Taura
Bondara
kokoyanno
Crusher52rus

вернуться на страницу аниме «Кэйон! (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

TheLegion | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 78 раз 2012.08.14

Правило 4. для желающих оставить комментарий гласит: "Коментарии-спойлеры удаляются"

В случае с полнометражным фильмом K-on это нам попросту не грозит. Такого большого куска "ниочем" я не видел давно. И я имею в виду "ниочем" в плохом смыле, ибо являюсь я любителем сериалов именно этого жанра, так же известного как "повседневность" или "Slice of Life".

И ведь нравится мне первый сезон K-on'а. Действительно нравится. Была в нем какая-то цель. Создание группы, девчушка растяпа, что учится играть на гитаре с нуля, мандраж перед первым выступлением... Все это хоть как-то имело смысл. Который нещадно похерили ко второму сезону.

Второй сезон... Просмотрел, удалил, забыл. Вот и все на что способен второй сезон.

И вот апогей. K-on. Полный метр. Без малого 2 часа бессмысленного кавая. В одном эпизоде Someday in the Rain (Меланхолия Харухи Судзумии) больше смысла. 6 минут дебатов о шоколадном рогалике (Lucky Star) стоят больше этого фильма. 4 минутная сцена "Карточный Домик" (Nichijou) в которой не было произнесено НИ ЕДИНОГО СЛОВА вообще гениальна !

Однако нашлась в этом произведении и пара плюсов. В буквальном смысле. Их всего два:
1. Безупречная работа студии KA
2. Первая минута фильма в течении которой девчата исполняют некую песню озаглавленную как "Sky High"

ответ №1 | Kivlov --> TheLegion2022.01.30

Редко когда пишу рецензии на аниме, и K-On как раз тот случай, когда хотел это сделать, но передумал, увидев Ваш отзыв. Прямо как-будто залезли мне в голову и прочитали мои мысли с точностью до буквы.

Также люблю жанр "Slice of Life", и частенько смотрю. В своё время пропустил этот тайтл, и вот сейчас решил наверстать упущенное. Глядя на оценку в 8.5 я искренне полагал, что пропустил какой-то мега-шедевр. Но...

Как оказалось - K-On (за исключением, быть может 1-ого сезона, и то с натяжкой) - худшее, что я видел в этом жанре. Такой лютой скукотищи ещё поискать надо...

ответ №2 | Reddog2022.02.01

В повседневности многое, если не всё, зависит от дизайна персонажей и стиля. Здесь самый что ни на есть стандартный кёаневский стиль, а дизайны столь незатейливы, что я часто даже путал персонажей. Протагонистка, что здесь, - это серый, бездарный, ничем не примечательный персонаж, впрочем, это лучше, чем в Эуфониуме, где протагонистка, помимо серости и бездарности, ещё и крайне неприятный человек. Ну а о юморе в произведениях этой режиссёрки даже говорить не приходится - ни одной удачной шутки за все сериалы и фильмы я припомнить не могу.
Вместе с тем, судя по количеству фан-арта, многие люди находят здешних героинь привлекательными. Вот эти люди, скорее всего, и вознесли столь слабое во всех смыслах аниме на пьедестал. Впрочем, я поспорю насчёт того, что худший анимешный слайс это Кейон. Потому что есть на свете Лавочка Тамако...

ответ №3 | Subu2022.02.01

Не устаю удивлятся разнообразию вкусов. Я хз, может у меня нервная система как у ланцетника или просто всё сошлось в одном месте как надо, но там на меня работает прям каждый аспект. Вообще всё сделано так чтоб я получил максимально плотный заряд того самого пресловутого иясикея. И так каждый раз, каждый пересмотр. Неохота даже лезть туда с лупой и разбираться как это ямадино колдунство работает.

ответ №4 | TheLegion --> Reddog2022.04.24

Хотел ответить на коммент и случайно его удалил... Странно тут система обустроена )
В общем я про то что в Koe no Kotachi товарищ Ямада проявила как раз максимальное пренебрежение к первоисточнику. Запоров арки большинства персонажей и обесценив некоторые сцены. Повторяться будет проблематично у меня есть полноценный разбор этой полнометражки на этом сайте.