Purity

вернуться на страницу аниме «Дороро [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз 2015.04.20

Значит так, найти первую половину аниме не составит особого труда: есть русские и английские субтитры, а вот дальше придется смотреть только на японском (правда, эта половина не так интересна, как первая).

Весьма бюджетная вещь: по одному человеку на каждый сектор, поэтому имеем черно-белое кино и довольно скудную анимацию. Меня очень заинтересовал сюжет: отец Хяккимару отдал его части тела в обмен на власть. И теперь он должен расправиться со всеми 48 демонами, чтобы вернуть себе свое тело. У Хяккимару искусственные части тела, а он может чувствовать ими жар, сгибать и т.д. Это же у нас не меха, так, какого черта, надо было так делать?

Я вот когда смотрела, думала, почему нельзя сделать современную версию? Оказывается нельзя, ПОТОМУ ЧТО… Что мы имеем в современных аниме? Восторженно-пафонсый гон. Создатели чуть ли не оргазмические чувства вкладывают в свои поделки (вспоминаем тучи эччи и то, что сейчас называется «самурайский боевик»). Так вот, посыл этого аниме совсем иной (почему его и не получится осовременить): все даймё были сволочами, самураи – скотами. И одни хотели власти, а другие - крови; выход один – война. А где-то за кадром – остальные. Крестьяне помирают с голоду; работы – нет; за кусок мяса прирежут; на детей, стариков, больных и прочий (по усмотрению властей) мусор – на*рать. Главное – элита общества, уж они-то не пропадут. Выход для простого люда – воровать, убивать, умирать. Нда, …. Все, то неприглядное, изобличающее - тут на первом плане. Настрой опять же нерадужный – кругом смерть, отчаяние и боль. Спасибо авторам за то, что в далеком 1969 году зрителя не принимали за идиотов. Я это к тому. Что героям действительно сопереживаешь. Я ЖЕЛАЛА, чтобы с Хяккимару случилось хоть что-нибудь хорошее, настолько его жаль.
Кстати, из этого аниме становится понятно, почему самураев не любили.

Смотрится аниме довольно тяжело, как и другие сериалы, старше 90-го года.