Eihwaz
Bondara

вернуться на страницу аниме «В лес, где мерцают светлячки» | вернуться на страницу комментариев

pixelsnow | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2012.05.18

Я не люблю аниме. Я поняла это, едва увидела когда-то первые в моей жизни кадры сейлормун. Меня раздражают большеглазые девочки в клетчатых мини-юбках, меня раздражают мальчики с острыми подбородками, сериалы я не переношу, от мыслей об избранности высшими силами в качестве спасителя мира я отказалась лет в пять, а от звукосочетания «ня» мне хочется врезать кому-нибудь. Но шли годы, и я встретила нескольких зрелых людей, смотрящих аниме, но при этом совершенно адекватных и приятных, с чувством реальности, с отсутствием слова «кавай» в лексиконе и не жаждущих навязать свои увлечения каждому встречному. Это заставило задуматься о том, что, конечно же, в любом жанре можно найти прекрасное, нужно только хорошо поискать. Я люблю искусство. И я стала искать. Я начала мазохистски смотреть аниме. Некоторые я переключала после первых же кадров. У других выдерживала серию-две. Третьи в надежде досматривала до конца, в итоге используя как почву для прокрастинаций или как фон во время занятий спортом. Боже, сколько всего я перебрала. Одинокие задроты, собирающие вокруг себя толпы сиськастых школьниц, спасители мира с базуками, яой с блевотными блестящими цветами на заставке, псевдоюмористические сериалы с ужасным и однообразным юмором, фентези с невнятным сюжетом (приправленное сиськастыми девочками или блестящими яойными мальчиками, ещё более слащавыми, чем сиськастые девочки). Ничего качественного. Ничего, что я могла бы назвать прекрасным. Гипертрофированные эмоции и искусство-фастфуд. Как смесь ТНТ и МТВ, только с огромными нарисованными глазами.

И сегодня я нашла его. Хорошее аниме.

Были моменты, когда казалось — ещё немного, и будет перебор. Нет. Не было. Каждый раз на грани, но ни миллиметром дальше. Немного раздражала шестилетняя Хотару, музыка сладковата местами, да и вообще, конечно чувствовалась «фирменная» атмосфера аниме, но почему-то она почти не раздражала. Всё очень выдержанно, естественно и правильно, я до последнего не подозревала, что возникнет романтическая линия, но когда она таки возникла, это не разочаровало, а вдруг показалось совершенно нормальным. И прекрасная картинка, что очень важно, живые люди и чудесная атмосфера. Не слишком затянуто, не слишком коротко, никакого героизма и слезливых встреч. Такая себе загадочная сказка, в которой есть что-то от «снов» Акиры Куросавы. И этот не по-детски серьёзный совсем ещё мальчик в дурацкой маске.

В этом всём действительно есть что-то прекрасное.

Теперь я спокойна.

ответ №1 | skrepka --> pixelsnow2012.05.21

Ух ты!
Какой интересный комментарий!
Какая интеллектуальная, образованная, высокодуховная личность до нас снизошла, чтобы указующим перстом выделить из двух тысяч аниме, представленных на сайте, не шедевр, нет, что Вы, об этом и речи быть не может, единственный хороший экземпляр!
В 5 (!) лет человек перестал мечтать, ужас, остается только пожалеть! Удивительно! Вы действительно не такая, как все! Уважаю и завидую.
А мы тут, даже взрослые, любим мечтать и смотреть сказки, представьте!
Я,например, как и многие люди, лет до 15-ти была уверена в собственной исключительности и избранности (хоть и не на роль спасителя мира).

И выше, и ниже «Светлячков» есть отличные аниме на любой вкус, но Вам понравилось лишь это? Которое так высоко, потому что свежак, а потом, скорее всего, вниз пойдет. Впрочем, это только предположение, само аниме я не смотрела, зашла глянуть комментарии, чтобы решить, стоит ли смотреть.
Благодарю за Ваш подробный отзыв! Значит плохое аниме, не надо смотреть (почти с). Похоже, оно не для средних умов.
ЗЫ. Спасибо за новое для меня слово «прокрастинация», надо запомнить, блеснуть при случае.

