Eihwaz
Bondara

вернуться на страницу аниме «В лес, где мерцают светлячки» | вернуться на страницу комментариев

Ankoku_Gin | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 256 раз 2012.03.03

Внимание: комментарий содержит долю спойлеров.

"Одно прикосновение - и я исчезну."

Трогательная история о романтическом взаимоотношении девочки, позже ставшей девушкой и человеком-призраком, который остаётся жив лишь благодаря особому заклятью и живёт в лесу, наполненном сверхъестественными существами и духами - ёкаями. Мидорикава Юки - мангака, известная большинству зрителей по её другой работе, "Тетради Дружбы Нацумэ", однако несмотря на то, что "В лесу мерцания светлячков" имеет схожую тематику отношения людей и ёкаев, она была выпущена раньше в виде небольшого ваншота.

За приблизительно сорок минут экранного времени можно проследить цельную цепочку взросления от шестилетней девочки, впервые встретившейся с несколько странным человекоподобным существом в маске лисы и подружившейся с ним, до старшеклассницы, фактически полюбившей своего таинственного знакомого. Зритель видит на экране всё построение отношений от простых дружественных до невероятно трогательной романтической истории. Тот факт, что оба не могут прикоснуться друг к другу, по сути только усиливает эффект чувственных впечатлений от просмотра и по сути является основной темой повествования. А печальный, но трогательный по своему конец заставляет зрителей тронуться данной историей и возможно даже заплакать над судьбой.

Brains Base и Омори Такахиро проделали довольно хорошую работу, как это уже было неоднократно проделано с уже вышеупомянтуой "Тетрадью Дружбы". Мы видим ту же атмосферу слегка медленного, но спокойного и умиротворяющего действия, своеобразного единения с природой, покрытого всеми красками и оттенками зелёного, и всё это под умиротворяющую и спокойную музыку. Единственное, что огорчает - слишком малым объём, но это связано с самим повествованием - оригинал имел в себе лишь 48 страниц.

Как по мне, так эта работа - одна из лучших из вышедших в прошлом году, пускай и не слишком большая, но несущая в себе доброту и умиротворение в каждой минуте.