершая любовь или жизнь друга.
Рисовка.
Хороша. Динамика боев только радует, яркие декорации не дают заскучать. Временами попадаются кадры, на которых явно сэкономили, но довольно редко, что не порадовать не может.
Музыка. Просто замечательно дополняет происходящее. Тут вам и старый добрый фолк, и стандартно хорошие поп-хиты.

С какой стороны ни посмотри, аниме очень даже среднее. Типичный фэнтези-мир с рыцарями, демонами, магией и поединками. Да, среднее, но... очень даже смотрибельное! Понимая, что ничего оригинального из старья в виде меча и магии выжать не получится, авторы щедро насыпают в сериал всего подряд. Получается дикая мешанина из комедии, боевика, детскости и взрослости одновременно. Да, смесь дикая, но, как убеждал нас Карслон, симпатишная. Баланс анимехи отдает филигранностью: авторы ни разу не позволяют себе заиграться. Драки - в меру, любовь - в меру, крепкая мужская дружба (ТМ) в меру, в меру и соплей со слезами. Пафос? Куда без него. Шутки? Без них тоже каши не сваришь. Правда, ближе к концу сдержанность немного отказала создателям, но лишь чуть-чуть - в конце концов надо же было как-то закончить сюжет, манга которого счастливо идет в онгоинг. Правда, нельзя сказать, что конец окончательный. Не все отнюдь ружья стреляют, не все секреты раскрываются, так что надежда создателей на второй сезон более чем очевидна.

Почему стоит смотреть: легкое, ненапрягающее фэнтези-приключение.

Почему не стоит смотреть: этот сериал явно не является вехой. Проходняк.

Итог: Что и сказать, сериал вышел ярким и аляповатым. впрочем, не настолько, чтобы резать глаз. "Семь грехов" не хватает звезд с неба, но вполне способен удержать внимание зрителя, который не озабочен поисками глубинных смыслов. Приятное зрелище на несколько вечеров без какой бы то ни было нагрузки. 6, 5/10