ответ №2 | pixelsnow --> skrepka2012.05.21

Здравствуйте! Я тоже люблю мечтать и люблю сказки) И я такая как все. И ничуть не снизошла. И именно сказку я была рада найти в этом аниме.

Я понимаю, что мне, наверно, не место на этом сайте, так как первое же предложение комментария выдаёт меня с головой. Я лишь увидела что-то, что мне очень понравилось, и, честно, не могла сдержаться, мне безумно хотелось поделиться этим с кем-то. Думаю, многим здесь это знакомо. В моём случае остроты прибавляло то, что я вообще-то не поклонница, и это было первое аниме, что мне вообще понравилось.

Да, из тех, что я смотрела, мне понравилось лишь это. Я буду только рада посмотреть ещё что-нибудь такое же прекрасное! Я не знаю, какое место в рейтинге это занимает на данном сайте, и я, кстати, не знала даже, что оно свежее.

Пожалуйста.

ответ №3 | skrepka --> pixelsnow2012.05.21

Добрый вечер!
Ну вот, стоило снизить градус, и уже видно обычного человека.
В Вашем комментарии больше всего удивило настойчивое желание понять, чем же всем тут так нравится аниме. Может, это просто не Ваше?
Я встречала людей, не способных воспринимать аниме не как мультик, а как полноценную историю с сюжетом, как обычный сериал (впрочем, Вам они тоже не нравятся). Такие люди любят аниме оригинальное - с необычной рисовкой, глубоко концептуальное, или сюрреалистичное, или созерцательное, или психоделическое. Если Вы не видите за нарисованным ОЯШем с острым подбородком обычного подростка со своей историей, а за большеглазой девочкой в клетчатой мини-юбке школьницу, такую же, какой была Ваша соседка по парте, вряд ли Вы сможете смотреть аниме с удовольствием (все ИМХО, разумеется).
ЗЫ. Очень забавна Ваша фраза про 5 лет, ну просто феерично, поэтому зацепило. Дети после 5 лет только начинают мечтать о чем-то отвлеченном и высоком, а до этого больше про шоколадки, красивые платья, куклы, игры и т.п. А Вы, значит, уже тогда и закончили? (Без обид)

ответ №4 | pixelsnow --> skrepka2012.05.22

А было видно кого?

В этом и был изначальный интерес. Аниме — это не моё, настолько не моё, что даже страшно. Потому я и решила попытаться понять.

Начать воспринимать анимацию как полноценную историю было действительно чертовски трудно. Дело часто даже не в герое и не в месте действия. В смысле, я, например, часто смотрю прекрасные фильмы (не аниме) про подростков, в том числе про повседневную их жизнь. Или, опять же, про однополую любовь. Может быть, дело в том, что мои ожидания были тем самым завышены, и я ждала от аниме фильмов, только чуть искреннее и прекрасно нарисованных (обожаю качественную 2d анимацию!). А в итоге получила легкоусваиваемый суррогат. И графика сплошное разочарование. Видимо, сроки поджимают, да и бюджет.

Вы не так меня поняли. Я не писала, что перестала мечтать в пять лет, да и в той фразе вообще ничего не подразумевалась буквально, равно как я никогда никого не била за слово «ня» (и не собиралась).
Я к тому, что подобные идеи мне скучны и избиты. И это, опять же, напоминает ту незабвенную часть фильмов голливудского происхождения, где всё построено ровно на тех же сюжетах, и сцены повторяются из фильма в фильм с незначительными изменениями. Забавно, всегда востребованно, к тому же, детям и взрослым, которые хотят подурачиться, нравится. Но не представляет интереса.

А в аниме есть авторское кино или что-то вроде?

