Покрышкин Александр

вернуться на страницу аниме «Девушка Бобби» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз 2017.03.06

А мне эта вещица напомнила фильм Нагисы Осимы "Повесть о жестокой юности" (1960 года). Анимэ, конечно, лишь скользнуло по поверхности темы, которую фильм разрабатывает достаточно глубоко, но общее направление, как мне кажется, одинаково. Тема, надо сказать, вне времени. Конфликт поколений, романтика и беспечность юности... Подобное происходило, происходит и будет происходить. Подобная тема в сочетании с экспрессивной, даже арт-хаусной рисовкой дают надежду, что этот шедеврик переживет ещё не один десяток лет.

Резюме: восторга не гарантирую, но посмотреть советую.

ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Кстати, насчёт концовки. Почему все решили, что Бобби погиб? Я склонен думать, что он поправился. Всё таки молодой здоровый парень и ездит в шлеме. Если честно, я вообще не понял, как он мог умудриться попасть в аварию в показанной ситуации. Думаю, максимум - вылетел из седла, до столкновения не должно было дойти. А теперь представьте какой недетский заряд романтики, узнав об аварии, получила и без того романтически настроенная девушка_по_переписке О_О. Этого ей должно было хватить надолго. Так что нашему балбесу, возможно, даже повезло. Во что в конечном итоге выльется беспечность и лень главного героя остаётся под вопросом. Но это уже совсем другая история.

ответ №1 | TopUpdate --> Dimaz2017.03.07

..Почему все решили, что Бобби погиб?..
Ну наверное потому, что авторы аниме сделали на это очень жирный намёк. Ибо такие лихачи, любящие ездить на больших скоростях ради адреналинчика, по статистике редко выживают если попадают в аварии. Всё таки мотоциклисты в этом плане очень уязвимы.

ответ №2 | Dimaz --> TopUpdate2017.03.12

На мой взгляд тут типичный открытый финал. Всё может кончиться как хорошо, так и трагично. Так что каждый может воспринимать концовку так, как ему больше нравится. Впрочем, нагнетания атмосферы для трагической развязки я не заметил. Главный герой, хотя и зря отказывается от высшего образования, всё таки не производит впечатления безрассудного человека. Скорее наоборот, выглядит очень уравновешенным парнем. Может, ему хочется простой жизни. Может, просто не хочется заниматься скучной учёбой, поскольку он уже решил чем хочет заниматься в жизни. Он бросил учёбу, устроился работать в бар и уже вскоре стал заметно ближе к своей мечте (связать свою жизнь с мотоциклами, я имею ввиду). Так что, не такой уж он и балбес. И не из тех, кто катается на мотоцикле "ради адреналинчика".