z a z a
neto

вернуться на страницу аниме «Вечеринка мёртвых: Истязаемые души» | вернуться на страницу комментариев

AVtechNICK | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 16 раз 2013.10.10

Яркий пример того, что ужимать визуальную новеллу с элементами квеста, продолжительностью в 12-14 часов (и это без учета wrong end'ов) в 4 получасовые OVA - плохая идея.

Итак, первая половина первой серии вселяет надежду, что это будет, ну, очень краткий пересказ сюжета игры. Но к сожалению, все эти надежды рушатся после того, как герои попадают в Начальную Школу Тенжин. И после этого начинается такой бред, что на фоне этой вакханалии Corpse Party: Book of Shadows кажется вполне неплохим ответвлением сюжета.

Коротко, минусы аниме:
- История чересчур скомкана, практически в одну вторую серию впихнули события аж трех глав, общей продолжительностью 4-5 часов.
- В отчаянных попытках сделать хоть какой-нибудь связанный сюжет, сценарист превратил большинство персонажей в расходный материал на 10-15 минут хронометража, и забыл наделить их хоть какой-нибудь мотивацией и дать объяснения их глупым поступкам.
- Собственно из-за скомканности, характеры персонажей большинства персонажей не были раскрыты полностью, да какое там полностью, даже на половину! Вместо очень доброй девочки, которая так сильно волнуется за своего брата, что принесла ей зонтик (чтоб не простудился), и попав в беду, всеми силами пытающаяся побороть свой страх я увидел лишь какую-то дуру, которой ну очень хочется справить нужду. Вместо учительницы, заботящейся о своих учениках, и пытающейся их спасти даже ценой своей жизни я лишь увидел просто какой-то примитив, который за весь сюжет скажет десяток предложений и глупо погибнет (а ведь ее смерть в игре была куда трагичней). И все в таком духе. Здесь не расскажут, почему такое поведение у Кизами, а Моришиге просто превратился в чокнутого психа. И так далее в таком духе.
- Ну и наконец, куча отсебятины. При должном подходе из истории, рассказанной в игре, можно было сделать в принципе неплохое аниме (скажем, 5 одночасовых полнометражек), но создатели походу включили режим "WE NEED MORE DRAMA" и решили грохнуть важных для раскрытия сюжета персонажей, и собственно превратили аниме в мешанину из wrong end'ов игры и в добавок к этому вся история тупо переврана. И завершает балаган идиотская концовка, которая вроде бы должна вызвать шок, но нет, это лишь заставило меня хлопнуть ладонью по лицу.

Собственно плюсы в аниме все-таки имеются - хорошое звуковое сопровождение и игра актеров, но по сути, это заслуга самих сейю и композитора (ибо большинство композиций выдрано из игры).

Итог - невыносимо плохая адаптация, всеми силами пытающаяся оправдать свое существование лишь шок-моментами. Игра была драмой с элементами трагедии, где всей душой сопереживаешь персонажам (а один альтернативный эпилог игры довел меня до слез), где с интересом наблюдаешь за развитием их характеров и их отношений, где сюжет реально удивлял своими неожиданными поворотами, где так и чувствовалась атмосфера отчаяния и безысходности. Но подобно в аниме нету, и быть не может.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.