ответ №5 | skrepka --> pixelsnow2012.05.22

Боюсь, про авторское аниме вопрос не ко мне. Я поклонница масскультуры и кроме Миядзаки никого не знаю.
Я вообще к аниме отношусь потребительски. Мне подавай интересный сюжет, хороших героев с внятной мотивацией, и я буду довольна, даже если графика бюджетная. Я во время просмотра не обращаю внимания на рисовку (кроме совсем уж необычной), просто привыкаю к ней в начале просмотра, а потом смотрю как обычный фильм или сериал. Напротив, великолепная графика/рисовка не заставят смотреть, если сюжет не зацепил, или герои не понравились.
Я и обычное авторское кино «не для всех» не смотрю, не люблю псевдоглубокий подтекст, долгие планы, странных героев и символический смысл, нам бы чего попроще.
Так что, офильтруйте по базе полнометражки или короткометражки и выбирайте сами.

Что касается избитых сюжетов, в чем-то Вы правы.
Я долго пыталась понять, чем же мне нравится аниме. Думаю, натуральной сказочностью. Скажем, некоторые истории снять на камеру полноценно невозможно – всегда будут торчать уши спецэффектов или актеры будут зависать в воздухе на веревках, как бывает в азиатских боевиках. Ведь добрая половина аниме фантастична, но это воспринимается естественно, как составляющая этого конкретного мира, потому что не выделяется на фоне всего остального, глаз не цепляется за чужеродности и несуразности.
Да, многие сюжеты аниме запросто можно снять в кино или сериале, например, повседневность или спокон, но то, что является смешным, забавным и милым у анимешных персонажей, будет нелепо смотреться в исполнении живых актеров (хотя дорамы ведь смотрят). В аниме над отвернувшимся героем нарисуют черную тучу, и уже все понятно, актеру же придется стараться не переиграть, но донести атмосферу. Конечно, приходится забыть о тончайших оттенках эмоций, но чем-то надо жертвовать.
Впрочем, приходится признать, что это недостаточное объяснение. Просто нравится – и все.

ответ №6 | irenika --> pixelsnow2012.05.31

Прошу прощения, что влезаю в разговор, как-то нехорошо, да.
Прежде всего, "Мерцания светлячков" на данный момент входит в мой личный топ-5, поэтому меня и заинтересовали комментарии выше.

И хотела также ответить на Ваш вопрос:

А в аниме есть авторское кино или что-то вроде?

Попробуйте посмотреть что-то из работ Кавамото Кихачиро или Ямамуры Коджи.
www.world-art.ru/people.php?id=36719
www.world-art.ru/people.php?id=2757
У них есть и детские сказки, и просто "разлет фантазии автора" и достаточно взрослые работы.

ответ №7 | mERLINBY --> pixelsnow2012.06.05

Возможно влезу не в тему, но меня, как и Скрепку, удивил тот факт, что из такого количества аниме, вы выделили именно это.
Не скажу, что эта короткометражка уж какая ахти замечательная или наоборот отвратительная. Неплохо, даже очень неплохо. НО! Ведь "хороших" в таком стиле аниме много.
Я бы на вашем месте взял бы топ100 ВА, выкинул из списка ненавистные вам сериалы. И, начиная сверху, посмотрел бы полно/короткометражки.
Ну и начал бы конечно с www.world-art.ru/animation/animation.php?id=87
Эта сказочная сказка (простите за тавтологию) просто должна вам понравится.
Ну и если вам уж понравилась эта история про мальчика-духа Гина попробуйте посмотреть вот это www.world-art.ru/animation/animation.php?id=4995

ЗЫ Ну и напоследок рекомендую ознакомится с творчеством Синкая Макото www.world-art.ru/people.php?id=534

Надеюсь, что после всего этого у вас не будет больше отзывов, что "смотреть больше нечего" ;)

ответ №8 | Lelic --> pixelsnow2012.06.24

5 баллов к предыдущему комментарию. Как раз хотел написать про Миядзаки: сказки "Унесённые призраками", "Ходячий замок Хоула", военная драма "Могила светлячков" и, следом, фантазия "Принцесса Мононоке". Макото Синкай с его тягомотным "5 см в секунду" и, возможно, "Девочка, покорившая время" от Мэд Хауса. А там, глядишь, и до "Кланнад", "Эф" и "Канон" дело дойдёт.